Дуа Липа ответила на обвинения в плагиате

Ещё в марте 2022-го Дуа Липу обвинили в плагиате. Дело даже дошло до суда. Композиторы группы Cory Daye заявляют, что трек Levitating нарушает их авторские права. Но Липа просто так не сдаётся. Вместе с адвокатами она продолжает борьбу за свой хит.

Авторы песни Wiggle & A Giggle All Night утверждают, что Липа украла у них мелодию и элементы композиции. Адвокат певицы считает, что схожесть случайна:

«Предполагаемое сходство — нисходящая гамма, в которой каждая высота звука повторяется, и общий ритм — не защищены авторским правом и являются результатом случайного использования».

В конце августа адвокат певицы написал письмо окружному судье США. По словам защиты, доказательств для обвинений нет. Авторы Levitating никогда не слышали песню из 1980-х. А ещё трек Wiggle & A Giggle All Night не зарегистрирован как авторский. Поэтому суд должен отклонить иск.

«Сторона обвинения утверждает, что песня Wiggle & A Giggle All Night добилась определенного успеха в Нидерландах четыре десятилетия назад. Но нет никаких подтверждений того, что авторы песен Levitating находились в Нидерландах или даже родились в то время»,

— говорит в письме юрист Липы.

Но на этом судебные разбирательства не заканчиваются. Дуа Липу обвиняют в плагиате ещё одной песни. Группа Artikal Sound System подала в суд на певицу. Липа и её представители должны ответить на их обвинения до 12 ноября.

Дуа, не расстраивайся — фанаты всегда на твоей стороне.

Фото: Getty Images, соцсети

Загружается ...