10 игр в сеттинге постапокалипсиса

Наш мир, на самом деле, штука очень хрупкая. Стоит невовремя махнуть рукой, и всё – он рассыпется, покроется межпространственными дырами и какими-нибудь новыми роботизированными правителями или такими же животными. Нам, конечно, пока везёт, но кто знает, что будет в будущем? Может, апокалипсис не выдумка? На случай конца света прилагаем пособие – приятного обучения:)

Atomic Heart

Кто из нас не ждал, когда же наконец отечественные разработчики выпустят что-то хоть немного годное? Но Mundfish превзошли все ожидания и выпустили настоящий шедевр, который рассказывает про восставших роботов на предприятии в альтернативном СССР. Куча оружия, способностей и яркий визуал – то, что нужно для того, чтобы побороть восстание разумных роботов.

Серия игр Fallout

Настоящая легенда в мире постапокалиптических RPG, которая уже с первых частей вошла в историю и обзавелась огромным количеством фанатов. Пустынные американские пейзажи, обилие оружия и лута, возможности для исследования захватили умы фанатов на многие годы и заставили ждать нового конца света из года в год.

This War of Mine

Мрачная стратегия, которая происходит не после апокалипсиса, а за какое-то время до него. Играть предстоит за мирных жителей в городе, который стал эпицентром военных действий. Цель обычная для человека на войне – выжить. Управлять придётся всеми героями поселения. Игра закончится после смерти последнего человека или с окончанием войны. Всё в твоих руках.

Серия игр Сталкер

Здесь в каждой части нас встречают мрачные просторы мира, который смог выжить после катастрофы, но несколько мутировал и стал намного опаснее, чем был до этого. Мы здесь станем Сталкером, который исследует мир, ищет ресурсы, периодически забредая в так называемые аномалии, и сражается с мутировавшими монстрами и озлобленными людьми. Постапокалипсис предстаёт в Сталкере таким, каким он, наверное, был бы: жестоким, мрачным, но местами уютным – мы же всё-таки люди.

FAR Changing Tides

Игра, которая погрузит в атмосферу одиночества и безысходности, но одновременно с этим подарит надежду на лучший исход. В ней мы будем жить за мальчика, который очнулся на корабле посреди затонувшего мира. Если ты на корабле, надо плыть, а если некуда, то хотя бы куда глаза глядят. И нам нужно отправляться в путь, который будут сопровождать головоломки, поломки корабля и атмосфера, подобную которой сложной найти.

Серия игр Metro

Классика игр в жанре «после конца света». Главный герой – Артём, парень который родился на поверхности, но большую часть детства (да и жизни) провёл в туннелях московского метро, так как на поверхности после ядерной войны жить уже было нельзя. Но Артём не обычный парень – он способен выживать в аномалиях и получать сигналы от Чёрных, с которыми ему придётся взаимодействовать на протяжении всей серии. Наш совет – комфортнее играть в Redux-версии.

Серия игр Dying Light

Паркур-выживалки в мире, где правят зомби. Ну, ночью уж точно. Кстати, об этом – смена дня и ночи здесь не просто дизайнерская фишка. С наступлением темноты местные зомби становятся злее и сильнее. Наша задача – выжить и найти способ спастись жителям города, в котором воцарился хаос, жаждущий человеческой плоти.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Игра, которая удивляет уже с момента своего описания, ведь здесь мы играем не за людей в мире после катастрофы, а за разумных мутантов, которые изменились внешне, но остались в мире со своим рассудком. Да, оказывается, так тоже бывает. И теперь им предстоит выжить и справиться с угрозой нашествия упырей (мутантов, ставших свирепыми монстрами) при помощи друг друга и ресурсов, которые позволяют собирать оружия.

The Walking Dead The Telltale Definitive Series

Интерактивное кино про выживших в зомби-апокалипсисе. Это тоже игра, которая выделяется в своём направлении, ведь акцент здесь разработчики делают не на то, чтобы кромсать толпы мутировавших людей, а на то, чтобы проследить изменения в оставшихся здоровыми людях. Если хочешь изнутри посмотреть на человека в условиях конца света, то эта игра – то, что ты ищешь

ELEX II

Готика с реактивным ранцем. Но это вкратце. Если шире – продолжение первой части, в которой главный герой Джакс буквально спас мир от конца света, который хотели устроить инопланетные «гости». Здесь нам предстоит путешествовать по насыщенному открытому миру с напарниками, которые из-за наших поступков могут даже уйти от нас. Поэтому аккуратнее со словами и поступками.

Загружается ...