8 эпичных конфузов моделей на подиумах

Даже опытные модели не дают никаких гарантий, что шоу пройдёт идеально. Расскажем, как девушки-профессионалы оконфузились на показах мировых брендов.

Кристен Макменами

На днях в сети завирусилось видео с падением Кристен Макменами во время показа Valentino. Модель дефилировала в туфлях на высоких каблуках — но не таких, на которых модели не могли бы ходить. Кристен оступилась, упала и, сняв обувь, продолжила идти босиком. На видео отчётливо видны её судорожные движения и то, как даже без туфель она продолжила ступать криво. Зрители заподозрили Макменами в самом «нежелательном» состоянии. А кто-то решил, что падение — постановка, а Valentino просто хотят хайпануть на Неделе моды.

«Дом Valentino заботится о безопасности и благополучии талантливых мужчин и женщин, нанятых для дефиле на подиумах. Модели могли практиковаться в обуви, им предлагали альтернативный выбор туфель, чтобы обеспечить комфорт во время показа»,

— снимают с себя ответственность представители Valentino.

Наоми Кэмпбелл

Когда-то сама Наоми Кэмпбелл упала на показе Vivienne Westwood. Но модели можно простить этот конфуз, ведь ей пришлось дефилировать в туфлях-стрипах на огромной платформе. Видно, как она аккуратно, будто пантера, старалась вышагивать в них по подиуму. Кстати, сама Наоми отнеслась к этой ситуации с иронией. Она не стала суетиться и нервничать, а, наоборот, даже смеялась и не поднималась ещё несколько секунд. Её реакция так понравилась зрителям и организаторам показа, что они попросили модель повторить этот перформанс. Но Кэмпбелл сочла это за глупость.

«Я сказала, что это против моих принципов, и я не буду падать намеренно»,

— объяснила Наоми.

Белла Хадид

На модных показах принято демонстрировать одежду, а вот обувь стилисты подбирают не так ответственно. Ещё одни высокие каблуки стали причиной падения Беллы Хадид на показе Michael Kors несколько лет назад. Модель шла очень уверенно, но всё равно оступилась. Падение, к счастью, было безболезненным — Белла опустилась на колени, опершись руками о пол. Модель быстро встала без чьей-либо помощи и с лёгкой улыбкой продолжила дефиле. Ну с кем не бывает…

«Ребята, совсем забыла вам сказать, я теперь профессионально танцую брейк-данс»,

— пошутила Хадид в соцсетях по этому поводу.

Кэндис Свейнпол

А вот падение Кэндис Свейнпол на показе Givenchy в 2015 году оказалось кровопролитным. Виной тому снова неудобные туфли и локация, которую модный дом выбрал для своего шоу. Обувь была неудачной — высокие шпильки и болтающиеся, не закреплённые на ноге детали. А в качестве подиума была выбрана дорожка, похожая на асфальт или бетон. В общем, падать Кэндис было больно. Но она быстро поднялась и сделала вид, что с ней всё хорошо. Потом модель показала в соцсетях свои разбитые колени.

«Спасибо тем, кто помог мне подняться. Ссадины по сравнению с ударом по моему эго — ничто»,

— написала Свейнпол.


Кармен Электра

Комбо! На показе Max Factor Salutes Hollywood случилось сразу два падения подряд. По подиуму дефилировала Кармен Электра. Наверное, модель уже успела порадоваться своей эффектной проходке. Но, как назло, за два шага до кулис Кармен поскользнулась и эпично упала назад. Ей на помощь выбежала модель Элисон Суини — но и сама упала ровно на том же месте. Для зрителей стало очевидно, что на подиуме что-то разлито. Хотя бы здесь подвели не туфли.

Карли Клосс

Без конфузов не обходились и показы Fendi. Карли Клосс была великолепна в одиночном дефиле. Казалось, что модель рождена, чтобы ходить на высоких каблуках. Её «секунда славы» случилась в самом конце. Как принято на показах, в завершении шоу все модели одновременно выходят на подиум. Карли оставался до кулис один шаг, но она так не вовремя приземлилась на колени, тут же скрывшись в зоне бэкстейджа. Да уж, хорошо, что модели сзади не попадали друг за другом как домино.

Каролина Куркова

Золушка, вы обронили туфельку! Обувь подвела и Каролину Куркову на одном из показов Victoria's Secret. В самом начале дефиле туфля на правой ноге расстегнулась, а потом и вовсе слетела. Но профессионализму Каролины мы аплодируем стоя. Модель не просто не упала — она даже не подала вида, что какая-то деталь доставила ей дискомфорт. Куркова продолжила идти, балансируя на носочке. Если бы не крупный план, никто бы и не заметил.

Джиджи Хадид

Фанаты считают, что на карьеру Джиджи Хадид навели «проклятие сломанного каблука». У модели уже не раз ломалась или терялась обувь прямо на подиуме. Но с каждой такой ситуацией Хадид справляется очень ловко. Например, на показе Marc Jacobs в 2020 году ей вообще пришлось выходить на подиум босиком. За кулисами, прямо перед выходом, у одной босоножки сломался каблук. Времени на поиск новой обуви не было, и Джиджи продефилировала босиком, на цыпочках. Кстати, многие зрители решили, что так и было задумано.

«Варианта было два: либо имитировать, что каблук на месте, либо снимать носки с туфлями и идти босиком. Мы решили, что целесообразнее будет сделать второе, и выглядело это очень естественно»,

— прокомментировала стилистка Кэти Гранд.

Фото: соцсети, архивы журналов ELLE, VOGUE

Загружается ...