Падения и разваливающаяся одежда: как прошёл скандальный показ AVAVAV

В последнее время Недели моды запоминаются не роскошными нарядами от кутюр, а фейлами и курьёзными случаями. Прошедший показ AVAVAV в Милане не стал исключением. Но на этот раз всё было спланировано. Расскажем, какой перформанс подготовила креативный директор бренда Беате Карлссон.

Казалось бы, самое страшное для моделей в их профессии — упасть на подиуме. Но на показе AVAVAV все только этим и занимались. Модели дефилировали в нелепой обуви, в которой спотыкались специально. А если кто-то и не делал этого, то его походка была далека от грациозной.

С одеждой тоже происходило что-то странное. Не успевали модели дойти до конца подиума, как их платья буквально разваливались на куски, а части брюк расходились и улетали в разные стороны. А когда сама Беате Карлссон вышла на поклон в конце показа, развалилась и сцена — центральная стена упала на подиум. Предлагаем это увидеть.

Заметил, как симметрично рвётся и разлетается одежда? Оказывается, к ней были прикреплены нити, за которые организаторы дёргали, пока модели шли по подиуму. Да уж, такого хаоса в мире моды ещё не было. Но, согласись, он так интересно организован, что кажется «страшно красивым».

Беате не впервые устраивает нечто подобное. Но в её постановках есть глубокий подтекст. В 2021 году, например, она подняла проблему экологии и чрезмерного потребления ресурсов в модной отрасли. Тогда были представлены огромные сапоги-монстры, сделанные из отходов от коллекций других брендов.

А идея этого показа — хрупкое искусство и уязвимость модных домов, которые превращают предметы роскоши во что-то эпатажное и некачественное.

«Я спросила себя, что самое постыдное может случиться с модным домом, и решила, что это может быть порча одежды. Сейчас я думаю, что самое крутое решение — выставить напоказ свою уязвимость, носить её, как аксессуар. Это способ продемонстрировать подлинность и силу. Я хотела создать момент смущения и стыда, чтобы посмотреть, может ли это сосуществовать с роскошью или даже порождать её»,

— объяснила Беате свой замысел.

Кстати, эта коллекция называется Fake it till you break it. Некоторые зрители подумали, что Карлссон высмеивает тех, кто готов платить огромные суммы за эпатажные предметы люкса — одежду, похожую на мусорные мешки, рваные кроссовки и т. д. А как ты относишься к такой «высокой моде»?

Фото: соцсети, скриншоты из видео, архив журнала VOGUE

Загружается ...