До «Оскара» далеко: фильмы, которые неожиданно признали худшими

Киноленты, о которых зрители говорили чаще, чем о любых других. Но антипремия «Золотая малина» обидела отличные проекты. Или оправданно раскритиковала их? Давай разбираться.

«Блондинка» (номинант 2023-го)

Кто любит Мэрилин Монро? Конечно, все. К байопику «Блондинка» было особое внимание ещё и потому, что роль кинодивы исполняла Ана де Армас. Но зрители встретили фильм не так радужно, как ожидалось. «Блондинку» назвали «сексистской и эксплуататорской картиной».

«Учитывая все унижения и ужасы, которые Мэрилин Монро пережила за свои 36 лет, можно считать, что ей очень повезло, что она хотя бы не страдала от пошлости “Блондинки”, эксплуатирующей её»,

— отзывалась о работе кинокритик Манохла Даргис из The New York Times.

«Пиноккио» (номинант 2023-го)

Вау! Любимый мультфильм детства получил перезапуск. Да ещё и картиной занялся не кто иной, как Роберт Земекис. Ожидания от «Пиноккио» были завышены. Мягко говоря, кинолента не удалась. Ужасный сценарий, посредственная графика и нелепый юмор. А ещё новый «Пиноккио» покадрово повторял сцены своего анимационного предшественника 1940-го.

«Если “Пиноккио” 1940 года показал, что любое желание вашего сердца может сбыться, то этот ремейк показывает, что происходит, когда ваши кошмары оживают»,

— раскритиковал картину Росс Бонайме из Collider.

«Морбиус» (номинант 2023-го)

Даже у Marvel бывают неудачные проекты. К производству подключили Sony, а на главные роли позвали Джареда Лето и Мэтта Смита. После выхода кинокомикса в прокат «Морбиуса» возненавидел не только Человек-паук. Вампирская история показалась зрителям слишком скучной. Характеры героев полностью не раскрыли. Отсюда впечатление, что фильм сырой.

«За исключением пары моментов «Морбиус» удивляет лишь тем, насколько он уныл. Они умудрились сделать фильм с Лето-вампиром скучным, как такое вообще возможно? Главного героя в фильме однажды называют “Вампиром-убийцей”. Этот никнейм лучше всего описывает ленту: она необязательна, неоригинальна и про неё скоро все забудут»,

— написал о фильме Кейт Эрбланд из IndieWire.

«Диана: Мюзикл» («Худший фильм» 2022-го)

Этот фильм повторил судьбу байопика «Блондинка». В центре истории — икона Великобритании принцесса Диана. Почему мюзикл от Netflix так разочаровал? Критикам не понравился слабый сценарий, плохой вокал и искажение многих фактов биографии.

«Если бы мюзикл специально задумывался как сатира — он был бы гениальным, но это не так»,

— писал автор Guardian Питер Брэдшоу.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» («Худший ремейк» 2021-го)

Роберт Дауни-младший в окружении зверушек. Что может быть милее? Мюзикл «Доктор Дулиттл» 1967-го в своё время взял два «Оскара». Поэтому в успехе новой адаптации не было сомнений. Увы, семейный блокбастер на 175 млн долларов провалился в прокате. На сайте рецензий Rotten Tomatoes его оценили на 15% из 100%. Было много вопросов к спецэффектам, юмору и сценарию. «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» стал первой кинолентой Роберта после ухода из Marvel. С образом пафосного Тони Старка он попрощаться не успел.

«С самой же первой сцены становится ясно, что приключилось нечто ужасное с этой дорогой попыткой вновь популяризовать литературную классику о зверях. <...> Вы буквально можете услышать, как ноют дети: “Мам, пап, давайте пойдём домой?”»

— Тодд Маккарти, автор The Hollywood Reporter.

«Чудо-женщина:1984» (номинант 2021-го)

Это настоящее античудо, что долгожданный сиквел от DC попал на премию «Золотая малина». Он должен был стать феминистским блокбастером, но не дотянул даже до оценки «хорошо». Главное, в чём винят создателей, — мало экшена. А это обрекает любой боевик на провал. Также в сиквеле отсутствует атмосфера мрачности, ставшая главной фишкой DC. Фильм можно посмотреть только из-за прекрасной Галь Гадот в главной роли.

«Хеллбой» (номинант 2020-го)

Очередной фильм со слишком завышенными ожиданиями. Рейтинги на «Кинопоиске» говорят сами за себя. «Хеллбою: Герою из пекла» 2004-го поставили 7/10, «Хеллбой II: Золотая армия» 2008-го получил 7,1/10. Теперь внимание! «Хеллбой» 2019-го оценили на 5,8/10. И дело не только в замене Рона Перлмана на Дэвида Харбора. Зрители покупали билеты на эпичный и смешной фильм про дитя демона. А смотрели абсурдный низкосортный блокбастер.

«Гонка за худшим фильмом года накаляется. Можно даже сказать, что сейчас обстановка жарче, чем в аду, когда “Хеллбой” вышел на сцену. Этот ужасный, отвратительный, несмешной, идиотский сюжет из комиксов оскорбляет чувства…»,

— говорили рецензенты из New York Post.

«Люди Икс: Тёмный Феникс» (номинант 2020-го)

Внимание фанатов с «Людей Икс» всегда перетягивали «Мстители». Хотя кинокомиксы про людей-мутантов очень популярны. С фильмом «Люди Икс: Тёмный Феникс» что-то пошло не так. А ведь каст был по-настоящему звёздным: Софи Тёрнер, Джеймс МакЭвой, Дженнифер Лоуренс, Джессика Чейстен… Первым «красным флагом» стали переносы сиквела. Киноленту постоянно дорабатывали, но так и не довели дело до конца. Режиссёры допустили фатальную ошибку, не последовав канону «Людей Икс». Так лень было во всём разобраться? Герои фильма стали полными противоположностями самих себя из предыдущих частей.

«Трансформеры: Последний рыцарь» (номинант 2018-го)

Кинолента стала рекордсменом «Золотой малины-2018», забрав 9 номинаций. В прокате она не окупилась от слова совсем. С каждым фильмом любимые «Трансформеры» спускались всё ниже и ниже. Поэтому режиссёр Майкл Бэй заявил, что в 5-й части поклонников ждёт нечто невероятное. Обещание он не сдержал.

«Так как же всё-таки выглядят улучшенные «Трансформеры»? Это всё ещё беспорядочный торопливый хаос, в котором сверхбыстрый монтаж и нелепые реплики заменяют драматургию…»

— писало издание Variety.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (номинант 2018-го)

Джонни Депп в своём культовом образе Джека Воробья. Может ли что-то испортить «Пиратов Карбиского моря»? Может. Например, грубые несостыковки в сценарии и несоблюдение канонов. В последней части пиратской саги их немало. Организаторам «Золотой малины» больше не понравился каст, нежели сценарий. Фильм попал в номинацию «Худший экранный ансамбль», а Депп претендовал на звание «Худшей мужской роли».

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...