Актёры, которые научились играть на инструментах ради роли

Казалось бы, почему режиссёры не зовут сниматься в музыкальных фильмах музыкантов? Это же логично. Нет, им актёров подавай. Представляем звёзд Голливуда, которым пришлось взять в руки гитары и барабанные палочки. И научиться правильно тыкать в чёрно-белые клавиши.

Райан Гослинг

После утверждения на роль пианиста Себастьяна в «Ла-Ла Лэнде» канадский актёр принялся учить ноты. За инструмент он раньше не садился, поэтому работать приходилось очень усердно. Занимаясь по 4 часа в день, в течение 3 месяцев Гослинг, на удивление преподавателя, превратился в уверенного джазового музыканта. Джон Ледженд даже завистливо заявил, что он прогрессирует слишком быстро.

Кстати, сцены, где Райан играл, режиссёр Дэмьен Шазелл показательно снимал одним дублем, чтобы зрители видели, какой профессиональный вызов принял артист и как блестяще с ним справился.

«Я давно мечтал, чтобы у меня появилось время научиться играть на фортепиано. Где ещё тебе платят за то, чтобы три месяца просто сидеть за фортепиано и играть? Это был один из лучших периодов пред-продакшена в моей карьере»,

— признался после съёмок актёр.

Эдриан Броуди

Как и коллега-пианист Гослинг, Броуди проводил за инструментом не менее 4 часов в день. Но это поначалу. Потом артист не просто увлёкся подготовкой к роли, а практически погрузился в жизнь легендарного Владислава Шпильмана. Желая лучше понимать человека, пережившего ужасы одного из самых страшных периодов истории, Эдриан расстался с девушкой, переехал в Европу, отключил все телефоны — полгода не общался даже с родными! — и сел на жёсткую диету. В итоге высох до 59 кг (при росте 185 см). Он круглые сутки изучал биографию музыканта и оттачивал собственное звучание, прерываясь только на сон.

Лишения себя оправдали: фильм стал одним из самых успешных в карьере режиссёра Романа Полански и принёс Броуди «Оскар». Правда, потратив невероятное количество сил на съёмки, актёр впал в депрессию, с которой справлялся очень тяжело:

«В то время я не чувствовал, что у меня есть дом, куда я могу вернуться. Я не мог заниматься какими-то нормальными, бытовыми вещами, я избавился от всех элементов комфорта, оставался ночевать на диванах у своих друзей. Для меня это было очень странное и тяжелое время».

Брэдли Купер

Актёр, режиссёр и сценарист Брэдли Купер не предполагал, что жизнь заставит его играть на гитаре и петь. Получив назначение в фильм «Звезда родилась», он проводил много времени с музыкантом Лукасом Нельсоном. Вместе они садились и начинали просто петь под запись знакомые им обоим песни. После Лукас показывал, где у Брэдли получалось хорошо, а где он откровенно фальшивил.

Затем начались более серьёзные занятия. В течение 6 месяцев Купер осваивал инструмент и работал с голосом. Чтобы соответствовать персонажу, актёр научился хорошо брать низкие ноты, а также добавлять в звучание хрипотцу.

Кстати, роль Джексона Мэйна мог получить солист White Stripes Джек Уайт, но продюсеры выбрали Брэдли. Об этом он рассказал в интервью в 2018-м:

«Я видел, что эту роль хотел сыграть настоящий музыкант. Но студия не согласилась».

Майлз Теллер

«Одержимость» — это не только название фильма. Это то, что творилось с Дэмьеном Шазеллом, желавшим во что бы то ни стало снять картину. Режиссёру пришлось преодолеть большой путь, чтобы получить финансирование, поэтому от актёров он требовал максимального вовлечения в процесс. Майлзу Теллеру как исполнителю главной роли, естественно, приходилось тяжелее остальных. Он играл на барабанах до полного изнеможения и кровавых мозолей. Если у актёра что-то не получалось, Шазелл не прерывал дубль, а заставлял парня играть дальше, пока у него не кончатся силы.

До получения роли Теллер уже владел инструментом, но всё равно брал дополнительные уроки, длившиеся по 4 часа в день. Майлз попал в окружение очень музыкальных киношников и не хотел теряться на их фоне. Дж. К. Симмонс, воплотивший на экране образ деспотичного дирижёра, отлично играет на фортепиано, Шазелл выступал в оркестре, а Нат Лэнг стал для Теллера «закулисным» преподавателем.

Хоакин Феникс и Риз Уизерспун

Строптивый нрав Хоакина Феникса вполне соответствовал его экранному персонажу — Джонни Кэшу в фильме «Переступить черту». Готовясь к роли, актёр часто конфликтовал с преподавателем гитары и вокала — Китом Олдерсоном. Несколько месяцев музыкант искал подход к звёздному ученику и в итоге нашёл. Хоакин отлично выглядел в кадре и подружился с Олдерсоном.

Он же учил Риз Уизерспун, которую утвердили на роль жены Кэша — Джун Картер, играть на автоарфе. Для актрисы это было одним из самых тяжёлых испытаний в карьере:

«Я репетировала 4 месяца, занималась с преподавателем по вокалу и училась играть на арфе. Мне даже пришлось записать альбом. Это был самый сложный опыт в моей жизни».

Кристиан Бэйл

Говорят, тяжёлую музыку предпочитают интеллектуальные люди. Персонаж Кристиана Бэйла в фильме «Игра на понижение» — финансист Майкл Барри — из таких. Человек не просто предсказал мировой финансовый кризис 2008 года, но и сумел на этом обогатиться, не выходя из офиса. Чтобы разгрузить голову от постоянных дум, Барри слушает метал.

«Так он приходит в себя, это его успокаивает. Его мозг в таком напряжении, что дэт-метал действует расслабляюще. Он очень отличается от большинства людей»,

— объяснил поведение своего героя Бэйл.

В одной из сцен Майкл садится за барабанную установку и играет песню группы Pantera. Чтобы разучить партию, актёру понадобилось всего две недели! Видимо, он знает секреты не только по быстрой сгонке и набору веса, но и по молниеносному запоминанию партитур. Мастер перевоплощений.

Эндрю Гарфилд

В 2021 году критики залили елеем режиссёрский дебют Лина-Мануэля Миранды. Фильм «Тик-так... бум!» рассказывает историю реального композитора Джонатана Ларсона, мечтающего о признании. Согласно байке, Эндрю Гарфилда взяли на главную роль по совету… массажиста, который знаком и с актёром, и с режиссёром. Как-то Миранда спросил этого массажиста: «Как думаешь, этот парень хорошо поёт?» И в ответ услышал: «Точно! У него точно есть голос!»

Когда Гарфилд узнал о таком «продюсировании», он был взбешён. Миранда взял актёра на роль, и Эндрю стал заниматься с преподавателем по вокалу Лиз Каплан, а параллельно осваивал фортепиано. Благо, до съёмок оставался год. Этот год он потратил чертовски продуктивно.

Фото: кадры из фильмов, соцсети

Загружается ...