Элизабет Олсен и другие звёзды, которые знают русский язык

Кейт Бекинсейл

Ещё во время учёбы в Оксфорде актриса интересовалась русской литературой. Чтобы читать некоторых авторов в оригинале, Кейт Бекинсейл даже учила русский язык. А в ноябре 2016 года она стала гостьей на «Вечернем Урганте», где продемонстрировала свои навыки. Позже, кстати, она сделала это и в аналогичной американской передаче. К сожалению самой Кейт, русский язык ещё не пригодился ей так существенно, как она хотела бы. Актриса мечтает сыграть в экранизациях Чехова и Достоевского именно на русском.

«Это было моей главной целью. Впоследствии я думала и играть на этих языках. Я участвовала в постановке "Чайки" — режиссёр, кажется, был русским. Мы с ним говорили по-русски, хотя играть приходилось на английском. Это было немного полезно, но не так полезно, как я ожидала».

Cardi B

Дикция Cardi B позволяет ей не только шикарно зачитывать рэп, но и произносить русские слова. Хоть и с трудом. Свою карьеру звезда начала с танцев на шесте, и с ней в коллективе были и русскоговорящие танцовщицы. Они часто включали свою музыку. Тогда Cardi B стало безумно интересно, о чём поют во всех этих песнях, и о чём разговаривают между собой девушки. Рэперша начала учить русский язык. Правда, он ей так и не пригодился. В одном интервью Cardi B произнесла несколько фраз, но даже сам носитель русского с трудом различит их на слух. А в конце этого ролика есть эксклюзивные кадры — рэперша танцует под трек NikitA «Французский поцелуй».

Мила Кунис

Немногие знают, что Мила Кунис говорит на русском языке. Мила часто тренирует свою речь на разных ток-шоу. Зарубежные коллеги в восторге от её произношения.

Милла Йовович

Милла Йовович много раз приезжала в Россию и даже завела здесь друзей из шоу-бизнеса. Йовович часто снимает забавные видео, в которых говорит по-русски. А ещё актриса читает сказки — например, «Муху-Цокотуху».

Рэйф Файнс

В 2014 году в фильмографии Рэйфа Файнса появился первый российский проект, чему он был несказанно рад. Актёр снялся в главной роли фильма «Две женщины». Его русскую речь можно услышать в трейлере. Удивительно, но здесь он говорит без малейшего акцента! А ты бы догадался, что на самом деле это зарубежный актёр, а его родной язык — английский? Но сам Рэйф считает, что ему ещё есть куда стремиться. Актёр очень проникся русской культурой и хочет выучить язык в совершенстве.

Джаред Лето

В 2005-м Джаред Лето снялся в «Оружейном бароне», где по сюжету русскоговорящая семья обосновалась в Америке. Так что подучить пару словечек на русском языке для актёра было очень кстати. Джаред ограничился несколькими фразами. Актёр больше не планирует изучать язык, так как считает его очень сложным. Но Лето до сих пор любит произносить знакомые слова, чтобы произвести впечатление на журналистов.

Элизабет Олсен

А вот у Элизабет Олсен владение русским языком вышло из-под контроля. В 2009 году актриса провела в России несколько месяцев. Тогда, будучи 20-летней студенткой, она проучилась один семестр по программе обмена в московской школе-студии МХАТ. Актриса запомнила от одногруппников несколько нецензурных словечек. Олсен выучила их так хорошо, что даже пыталась научить ругаться по-русски ведущего ток-шоу Конана О’Брайена.

«Самое интересное, с тех пор у меня появилась странная связь с русскими. В Нью-Йорке туристы на улицах то и дело спрашивают у меня что-то на родном языке — видимо, принимают за свою. К счастью, я до сих пор умею объяснять, как пройти куда-то, не только материться научилась»,

— оправдывается Элизабет.


Элизабет Олсен во время учёбы в Москве

Том Харди

С Россией и русским языком тесно связан Том Харди. Во-первых, у актёра обнаружились русские корни. Генетический тест показал, что Том на 22% сибиряк. Актёр с радостью посетил свою «генетическую» родину во время съёмок приключенческого сериала «Путешествие в экстрим». А во-вторых, Харди достаточно хорошо знает русский язык, который выучил ради съёмок в триллере «Номер 44». Там он сыграл советского офицера Льва Демидова. Хотя проект и снят на английском, факт остаётся фактом.

Киану Ривз

Актёру пришлось познакомиться с русским языком на съёмках фильма «Джон Уик». Его герой, наёмный убийца, расправляется со своими жертвами и произносит несколько фраз по-русски. И нецензурные словечки иногда тоже проскальзывают. Зарубежные зрители, конечно, ничего не поймут, но так персонаж выглядит эффектнее в их глазах. Киану говорит с ярким акцентом, но всё же его речь можно легко различить. Актёр признался, что русский язык ему очень понравился, и после съёмок он захотел продолжить его изучение.

«Он красиво звучит, музыкально, в нём много интонаций и смысловых тональностей. <…> Трудно с произношением. Но я работаю над этим»,

— рассказал Ривз.

Роберт Дауни-младший

В целом Роберт Дауни-младший русским языком не владеет. Но в 2012 году для презентации «Мстителей» Marvel выбрали Москву, и все супергерои отправились в Россию. Чтобы порадовать фанатов, Железный Человек выучил небольшой текст на русском и выступил с ним на премьере. Уже после фразы «Добрый вечер» в зале раздались оглушительные аплодисменты. Говорят, что эту приветственную речь Роберт готовил целых два часа. К сожалению, качество звука не позволяет расслышать все фразы. Но поклонники были в восторге!

Фото: соцсети, кадры из фильмов

Загружается ...