Звёзды, которые до дрожи боятся публичных выступлений

Даже профессионалам их дело может даваться с большим трудом. Глазами других эти звёзды уверенно стоят на сцене, но на самом деле их окутывает страх, а пульс становится учащённым. Расскажем о селебрити, которые боятся публичных выступлений.

Аманда Сайфред

Когда-то будущая звезда даже не подозревала, какие жуткие эмоции ей придётся испытывать каждый раз перед выходом на публику. Но мечта Аманды Сайфред стать актрисой и попасть в шоу-бизнес оказалась сильнее. Её буквально трясло, когда она впервые вышла на театральную сцену в 14 лет. И этот страх до сих пор не исчез. Кстати, до этого Аманда занималась моделингом. Но подиум едва ли помог ей привыкнуть к сотням устремлённых взглядов из зала.

Сайфред до сих пор борется с боязнью сцены. Конечно, с возрастом она набралась опыта, а вместе с этим нашла несколько лайфхаков, которые помогают ей успокоиться за кулисами — даже горячительные напитки идут в ход. Аманда признаётся, что сниматься в кино куда проще, чем играть в театре или участвовать в ток-шоу. На сцене и в студии ничего нельзя перезаписать, а все «промахи» зрители увидят в моменте. Для неё это до сих пор настоящее испытание.

«Я часто откладываю участие в спектаклях, потому что очень напугана этим. Я никогда не чувствовала себя по-настоящему готовой. Меня нервирует даже мысль об этом»,

— призналась звезда.


Бенедикт Камбербэтч

Актёр ведёт себя как настоящий профессионал. Бенедикт Камбербэтч «держит лицо» перед зрителями и никогда не показывает сильного волнения. Что ж, это только подтверждает его блестящие актёрские способности. А вот приятели Бенедикта не удержались и рассказали фанатам его секреты. Оказывается, актёра трясёт перед выходом на театральную сцену. Камбербэтч любит играть в постановках, но очень долго и серьёзно настраивается перед выходом. Иногда от волнения у него ухудшается самочувствие прямо за кулисами.

Как-то сам Бенедикт рассказал о страхах публичных выступлений. В интервью актёр отметил, что также терпеть не может выходить на сцену с речью. Например, на премиях.

«Это покажется странным, но я не люблю получать премии. Это были самые ужасные моменты в моей жизни, меня тошнило, у меня кружилась голова. Ведь надо подняться на сцену, аккуратно держать в руках какую-то статуэтку, выглядеть мило и не глупо. И, главное, что-то говорить. Эта речь буквально вводит меня в ступор. Я совершенно не понимаю, что надо говорить в таких случаях»,

— поделился Камбербэтч.


Меган Фокс

Казалось бы, у Меган Фокс есть всё для того, чтобы чувствовать себя уверенно на публике. От миллионов фанатов, которые поддерживают её, до яркой внешности, которую пластические хирурги сделали по всем «канонам красоты». Но на самом деле Меган ненавидит публичные мероприятия, где собираются другие селебрити. Нет, дело не в них — а в том, что Фокс чувствует себя лишней и будто не относящейся к самому «соку Голливуда». Звезда смотрит на коллег снизу вверх и считает, что не дотягивает до их статуса. Это заставляет её нервничать и выходить из зоны комфорта.

Ещё Меган ни за что не согласится играть в театре. Несложно догадаться, почему. У звезды сильная боязнь сцены, которую она пока не смогла перебороть.

«Нужно быть очень смелым и бесстрашным человеком, а я невротик! Я бы не пережила целую постановку. Если ты всё испортил, то ты испортил и выступление других актёров, и нет возможности сделать ещё один дубль. Это невероятно страшно!»

— объяснила актриса.


Адель

Вокальным способностям Адель остаётся только позавидовать. Странно, что, будучи такой талантливой, певица испытывает невероятных страх перед выходом на сцену. Чаще всего Адель поёт вживую, чем всегда вызывает бурные аплодисменты и восторг фанатов. Но звезде с большим трудом даются мировые туры и даже небольшие гастроли. Ведь там надо давать живые выступления каждый день — а это регулярный стресс. Даже набравшись опыта и проведя на сцене уже столько лет, Адель по-прежнему считает, что может в любой момент облажаться.

Хотя иногда что-то идёт не по плану по вине других. Например, во время выступления Адель на Grammy-2016 один из микрофонов упал с пианино. Видимо, его плохо закрепили. Тогда случились проблемы со звуком, и выступление было испорчено. Адель прорыдала всю ночь, а после этого стала ещё больше бояться сцены. Дошло до панических атак!

«Я не люблю гастролировать. Перед выходом на сцену у меня случаются панические атаки, часто меня тошнит. Меня очень расстраивают мысли о том, что кто-то потратит деньги, чтобы прийти на мой концерт, а потом скажет: “Ой, в записи она мне нравится намного больше, она не оправдала моих ожиданий”»,

— поделилась переживаниями Адель.


Джим Керри

Когда людям смешно, ему — страшно. Джим Керри играет в комедиях и устраивает стенд-апы, чтобы веселить зрителей. Но они даже не подозревают, что ещё несколько минут назад актёр нервно вытирал пот со лба и пытался справиться с панической атакой. В самом начале карьеры у Джима случилось что-то вроде психологической травмы, и с тех пор он боится сцены. Когда будущей звезде было всего 15, его освистали на шоу за «слишком скучное» выступление. Критику высказал даже сам ведущий. Тогда Керри на два года ушёл со сцены. Актёр признаётся, что страх провала преследует его по сей день.

«Это было ужасно. Люди в зале насмехались. Они не дали мне даже слова сказать, постоянно свистели и кричали. Кто знает, что могло бы ещё произойти, если бы я не сбежал…»,

— с ужасом вспоминает Джим.


Кэти Перри

Нам кажется, что Кэти Перри скрывает от нас какой-то конфуз. Иначе как объяснить, почему она боится не сцены, а именно… поклонников? Или певица просто зазвездилась? Как бы то ни было, Кэти уверена, что миллионы фанатов готовы совершать безумные поступки ради неё. Например, Пэрри всегда преследует мысль, что кто-то из толпы вот-вот выбежит на сцену и набросится на неё. В порыве любви или с какими-то другими намерениями — уже другой вопрос. Хотя страх Кэти совершенно оправдан, ведь подобные случаи уже происходили с другими звёздами.

«Я нервничаю, когда мне нужно выступать перед толпой. Не то чтобы я не готова, но я опасаюсь, что зрители бросятся на сцену, выкрикивая моё имя»,

— объяснила певица.


Дженнифер Лоуренс

В своём страхе перед сценой призналась и Дженнифер Лоуренс. Хотя актриса боится не столько выступлений, сколько самого внимания публики. Особенно если оно настолько пристальное. Теперь понятно, почему Лоуренс не ведёт соцсети. Повышенное внимание фанатов и критика хейтеров — сильный стресс для звезды. Дженнифер по душе тихий образ жизни, подальше от посторонних глаз.

Правда, если ей удаётся «спрятаться» в интернете, то отказаться от выхода на сцену иногда невозможно. Лоуренс придумала свои методы борьбы с фобией. Актриса представляет, что находится в воображаемом мире, а её тело на сцене — просто аватар или фигурка. Как в компьютерной игре? Не совсем понятно, как эта фантазия помогает Дженнифер справиться со страхом, но способ кажется интересным.


Фото: соцсети, кадры из фильма, Raven B. Varona, Simon Emmett, архивы журналов InStyle, Out, VOGUE

Загружается ...