Культовые режиссёры, которые взялись за сериалы

У этих гениев кинематографа всё получается хорошо. Они одинаково хорошо чувствуют себя в большом метре и в сериалах.

Дэвид Линч («Твин Пикс»)

Маэстро снял провокационную «Голову-ластик», первую «Дюну» и загадочный триллер «Малхолланд Драйв». А ещё Дэвид Линч подарил зрителям мистический сериал «Твин Пикс» в 1990 году. В 2017-м режиссёр возобновил над ним работу. Сюжет свежего проекта строится вокруг главного вопроса: «Что же скрывается в Красной комнате?».

«Мне нравится этот мир “Твин Пикса”, и я часто думал о том, что могло бы в нём произойти. Марк Фрост [соавтор] связался со мной много лет назад и спросил, не хочу ли я вернуться в тот мир... Это заставило нас снова взяться за сериал»,

— делился воспоминаниями Линч.

Тим Бёртон («Уэнсдэй»)

Долгое время король чёрного юмора и готики ограничивался только фильмами. Все мы не раз смотрели его «Алису в стране чудес», «Чарли и шоколадную фабрику», «Сонную лощину», «Эдварда Руки-ножницы», «Крупную рыбу». В общем, этот список можно продолжать долго. В этом году Тим Бёртон доказал, что может снимать не только фильмы. Он срежиссировал несколько эпизодов хита Netflix-2022 «Уэнсдэй». Сериал побил все рекорды, обогнав по рейтингам даже «Очень странные дела».

«Сценарий напомнил мне о том, как я чувствовал себя в школе, он об отношениях с родителями и самим собой. Это интересное сочетание позволило придать “Семейке Аддамс” другую форму»,

— рассказывал Бёртон

Дэвид Финчер («Карточный домик»)

Даже не говори, что не смотрел легендарный «Бойцовский клуб» от Дэвида Финчера. Режиссёр всегда любил криминальные драмы. Ты точно слышал о его фильмах «Игра» и «Девушка с татуировкой дракона». Финчер также прославился как личный режиссёр Мадонны, сняв ей клипы на хиты Vogue, Bad Girl и Oh, Father. В 2013-м он поэкспериментировал и выпустил многосерийную политическую драму «Карточный домик».

Дэвиду так понравилось снимать сериалы, что в 2020-м он продолжил сотрудничество с Netflix. Режиссёр планирует выпустить сериал про «культуру отмены».

«Речь пойдет о том, как современное общество измеряет извинения. Если вы приносите искренние извинения и вам никто не верит, вы вообще извинялись? Это неприятная идея, но мы живём в тяжёлые времена».

Мартин Скорсезе («Винил»)

Творческий тандем Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо подарил нам немало успешных картин — к примеру, «Волк с Уолл-стрит» и «Остров проклятых». В последнее время Скорсезе подался в сериалы. Весной 2-й сезон его «Винила» стал самым успешным англоязычным проектом Netflix. В 92 странах мира его смотрели более 193 млн часов. Скорсезе срежиссировал только первую серию шоу. О чём и пожалел после завершения сериала:

«Для меня закрытие стало настоящей трагедией. Я снял лишь пилотный эпизод. Проработав всего год с HBO, мы так и не смогли собрать воедино все творческие элементы. Потом я понял, что мне стоило срежиссировать все 10 эпизодов и отдать этому проекту года три-четыре».

Зато скоро Мартину никто не помешает в его работе. В октябре он заявил, что адаптирует свой фильм «Банды Нью-Йорка» под сериал.

Гильермо дель Торо («Штамм»)

Тот, кто показал всем, как надо снимать фантастику. Монстры Гильермо дель Торо приходили во снах к каждому, кто смотрел его фильмы. Режиссёр работал над «Химерой», «Хеллбоем» и «Тихоокеанским рубежом». Ещё не побежали мурашки по спине? Значит, ты не смотрел его сериал «Штамм». Мистика и пугающие мертвецы — всё как любит Гильермо. Кстати, изначально «Штамм» существовал только в виде книги. Режиссёр не мог найти финансовую поддержку, поэтому постоянно откладывал адаптацию романа.

«По сути, я пытаюсь делать то, что я делаю в своих фильмах, то есть показываю реальность, но реальность стилизованную. <…> Мы хотим, чтобы всё было очень документально, даже если с виду наше шоу таковым не является»,

— рассказывал режиссёр на старте работы над «Штаммом».

А в этом году он спродюсировал новый многосерийный проект «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо».

Паоло Сорретино («Молодой Папа»)

«Великая красота» от великого режиссёра принесла ему «Оскар» и всемирную славу. Зрители полюбили Паоло Сорретино за его пристальное внимание к визуальной составляющей, сценарию и второстепенным героям. Даже если даже ты не смотрел его фильмы «Лоро» и «Молодость», то точно слышал о сериале «Молодой папа» с Джудом Лоу в главной роли. Сорретино представил драму о безжалостном радикале в 2016-м. А в 2020 году выпустил сиквел «Новый папа».

«В случае с “Молодым папой” мне было интересно окунуться в этот свободный эксперимент со столь сложной и многогранной историей. Я смог дать волю воображению, не отказываясь от тех элементов повествования, которыми так часто приходится жертвовать в фильмах из-за соображений времени и пространства».

Сёстры Вачовски («Восьмое чувство»)

Многие считают серию фильмов «Матрица» от Ланы и Лилли Вачовски классикой кинематографа. Вероятно, то же самое скоро будут говорить и об их сериале «Восьмое чувство». Всего вышло два сезона фантастического триллера. Фанаты так полюбили сериал, что даже собирали петиции для его продления.

Фрэнк Дарабонт («Ходячие мертвецы»)

В 90-е он снял не один культовый фильм: «Побег из Шоушенка», «Зелёная миля», «Вампиры». Ну а его историю про гигантскую обезьяну «Кинг-Конг» 2005-го помнит каждый. Блокбастеры Фрэнка Дарабонта всегда непредсказуемы. «Ходячие мертвецы» не стали исключением. Зомби-драма вышла в 2010-м, но задумал её Фрэнк гораздо раньше:

«“Ходячие мертвецы” начались с Фрэнка Дарабонта, который сказал мне за несколько лет до этого сериала, что хотел бы сделать фильм про зомби, но ему не попадался хороший сюжет. Он сказал мне это в 98-ом или 99-ом. Шесть или семь лет спустя он сказал, что собирается снимать “Ходячих мертвецов”, и это было совершенно логично»,

— рассказывал сценарист сериала Грег Никотеро.

Хочешь ещё лучше разбираться в хорошем кино? Читай материалы на нашем сайте:

Фото: видеоинтервью, постеры к сериалам, Getty Images

Загружается ...