Сон в метро и каверы на Бибера: с чего начинали музыканты

Думаешь, мировые звёзды быстро пришли к успеху? Давай узнаем, через что они прошли, чтобы стать популярными.

Сегодня Антон Комолов и Лена Абитаева в прямом эфире Европы Плюс обсудят схожую тему: «Без чего нельзя построить хорошую карьеру?».

Не пропусти шоу РАШ с 20:00 до 22:00!

Джастин Бибер

Большую роль в карьере Джастина Бибера сыграла его мама, Пэтти Маллетт. Ещё в раннем детстве он любил петь. Пэтти снимала на камеру его песни и выкладывала их в интернет.

«Это может показаться сумасшествием, но, когда он впервые заплакал, мне показалось, что Джастин поёт»,

— вспоминает мама.

Маленький Бибер собирал первые просмотры, лайки и, наконец, первых поклонников. А теперь они превратились в многомиллионную армию фанатов. У них даже название есть — «белиберы», и в их числе Билли Айлиш. Что бы мы без вас делали, Пэтти Маллетт?

Холзи

Мировая звезда когда-то была бездомной и голодала. Звучит неправдоподобно, да? Но это история Холзи. В 18 лет родители выгнали девушку из дома за то, что она бросила колледж. В её кармане было всего 9 долларов, которые она потратила на энергетики, чтобы не уснуть прямо на улице.

«Когда я жила в Нью-Йорке, мне было почти 19 лет. Пока мои друзья украшали свои общежития, я думала о том, на что должна решиться, чтобы заплатить за еду»,

— рассказала певица.

Свою карьеру Холзи начала с каверов, которые выкладывала на YouTube. Скитаясь по улицам, она получила приглашение на вечеринку. Холзи даже не догадывалась, что это приглашение — её билет в жизнь. На мероприятии её заметили другие музыканты и предложили записаться в студии. Выпустив песню Ghost, Холзи проснулась знаменитой.

Cardi B

Когда-то Cardi B работала танцовщицей стриптиза. Танцы у шеста помогли ей оплатить колледж и стать финансово независимой от бойфренда и родителей. Конечно, будущая рэперша не собиралась быть танцовщицей всю жизнь, она хотела заниматься музыкой. Cardi B активно раскручивала свои соцсети. Став популярной в интернете, она попала на реалити-шоу Love & Hip-Hop. Харизма и самоирония сделали Cardi B самой популярной в шоу. Так началась её карьера, и теперь рэперша смело заявляет:

«Раньше вы не уважали меня из-за того, что я была стриптизёршей, но теперь пришло время уважать нашу профессию».

Шон Мендес

Ещё в 2014 году Шон Мендес был обычным поющим блогером. Он вёл соцсети и выкладывал 6-секундные вайны. Мендес научился играть на гитаре и стал записывать каверы на популярные песни. Эх, зря одноклассники смеялись над его страстным увлечением музыкой. Ведь однажды он записал кавер на песню Джастина Бибера As Long As You Love Me и в миг стал популярным.

За сутки его видео набрало сразу 10 тысяч лайков и столько же подписчиков. Вскоре на Шона обратила внимание крупная звукозаписывающая студия. Это означало, что остался один шаг до его собственного первого сингла Life of the Party. Что ж, теперь Мендес может соревноваться в популярности с теми, чьи хиты перепевал раньше.

Эд Ширан

С раннего детства Эд Ширан был влюблён в музыку. Будущий артист был только рад, когда в 4 года его отдали петь в церковный хор. Он был прилежным учеником и посещал занятия каждые выходные. В 17 лет Эд переехал в Лондон, где мечтал построить музыкальную карьеру. Но жить было негде, так что первое время Ширан спал на улице, в метро и даже у Букингемского дворца. Зато такая атмосфера вдохновляла его на новые хиты. По официальным данным, сейчас его состояние оценивается не меньше чем в $34 млн.

Интересный факт: в детстве Эд заикался, а Эминем помог ему побороть эту проблему. Рэп оказался эффективным в коррекции речи.

«Когда мне было десять лет, я уже выучил каждое слово. Эминем читает очень быстро и мелодично, сопровождая своё исполнение ударными звуками. Это и помогло мне избавиться от заикания».

Билли Айлиш

Своим успехом Билли Айлиш обязана брату. Когда-то у неё не было денег на студию, а все хиты они с Финнеасом записывали дома под одеялом. Ещё Билли профессионально занималась танцами. Когда тренер узнал, что она поёт, то попросил написать песню для выступления их бэнда. Как думаешь, кто этим занялся? Конечно же, брат! Финнеас отдал ей свою песню Ocean Eyes, которую когда-то написал для себя.

«Мы через многое проходим вместе, поэтому получается своего рода такой микс из наших чувств и переживаний. Кое-что в них вымысел, но некоторые истории — чистая правда»,

— рассказала Билли о помощи брата.

Благодаря Финнеасу певица уже в 14 лет подписала контракт со звукозаписывающей студией. Если бы не брат, возможно, мир не узнал бы о Билли Айлиш.

Канье Уэст

А ты знаешь, что Канье Уэст провёл часть детства в Китае и писал стихи? В десять лет будущий рэпер уехал туда со своей семьёй. Его мама работала преподавателем в Нанкинском университете, а сам Канье изучал местный язык и культуру.

«Он был славным ребёнком, никогда не боялся общаться со взрослыми и задавать им вопросы»,

— рассказал научный советник.

Канье всегда любил писать стихи. Значит, вот где началась его любовь к силе слова, которая переросла в рэп. А ещё Канье потрясающе рисует. Убедись в этом сам.

Неудивительно, что такой талант стал мировой звездой.

The Weeknd

Вот кто тоже решил, что для создания музыки нужно драматично уйти из дома в 17 лет. Вместе с другом The Weeknd организовал свой лейбл — с этого и началсь его творчество. Вскоре музыкант выпустил три простых микстейпа в сборнике House of Balloons. Это помогло ему найти первых поклонников. Удивительно, но среди них оказался и Дрейк. Рэпер помог The Weeknd-у попасть на большую сцену. Вот так бездомный музыкант дорос до списка самых высокооплачиваемых артистов по версии журнала Forbes. Такие примеры мотивируют работать над собой и заниматься тем, что действительно нравится.

«Из нищеты в список Forbes»,

— как-то написал о себе The Weeknd. Может, назвать так следующий хит, Эйбел?

Фото: соцсети, Getty Images

Загружается ...