Хиты, которые довели звёзд до суда

Творчество объединяет, но не всех… Иногда оно приводит к судебным разбирательствам. Иски на популярных артистов особенно любят подавать давно забытые исполнители. Зависть или вполне обоснованные аргументы?

Тейлор Свифт

Главный хит певицы стоил ей 5 лет судебных разбирательств. Сингл Shake It Off она выпустила ещё в 2014-м. Иронично, что песней Тейлор Свифт хотела помочь людям справиться с негативом. В 2017-м группа 3LW обвинила её в копировании их трека Playas Gon’ Play. Хотя в двух композициях повторялась всего пара фраз: «игроки продолжают играть» и «ненавистники будут ненавидеть». Конфликт разрешился до официального слушания. 3LW забрали заявление. Неужели помирились?

«[Команда юристов Свифт] утверждает, что, даже если в Playas Gon’ Play и есть похожие элементы, то они всё равно существенно отличаются от материала Shake (в литературном и музыкальном аспекте)».

Майли Сайрус

С хита певицы We Can’t Stop требовали 300 млн долларов. Flourgon заявил, что трек повторяет его работу 1988 года. Якобы у его композиции We Can’t Stop и We Run Things Майли Сайрус одинаковая структура и посыл. В 2020-м двухлетнее дело было закрыто. Стороны пришли к соглашению.

Дуа Липа

Самой скандальной работой Дуа Липы стал трек Levitating. Звезда впуталась сразу в два судебных процесса.

Первый иск подали авторы хитов 80-х, композиторы группы Cory Daye. Они настаивали, что вступительную мелодию для своей песни Липа взяла из их работ Wiggle And Giggle All Night и Don Diablo.

Группа Artikal Sound System тоже осталась недовольна хитом Дуа. Они обвинили артистку в плагиате их сингла Live Your Life.

Как бы не пыталась оправдаться Липа, схожесть её материала с чужими всё-таки есть. Или же она просто придерживалась концепции альбома, куда и вошёл Levitating. Название лонгплея Future Nostalgia переводится как «Ностальгия будущего».

Кэти Перри

Возвращаемся в далёкий 2014-й и вспоминаем легендарный сингл певицы Dark Horse. Куплеты хита успел выучить каждый. Кстати, о тексте. В 2019-м присяжные признали, что Кэти Перри позаимствовала его из трека Joyful Noise Маркуса Грея. С неё взяли штраф в 2,78 млн долларов. Через год всё изменилось. Судья заявила, что сам трек Грея неуникален. А, значит, Кэти полностью оправдана!

Эд Ширан

Трек Shape of You взлетел в 2017-м и привёл к разбирательству с Sami Switch. Строчки Эда Ширана напоминали текст песни Oh Why 2015-го.

Судье пришлось несколько раз переслушать обе песни, чтобы вынести вердикт. Для Ширана все закончилось хэппи-эндом. Его признали невиновным.

«…я чувствую, что подобные иски сейчас слишком распространены, и это стало определённой культурой. Подобные претензии предъявляются в надежде, что музыкант понадеется, что мирное урегулирование будет стоит дешевле, чем судебное разбирательство. Даже если для иска действительно нет основания. Это вредит музыкальной индустрии»,

— комментировал Ширан судебный процесс.

Ники Минаж

Скандалами рэпершу уже не удивишь. Очередной произошёл в 2018-м. Трейси Чэпмен уверяла, что Ники Минаж взяла семпл с её трека Baby Can I Hold You и вставила в свою песню Sorry. До этого рэперша вежливо спросила у коллеги, можно ли использовать музыкальный фрагмент. Но Чэпмен отказала. Споры дошли до суда и завершились победой Минаж в 2020-м.

«Артисты нередко экспериментируют с различными произведениями до того, как запросить официальное разрешение у правообладателей — а правообладатели обычно просят показать им предлагаемую работу перед тем, как дать согласие на использование своей собственности»,

— заключила судья.

Деми Ловато

Череда проблем из-за плагиата не обошла стороной и Деми Ловато. Дуэт Sleigh Bells подал на неё в суд из-за нарушения авторских прав. Мелодия из песни Infinity Guitars похожа на музыку Ловато с сингла Stars.

«Сравнение двух песен показывает, что по крайней мере комбинация ручных хлпоков и бас-барабанов, а также битов в третьей части песни одинаковы в обоих произведениях»,

— говорилось в иске.

По слухам, всё разрешилось без суда в 2017-м. Неизвестно, кто в итоге оказался прав.

Лана Дель Рей

Певице тоже не удалось мирно решить конфликт с рок-группой Radiohead. Музыканты просили от Ланы Дель Рей 100-процентных отчислений с её трека Get Free. Рокеры посчитали песню плагиатом их сингла Creep. Позже источник сообщил, что все исполнители пришли к соглашению.

«Насчёт иска — это правда. Хотя я знаю, что моя песня не была вдохновлена песней Creep, а группа Radiohead считает, что была, и музыканты хотят 100 процентов от сборов. За последние несколько месяцев я предлагала до 40 процентов, но они согласны только на 100 процентов. Их адвокаты непримиримы, так что придётся разбираться в суде»,

— писала Дель Рей.

Фото: соцсети, архив W Magazine (Лана Дель Рей), обложка к клипу

Загружается ...