Звёзды, которые столкнулись с дискриминацией

На каждую звезду найдётся свой хейтер. А иногда и предрассудки общества подливают масло в огонь. Расскажем о звёздах, которые оказались «не такими, как все», из-за чего и столкнулись с дискриминацией.

Джемма Чан

Актриса снимается в кино с 2009-го. Фильмография Джеммы Чан выглядит внушительно. С начала актёрской карьеры и до сих пор каждый год выходит от одного до трёх проектов с её участием. Однако звезда признаётся, что успех давался ей с большим трудом. Джемма долго не могла «пробиться» из-за расовой дискриминации — у неё китайские корни, что редкость для Голливуда. Для большинства ролей Чан не подходила — выглядела слишком «по-азиатски». А для персонажей с соответствующей расовой принадлежностью, наоборот, имела «недостаточно азиатскую» внешность. К счастью, со временем для неё всё же нашлись громкие проекты.

«Когда я только начинала, роли, на которые меня приглашали, были сугубо этническими. Но мне говорили что-то вроде: “Вы нам очень понравились. Нам по душе, как вы читаете, но разве вы не можете говорить с бóльшим акцентом? Вы говорите слишком по-английски!” У меня были предвзятые представления о том, как должен звучать голос такого человека, как я»,

— рассказала Джемма в интервью.


Крисси Тиган

Посмотрев на Крисси Тиган, тяжело не влюбиться в неё с первого взгляда. У модели очень яркая внешность и выразительные черты лица. И какой смысл отрицать её привлекательность только из-за расовых предрассудков? Тем не менее, Крисси тоже сталкивалась с дискриминацией. Как-то обычный прохожий оскорбил её за происхождение.

«Сегодня утром я уронила свои солнцезащитные очки на бульваре Санта-Моника. А проходящий парень крикнул: “Чёртовы китайцы всегда роняют свой мусор!”»,

— вспоминает модель.

На самом деле у Тиган тайское и норвежское происхождение. А на унижения она реагирует с достоинством. В общем, остроумной Крисси было что ответить.

«Я ответила: “Такого стереотипа даже не существует. Соберись, парень. Какой же ты плохой расист”. Мы были единственными в этом квартале, и он кричал это на расстоянии пяти футов. Затем, когда он увидел, что я его услышала, он сказал: “О, Азия меня слышит”».


Джон Ледженд

С дискриминацией из-за своего происхождения столкнулся и муж Крисси, певец Джон Ледженд. В нём смешаны монголоидная, негроидная и европеоидная расы. К счастью, это не смогло негативно повлиять на его карьеру. Джон — обладатель топовых наград, среди которых «Грэмми», «Оскар», «Эмми» и другие. Шоу-бизнес принимает его с распростёртыми объятиями. А вот от оскорблений и непрошеного мнения не могут удержаться обычные незнакомцы. В интервью Ледженд признался, что однажды его назвали обезьяной.

«Папарацци в аэропорту Кеннеди спросили меня: “Если мы произошли от обезьян, то почему Джон Ледженд всё ещё здесь?” И потом люди удивляются, почему знаменитости получаются злыми на фотографиях. <…> Мы с Крисси стояли рядом и смотрели друг на друга типа: “Неужели он действительно это сказал?”»

— с раздражением вспоминает Джон.


Меган Маркл

Неудивительно, что королевская семья Великобритании сразу не приняла Меган Маркл. Нет, с актрисой всё хорошо — но её репутация далеко не идеальна по вине других. Меган — мулатка. Из-за этого она много раз сталкивалась с расовой дискриминацией, поэтому даже присоединилась к антирасистской кампании. Ещё до рождения первенца Меган надеялась, что к тому моменту, когда она станет мамой, мир научится принимать любых людей.

«У меня смешанная кровь, и большинство людей не понимают, какие из них во мне присутствуют. Поэтому большую часть своей жизни, я чувствовала себя обделённой. Из-за этого все оскорбления и жестокие шутки очень сильно меня задевали. <…> Как-то я услышала, как мою маму обозвали “словом на букву Н”. Я надеюсь, что наша страна и весь мир в целом станут хоть чуточку лучше»,

— поделилась Маркл своей историей.

Хорошо, что у Меган есть любящий муж, который защищает и поддерживает её во всём. Ради жены принц Гарри отказался от королевских полномочий и сепарировался от своей семьи. Двум любящим сердцам было совершенно неважно, что это «очернит» Великобританию.


Скарлетт Йоханссон

Удивлён увидеть здесь имя этой красотки? Оказывается, Скарлетт Йоханссон тоже сталкивалась с некоторыми ограничениями. В начале актёрской карьеры актрисе доставались однотипные роли, которые ей откровенно надоели. Скарлетт считала, что кинокреаторы не позволяют ей раскрыться в кадре как глубокий персонаж. Это сдерживало её творческий потенциал и не давало пробовать что-то новое. Чем не дискриминация?

«Я снялась в “Тудностях перевода” и “Девушке с жемчужной серёжкой”, и к тому моменту мне было 18-19 лет. Я свыкалась со своей собственной женственностью и узнавала себя. В каком-то смысле меня готовили к тому, чтобы я стала тем, кого вы называете актёром с эффектом разорвавшейся бомбы. Я постоянно играла объект желания и внезапно оказалась загнанной в угол. Я не могла из этого выбраться»,

— поделилась Йоханссон в интервью.

Со временем актриса смогла избавиться от этого амплуа и научилась самостоятельно выбирать разноплановые роли. Сейчас за её плечами много экшена и боевиков. Скарлетт снялась в «Локи», «Чёрной вдове», «Мстителях» и других подобных проектах. А какая Йоханссон нравится тебе больше: в образе боевой супергероини или женственной красотки из мелодрам?


Дженнифер Лоуренс

Одним из самых громких проектов в фильмографии Дженнифер Лоуренс стал фильм «Голодные игры». Но съёмки в нём оказались для актрисы не самыми приятными. На площадке креаторы постоянно оказывали на неё давление из-за «лишнего» веса. Было принято решение, что Дженнифер должна похудеть для этой роли. Странно, ведь телосложение актрисы даже не тянет на plus-size. Но дело в том, что её героиня Китнисс по сюжету росла в бедности и недоедала. Тем не менее, Лоуренс чувствовала себя ущемлённой и обижалась на продюсеров.

«Эта роль для меня была большой ответственностью. После “Оскара” я не могла облажаться. И единственное, что мне хорошо запомнилось, так это то, как меня заставляли похудеть ради съёмок! Я помню, как меня позвали перед съёмками и спросили, сколько килограммов я собираюсь сбросить»,

— удивляется Дженнифер.

Актриса долго пыталась сопротивляться бодишеймингу. В первую очередь, Лоуренс не хотела вредить своему здоровью.

«Буквально каждый день на меня давили, требуя похудеть, но я наотрез отказывалась садиться на диету. И не только ради себя, но и ради своих юных поклонников. Я была молода, мой организм развивался, и я не могла сидеть на диете. Мне бы не хотелось, чтобы девушки, которые собирались подражать Китнисс, чувствовали, что они не могут это сделать только потому, что недостаточно худые».


Дэниэл Рэдклифф

Уверены, что у тебя тоже Дэниэл Рэдклифф ассоциируется в первую очередь с ролью Гарри Поттера. Причём в памяти у многих возникает образ именно юного волшебника, а не того брутального Дэниэла, каким он является сейчас. Всё верно, Рэдклифф стал заложником одной роли. Несмотря на то, что «Гарри Поттер» принёс ему мировую славу, роль стала мешать его дальнейшей карьере. Актёр столкнулся с дискриминацией — его отказывались брать в сложные проекты. Очевидно, что появление Рэдклиффа в новом фильме затмевало бы сам сюжет — ведь главное, что Гарри снова на экране. Свои «ограниченные возможности» в кино актёр осознавал ещё в детстве.

«Наверное, я единственный в мире ребёнок, который не хочет, чтобы Джоан Роулинг написала ещё одну книгу о Гарри Поттере»,

— заявлял Дэниэл.

Несмотря на трудности, со временем актёру всё же удалось сделать свою фильмографию более-менее разнообразной.


Сегодня Антон Комолов и Лена Абитаева обсудят тему: «Меня тоже дискриминировали!» — в прямом эфире Европы Плюс.

Не пропусти шоу РАШ с 20:00 до 22:00!

Фото: соцсети, кадры из фильмов, Doug Peters, архивы журналов VOGUE, Vanity Fair, GQ

Загружается ...