Актёры, которых взяли на роль легендарных музыкантов

От этих байопиков невозможно оторваться. И дело не только в том, что они посвящены культовым личностям. Залог успеха кинолент — идеальная актёрская игра. Будто смотришь на живых легенд сцены.

Тимоти Шаламе — Боб Дилан («Совершенно незнакомый»)

Есть тут фанаты фолка? Для вас готовится мегакрутой проект «Совершенно незнакомый» про Боба Дилана. Его сыграет Тимоти Шаламе. Сюжет расскажет о периоде, когда музыкант был увлечён рок-н-роллом. В 1965 году Дилан сменил акустическую гитару на электрическую, что стало поворотным этапом в его карьере. К касту также присоединилась Эль Фаннинг. Она предстанет в образе возлюбленной Боба, художницы Сильви Руссо. Шипперы, готовьтесь обсуждать химию Шаламе и Фаннинг.

Тэрон Эджертон — Элтон Джон («Рокетмен»)

Композитор, пианист и кавалер ордена Британской империи. Биография такого человека вызывает интерес. Потому режиссёр Декстер Флетчер разрабатывал байопик «Рокетмен» 10 лет. Элтона Джона исполнил Тэрон Эджертон. Это фильм-флэшбек о том, что происходило с музыкантом до 1990-х. О подготовке к главной роли Эджертон рассказывал:

«Я часто ходил тусоваться с Элтоном и его друзьями, проводил много времени с ним наедине. Мы говорили о жизни, опыте и приключениях. Я прослушал очень много его музыки, а также той, что он сам слушал, прежде чем стать профессионалом. Элтон и я провели очень много времени в моей квартире, слушая винил и просматривая видео с его концертов… Вот таким образом я погрузился в его мир».

Остин Батлер — Элвис Пресли («Элвис»)

Творческий путь Элвиса Пресли в исполнении Остина Батлера показан через призму отношений с его менеджером Томом Паркером. Агент был рядом с ним больше 20 лет. За это время никому неизвестный исполнитель «превратился» в короля рок-н-ролла. К работе в шоу Батлер подготовился основательно. Он два года брал уроки вокала у разных педагогов и год почти не общался с семьёй.

«Были месяцы, когда я вообще ни с кем не разговаривал. А когда делал это, думал только об Элвисе, всё время говорил его голосом»,

— делился Батлер.

Рами Малек — Фредди Меркьюри («Богемская рапсодия»)

Эээ-о! Кинобиография, которую смотрели даже те, кто никогда не фанател по Queen. Картина посвящена непревзойдённому Фредди Меркьюри, его принятию себя и борьбе со страшной болезнью. Трудно представить, кто бы показал тяжёлый путь фронтмена лучше Рами Малека. Шоураннеры с самого начала ни капли не сомневались в его мастерстве:

«Грэм, как и любой продюсер, обо всём говорит обтекаемо. Под конец нашего общения я даже не выдержал и сказал: “Я сделаю всё, что требуется. Это роль мечты для меня, и я лоб расшибу, чтобы её получить”. А он посмотрел на меня как на идиота и говорит: “Ты разве не понял? Других кандидатов нет, только ты”»,

— вспоминал Малек.

Хоакин Феникс — Джонни Кэш («Переступить черту»)

Когда кто-то говорит «кантри», мы сразу вспоминаем Джонни Кэша. Сюжет крутится вокруг знаменитого исполнителя баллад и Джун Картер. Кэш долгие годы испытывал безответные чувства к девушке. Но именно любовь спасла его от внутреннего краха. Для Хоакина Феникса, сыгравшего поэта-романтика, этот проект стал прорывом. Он получил первый «Золотой глобус» и стал претендентом на «Оскар».

«Это было самое лучшее, что я мог сделать. Роль Джонни Кэша вернула меня к жизни. Переживания Джонни позволили моей воле выйти наружу»,

— описывал эмоции Феникс.

Марион Котийяр — Эдит Пиаф («Жизнь в розовом цвете»)

От бедности до блеска софитов. Эдит Пиаф — французская революционерка в жанре кабаре. О том, как девчонка из трущоб смогла завоевать сердца миллионов, рассказывает «Жизнь в розовом цвете». На экране Пиаф воплотила Марион Котийяр и получила заслуженный «Оскар». Актриса до сих пор вспоминает съёмочной процесс с «огромным волнением»:

«Когда узнала, что меня пригласили на роль Эдит Пиаф, то испугалась. Страх был сумасшедшим. Сыграть легенду! Я словно жила её жизнью: всеми моими чувствами, эмоциями, походкой, жизнью владела Эдит. Я уже не была Марион Котийяр, а была только Эдит Пиаф».

Мариса Абела — Эми Уайнхаус (Back To Black)

Её голос ты узнаешь из тысячи. Эми Уайнхаус прославилась уникальным тембром и любви к ретро-соул жанру. Биография артистки — сага, полная катастроф. Подробности о трагичной судьбе певицы ты узнаешь с выходом фильма Back To Black. Мариса Абела сделает те самые широчайшие стрелки и перевоплолится в Уайнхаус. Осталось только дождаться премьеры, намеченной на начало 2024-го.

Сегодня Антон Комолов и Лена Абитаева тоже вспомнят звёзд и обсудят тему: «Чья биография меня вдохновляет» — в прямом эфире Европы Плюс.

Не пропусти шоу РАШ с 20:00 до 22:00!

Больше киноподборок на нашем сайте:

Фото: Хеди Слиман (Боб Дилан), Марио Сорренти (Тимоти Шаламе), архив журнала Soho House (Мариса Абела), Гарри Бенсон (Эми Уайнхаус), кадры из фильмов

Загружается ...