5 лучших ролей Хоакина Феникса, в которых он неузнаваем

Неподражаемый мистификатор, мастер перевоплощений, самобытный актёр, любимец публики и критиков. Всё это о Хоакине Фениксе. И это абсолютная правда, ведь актёр не подражает киногероям, он ими живёт. Каждый отыгранный персонаж становится удивительным, а Хоакин поражает не только восхитительной игрой, но и умелыми перевоплощениями. В день рождения актёра вспомним культовые роли, в которых Хоакин неузнаваем.

«Она»

Киносезон 2013-2014 годов был богат на качественные картины. Но одной из самых интересных стала фантастическая мелодрама Спайка Джонза с Хоакином Фениксом в главной роли.

Сюрреалистический фильм об одиночестве рассказывает историю любви Теодора Твомбли и помощницы с искусственным интеллектом Саманты. Общение с виртуальным разумом для Теодора становится одной из главных радостей в жизни.

Сюжет разворачивается в мире будущего, и для достижения соответствующей атмосферы основные сцены городского фона снимались в Шанхае. А особенно необычные архитектурные решения были созданы в CGI. Но главным достоинством фильма остается непревзойденное перевоплощение Хоакина. Всё что потребовалось Фениксу для внешних изменений — усы, очки и розовая рубашка. Остальное — заслуга его актёрского мастерства.

5 лучших ролей Хоакина Феникса, в которых он неузнаваем

«Джокер»

Эту культовую роль при рассказе о Хоакине избежать нельзя. И в первую очередь потому, что Феникс воссоздал совершенно иного Джокера, вдохнув в него новую жизнь.

Криминальная драма об изгое, доведенном человечеством до полного отчаяния и безумия — практически шекспировская трагедия. Сюжет разворачивает в Готэме 80-х, когда мир разрывает социальный кризис. Массовые митинги, протесты и озлобленность жителей — ежедневная картина для главного героя. Он всеми силами пытается противостоять этой атмосфере, ведь мама учила его всегда улыбаться. Только это сопротивление приводит к совершенно иному — Артур становится символом происходящего хаоса.

Традиционно для роли Хоакин проделал колоссальную работу. Прочитал много книг об убийцах политиков, сбросил 25 килограмм, просмотрел массу документалок о психических расстройствах и часами тренировал больной, «мучительный» смех Джокера. В результате у актёра вышел неординарный и непредсказуемый герой, диагноз которому не смог бы поставить даже самый высококлассный специалист.

5 лучших ролей Хоакина Феникса, в которых он неузнаваем

«Врождённый порок»

Нео-нуарный драматичный детектив Пола Томаса Андерсона — фильм неординарный, но увлекательный. Гениально экранизированная книга Пинчона создаёт впечатление целостности, даже если учитывать абстрактность нескольких сцен.

Многослойная картина рассказывает о частном хиппи-детективе Доке Спортелло. События разворачиваются в солнечной Калифорнии, когда сыщик встречает свою бывшую подругу, которая вскоре исчезает со своим богатым любовником. Позже у Дока появляется ещё два дела. Одно связано с выбиваем долгов, и его заказывает член преступной группировки, а другое приносит сумасшедшая девушка-хиппи, считающая своего погибшего мужа пропавшим, и просит его найти. Оказывается, что все истории тесно взаимосвязаны и позже переплетаются в единую картину.

Но мастерская работа режиссёра — не единственная заслуга фильма. Ещё один существенный плюс — Хоакин в роли Спортелло. Изначально его место должен был занять Дауни-младший. Но Пол Томас резко изменил свое решение. И это стало огромной удачей. Превосходное перевоплощение главного актёра придало картине особенный шарм и даже лёгкость, несмотря на тяжесть восприятия многолинейного сюжета. Блистательный Хоакин смог безупречно передать весь галлюциногенный мир Дока Спортелло.

5 лучших ролей Хоакина Феникса, в которых он неузнаваем

«Я всё ещё здесь»

В 2008 году Хоакин и его близкий друг Кейси Аффлек решили стереть границы между кино и реальностью и снять мокьюментари под говорящим названием «Я всё ещё здесь». Картина не просто раскрывает, она исследует тему звёздности и взаимоотношений знаменитости и аудитории. Фильм, по сути, стал неким кинопранком — псевдодокументалка о тяжелом периоде Феникса оказалась великолепной постановкой, которая воссоздавалась в реальности целых полтора года.

Пытаясь осмыслить изменения человека под пристальным вниманием людей, Хоакину пришлось завершить кинокарьеру. Этот эксперимент стал ключевым при создании фильма — нужно было полностью вжиться в новую роль, создать совершенно иной образ самого себя. Актёр отпустил небрежную бороду, начал заниматься рэп-музыкой, на всех светских мероприятиях бубнил нечто несвязное, а в интервью позволял себе гадости про коллег по цеху. Хоакина было просто не узнать. Всё это длилось долгие 18 месяцев, но определённо того стоило. Картина стала впечатляющей и неординарной, а сам Хоакин после выхода фильма отметил, что эта работа помогла раскрыть новые грани его актёрского таланта.

5 лучших ролей Хоакина Феникса, в которых он неузнаваем

«Гладиатор»

Роль главного антагониста Коммода в «Гладиаторе» стала судьбоносной для Хоакина. Малоизвестный 25-летний актёр играл только героев второго плана и эта кинокартина не стала исключением. Но принесла ему популярность и заслуженное признание.

Исторический драматичный боевик Ридли Скотта рассказывает о придворных интригах Римской империи, которая осталась без императора. Бесстрашного генерала Максимуса, наследника престола, предают и он по воле судьбы становится гладиатором. Кровавые бои быстро приносят ему славу, и Максимус оказывается на арене Колизея, где встретится в смертельной схватке с заклятым врагом Коммодом.

Для достижения максимальной правдоподобности Хоакин на съёмочной площадке просил ругать его и даже бить за кадром. Это помогало актёру «поймать» необходимые эмоции, и, определённо, того стоило. Зрители буквально возненавидели персонажа Хоакина.

5 лучших ролей Хоакина Феникса, в которых он неузнаваем

Загружается ...