Любимые книги Рэдклиффа, Джоли и других звёзд

Скажи мне, какая твоя любимая книга — и я скажу, кто ты. Узнаем, какие произведения знаменитости готовы перечитывать раз за разом. А с кем твои литературные предпочтения совпадают?

Кит Харингтон — «1984» (Джордж Оруэлл)

Актёр обожает читать классику. Список любимых книг Кит Харингтон всегда начинает с антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла. К литературе звезда подходит с профессиональной точки зрения — примеряет сюжеты и образы на самого себя. В интервью Кит говорил, что мечтает сыграть главного героя произведения — Уинстона Смита. Может, потому что этот персонаж похож на него? По сюжету Смит работает в Министерстве правды. Он не разделяет идеологию, а в глубине души сомневается в окружающем мире.

Орландо Блум — «Братья Карамазовы» (Фёдор Достоевский)

А это достояние российской классики стало любимым произведением Орландо Блума. Актёр готов перечитывать роман Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Сразу понятно, что Блум любит литературу посложнее и философски смотрит на жизнь. Это произведение затрагивает темы свободы, нравственности, смысла жизни, а также борьбу божественного и дьявольского начал в душе человека. Актёр зачитывается этой книгой в перерывах между съёмками. И даже папарацци замечали его в руках с этим романом.

Бенедикт Камбербэтч — «Над пропастью во ржи» (Джером Сэлинджер)

Актёр обожает роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Может, Бенедикт Камбербэтч ощущает себя таким же бунтарём, как юный герой? Там 17-летний Холден «открывает глаза» на мир и остро реагирует на действительность, не принимает общепринятые каноны и морали современного общества. Камбербэтч согласен с мнением автора, что, взрослея, мы попадаем из беззаботного мира в мир лжи и разочарования. А что об этом романе думаешь ты?

«Это книга, которая изменила мою жизнь»,

— сказал Бенедикт в интервью.

Анджелина Джоли — «Дракула» (Брэм Стокер)

Так вот в чём секрет молодости и шикарной внешности Анджелины Джоли. Скорее всего, она вампир — и литературу о себе подобных, кстати, тоже обожает. Шутка. Но любимой книгой актрисы действительно является классика вампирского жанра — «Дракула» Брэма Стокера. Эта эстетика очень подходит Анджелине — сразу вспоминается её образ роковой женщины из фильма «Малефисента». Кстати, Джоли известна своими феминистическими взглядами, отражение которых она также нашла в этом произведении.

«Сюжет книги о культовом злодее является иллюстрацией страхов женской эмансипации»,

— объяснила актриса.

Дэниэл Рэдклифф — «Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков)

Ещё один ценитель русской классики — Дэниэл Рэдклифф. Актёр любит мистический роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Уверены, что он прочитал книгу гораздо позже, чем начал сниматься в «Гарри Поттере». Познакомившись с произведением в более осознанном возрасте, Дэниэл убедился, что тематика магов, волшебников и загадочных превращений ему по душе. Кстати, Рэдклифф не упустил возможность посетить Дом Булгакова на Патриарших прудах, когда был в Москве. Актёр сполна проникся атмосферой произведения и решил, что хочет сыграть полюбившегося персонажа — кота Бегемота.

«На эту книгу я наткнулся случайно, и до сих пор это мой любимый роман. Меня унесло в этот невероятный мир любви и особого чувства юмора»,

— поделился впечатлениям Дэниэл.

Селена Гомес — «Становление» (Мишель Обама)

Певица не раз упоминала в интервью, что ей очень нравится книга «Становление» Мишель Обамы. Это мемуары бывшей первой леди США. Каково это — быть ею; как меняется жизнь, когда твой муж становится президентом; какие переживания ты испытываешь за карьеру супруга – об этом рассказывает автор. Но главное, что привлекает Селену Гомес — история становления самой Мишель — как из обычной девушки она стала самоуверенной и целеустремленной женой президента, а также одной из самых влиятельных женщин в мире. Теперь понятно, кто подаёт Селене достойный пример и повышает её самооценку. А как ты относишься к личности автора?

Тейлор Свифт — «Виноваты звёзды» (Джон Грин)

Свободное время Тейлор Свифт проводит за чтением. Литературные предпочтения певицы достаточно широкие, и выбрать лишь одну любимую книгу ей сложно. Но есть одна, которую Тейлор упоминает чаще остальных — это роман «Виноваты звёзды» Джона Грина. Он был очень хайповым первые несколько лет после выхода и уже стал современной классикой. В выборе произведений для Свифт важно, чтобы в сюжете был сильный и хорошо прописанный женский персонаж. Одна из таких героинь вдохновила её в этом романе.

Кстати, несколько лет назад Тейлор участвовала в мировой кампании в поддержку раннего чтения. Певица обсуждала со школьниками свои и их любимые книги. Там же она и порекомендовала ребятам «Виноваты звёзды».

«Мне близка главная героиня романа. Хейзел — сложный и великолепный женский персонаж»,

— поделилась певица.

Нина Добрев — «Милые кости» (Элис Сиболд)

После съёмок в «Дневниках вампира» Нину Добрев так и тянет на таинственные мрачные истории. Её любимая книга — роман «Милые кости» Элис Сиболд. Это трагическая история от лица погибшей четырнадцатилетней Сьюзи Сэлмон. Она приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за своими родственниками и убийцей, который заметает следы. Мурашки по коже… Но Нина читает книги как раз ради таких впечатлений. Актриса призналась, что это произведение надолго врезалось в её память.

Джонни Депп — «В дороге» (Джек Керуак)

Любишь ли ты классику американской литературы так же, как её любит Джонни Депп? Актёр обожает роман «В дороге» Джека Керуака. Автор принял важное участие в создании культуры XX века, которой вдохновляется Джонни. Казалось бы, что интересного может произойти на страницах книги, где главный герой бесконечно едет по дороге? Но аннотация подсказывает, что в романе отражается судьба и боль целого поколения. Как думаешь, Депп хотел бы сыграть героя, подобного персонажу этой книги — «зубоскала, пьяницу и бабника»?

«Этот роман заставляет меня думать и открывать в себе новые качества»,

— признался актёр.

Эмма Уотсон — «Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери)

Добрая книга, которую хочется перечитывать снова и снова. Так говорит почти каждый, кто знаком со сказкой «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Такого же мнения об этом произведении и Эмма Уотсон. Книга понравится и детям, и взрослым. Ведь она поднимает важную для всех тему — как сохранить в себе добрые качества и уметь благодарить всё живое. Эти философские мысли Эмма оценила по достоинству.

«Мне нравятся книги, которые хранят в себе воспоминания. Это похоже на уже знакомую песню, случайно услышанную в каком-нибудь месте. Точно так же бывает с некоторыми другими книгами: ты берёшь такую, чтобы перечитать, и она переносит тебя в другое место или другое время»,

— рассказала Уотсон о приятных ассоциациях.

Фото: соцсети, обложки книг, архивы журналов GQ, Harper’s Bazaar, Out, Vanity Fair

Загружается ...