«Ведьмак», «Варкрафт» и другие фильмы и сериалы по компьютерным играм

Любишь видеоигры — люби и их экранизации. Смотри самые успешные франшизы, которые понравятся не только геймерам.

«Варкрафт»

Основных персонажей в фильме сыграли 50 человек! И это не считая массовки. До сих пор «Варкрафт» считается одним из самых масштабных проектов современного кинематографа. В основу сюжета шоураннеры взяли действие одноимённой видеоигры. Несколько тысячелетий высокие неприступные стены охраняли жителей Азерота от врагов. Но жить в спокойствии населению было не суждено. Через века пробудилось древнее зло, из-за которого чужая раса заполонила Вселенную. Судьба мира должна была навсегда измениться. Но народ Азерота просто так не сдаётся.

Зрители были в восторге от экранизации. Многие ждали продолжения фильма. Но режиссёр проекта Дункан Джонс разочаровал фанатов — в 2018 году он официально объявил, что сиквел не планируется.

«Ведьмак»

Пожалуй, это самый популярный сериал, снятый в сеттинге видеоигры. Сага о ведьмаке покорила не только заядлых геймеров, но и простых любителей фэнтези. В центре повествования — мутант Геральт из Ривии, который путешествует вместе со своей верной лошадью Платвой по Континенту. Вместе с принцессой Цинтры Цири и чародейкой Йеннифер герой пытается разобраться в политических интригах и войнах, которые ведёт коалиция северных королевств с южной империей.

Большинство геймеров не оценили сериал. Зрителям не понравились ни подбор актёров, ни дизайн костюмов, ни изменённые сюжетные ходы. Зато один из второстепенных персонажей, бард Лютик, стал героем мемов. Эпизод, в котором герой поёт «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» быстро разлетелся на мемы.

Сейчас режиссёры работают над четвёртым сезоном сериала. Этой осенью стало известно, что Генри Кавилл больше не будет принимать участие в проекте. Теперь вместо него в роли Геральта будет Лиам Хемсворт.

А ты ждёшь продолжение «Ведьмака»?

«Аркейн»

Любишь приключенческое фэнтези? Тогда тебе точно зайдёт «Аркейн» по вселенной игры League of Legends. Действие мультсериала происходит двух городах — процветающем Пилтовере и обедневшем Зауне, население которых постоянно соперничает друг с другом. В центре сюжета — история сестёр Вай и Джинкс. Девушки оказались по разные стороны баррикад, поэтому теперь они вынуждены враждовать.

Первый сезон сериала получил огромную популярность. Тогда создатели «Аркейна» решили продолжить проект. Сейчас сиквел находится на стадии производства.

«Halo»

Сериал рассказывает о далёком будущем. Действие «Halo» происходит в 26 веке. Идёт война между людьми из сил Космического Командования Объединённых Наций и представителями религиозного союза инопланетных рас, которые называют себя Ковенант. Но это лишь предисловие к основному сюжету. Чтобы победить в этом противостоянии, людям необходимы мощные бойцы. Они начинают производство суперсолдат-спартанцев.

«Halo», основанный на серии одноимённых игр, вышел на стриминговых сервисах весной 2022 года. С продолжением шоураннеры затягивать не хотят — скоро планируется выход сиквела.

«Анчартед: На картах не значится»

Этот фильм зашёл не только поклонникам видеоигры Uncharted, но и фанатам Marvel. И всё из-за красавчика Тома Холланда. Актёр сыграл Нейтана Дрейка, который уже 15 лет ищет своего брата Сэма. В детстве ребята мечтали о путешествиях в дальние страны. Но неожиданно они потеряли связь друг с другом. Главный герой уже взрослый — он работает барменом в небольшом заведении. Однажды Дрейк встречает Виктора Салливана, который предлагает ему отправиться на поиски сокровищ. К тому же, незнакомец пообещал парню встречу с Сэмом. Нейтан, конечно, соглашается на авантюру.

«Кастлвания»

Дракула никогда не простит смерть своей любимой. Он будет долго и жёстко мстить жителям Валахии, которые погубили девушку Лизу. Тревор Бельмонт вызвался спасти от демонов свой народ. Получится ли у героя победить злодея?

Мультсериал «Кастлвания» основан на игре Castlevania 3: Dracula’s Curse. Премьера проекта состоялась в 2017 году. Всего вышло 4 сезона. И, как бы ни просили фанаты, шоураннеры решили поставить точку в истории Дракулы.

«Обитель зла»

Классика фильмов по сеттингу видеоигр. Ужастик зашёл и искушённым геймерам, и любителям научного фэнтези. В главной роли — Милла Йовович. Актриса сыграла Элис, которая потеряла память и попала в секретную лабораторию — «Улей». Здесь происходят пугающие вещи. Сотрудники корпорации начинают массово погибать. И всё из-за утечки опасного вируса. Хорошо, что Элис осталась не одна. Вместе со своей командой героиня исследует это странное место. Неожиданно погибшие лаборанты становятся зомби. А ты играл в Resident Evil?

«Сайлент Хилл»

Чтобы выяснить причины тяжёлого психического заболевания дочери, главная героиня отправляется в Сайлент Хилл. Название этого города девочка часто повторяла в своих видениях. В этом мрачном и туманном месте персонажи попадают в альтернативные измерения, наполненные монстрами.

Фильм 2006 года, основанный на видеоигре, обрёл огромную популярность. Он получил несколько номинаций кинопремии Chainsaw Award. А вот «Сайлент Хилл-2» оказался не таким успешным. Эту экранизацию даже отнесли к числу худших фильмов 2022 года.

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Серия компьютерных игр Tomb Raider настолько понравилась геймерам, что шоураннеры решили снять экранизацию. Фильм, посвящённый археологу Ларе Крофт, с Анджелиной Джоли в главной роли, получил большой успех. Уже через 2 года на большие экраны вышел сиквел — «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни».

А в 2018 году вышел перезапуск фильма под названием «Tomb Raider: Лара Крофт» с Алисией Викандер.

«Покемон. Детектив Пикачу»

Это первый полнометражный игровой фильм во вселенной «Покемон», в котором играют живые актёры. Только Райан Рейнольдс озвучивает болтливого Пикачу. Сюжет основан на одноимённой видеоигре. В центре истории — расследование таинственного исчезновения частного детектива Гудмана. За изучение дела берётся парень Тим, которому помогает его верный друг Пикачу.

Кинокритики высоко оценили «Покемон. Детектив Пикачу». Особенно этот фильм хвалят за необычную атмосферу неонового города Райм-сити, в котором происходит основное действие сюжета.

«Рэмпейдж»

Даже Дуэйн «Скала» Джонсон, исполняющий роль приматолога Окойи, на фоне огромной белой обезьяны кажется маленьким человечком. Уже долгое время персонаж не общается с друзьями — ему хватает компании гориллы Джорджа. Но однажды происходит ужасное: генетический эксперимент выходит из-под контроля. Все приматы становятся настоящими чудовищами, которые сметают всё на своём пути. С ними не может справиться никто — очень быстро монстры превращают Америку в руины. Окойи не хочет просто так сдаваться. Он планирует спасти страну и, конечно, своего верного друга Джорджа.

Фильм основан на одноимённой серии игр компании Midway Games.

«Оборотни внутри»

Маленький провинциальный городок Биверфилд занесло снегом, из-за чего все коммуникации вышли из строя. А у одной старушки произошло несчастье — кто-то жестоко расправился с её собакой. Жители собираются на переговоры в местном гостевом доме. Вскоре они понимают, что причиной всех бед не может быть одна непогода. Кто-то сделал смелое предположение — среди них находится оборотень.

«Оборотни внутри» снят в сеттинге VR-игры Werewolves Within.

«DOTA: Кровь дракона»

Драконий рыцарь Дэвион всю жизнь боролся со злом. Но вскоре он встречает древнего Эльдвурма и благородную принцессу Мирану с немой телохранительницей Марси. После знакомства с ними герой понимает — всё, чем он занимался ранее, не сравнится с более масштабной миссией. Теперь Дэвион находится в самом центре важных событий.

«Одни из нас»

Геймеры долго ждали эту премьеру. До выхода «Один из нас» остаётся совсем немного — шоураннеры планируют выпустить сериал в начале января 2023 года. Создатели заявили, что основной сюжет будет построен на игре The Last of Us.

В центре рассказа — таинственные приключения Джоэла и Элли. На их пути будет много загадок, крови и борьбы за выживание. Кстати, недавно был объявлен актёрский состав сериала. В главных ролях — Педро Паскаль и звезда «Игры престолов» Белла Рамзи.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...