10 самых кассовых фильмов 2022 года

В прошлом году об этих кинолентах говорили все. Не было даже и сомнений, что их прокатные сборы побьют рекорды. Нашумевшие картины пропустил только ленивый. Как же выглядит список самых популярных фильмов 2022-го?

«Аватар: Путь воды»

Кто-то сомневался в «Аватаре»? Конечно, нет. Сиквел повторил успех своего предшественника, собрав в кинотеатрах 531,7 млн долларов. В Пандору снова вторгаются люди. И теперь им нужны не какие-то минералы. Они планируют захватить всю планету. Но с новым предводителем Джейком Салли народу на'ви бояться нечего.

«Топ Ган: Мэверик»

Чтобы посмотреть на невероятные трюки Тома Круза, фанаты потратили в сумме 391,1 млн долларов. Спустя 30 лет после действий первой части Пит «Мэверик» Митчелл продолжает работать лётчиком-испытателем в ВМФ США. Он приступает к подготовке выпускников «Топ Ган» для выполнения секретного задания.

«Миньоны: Грювитация»

Зрителям так понравился новый мультфильм про жёлтых монстриков, что они запустили флешмоб джентльминьонов. Цифры говорят сами за себя. Кинолента собрала 382 млн долларов. Она рассказывает о знакомстве Грю с миньонами и их первых командных злодействах.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

Противостояние двух мстителей не смогли пропустить даже те, кто никогда не смотрел Marvel. Кассовые сборы превысили 284 млн долларов. В новом фильме у Доктора Стрэнджа появляется подружка Америка Чавес, открывающая порталы в другие измерения. Суперспособность девушки изо всех сил пытается заполучить обезумевшая Алая ведьма.

«Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

Спасибо Рианне за отличный саундтрек и хороший пиар проекта! «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» может похвастаться сборами в 259 млн долларов. После смерти Т’Чаллы над Вакандой снова нависает угроза. Смогут ли королева Рамонда, мать погибшего, и его сестра Шури дать отпор противникам?

«Мир Юрского периода: Господство»

Несмотря на три «Золотых малины», блокбастер о динозаврах окупил свой бюджет. Создатели проекта заработали на нём 229,7 млн долларов. Всё благодаря Крису Пратту в главной роли! После падения Исла-Нублар динозавры живут вместе с людьми. И их хрупкий симбиоз вот-вот даст трещину.

«Бэтмен»

Мощнейший тандем Роберта Паттинсона и Зои Кравиц принёс шоураннерам «Бэтмена» 177 млн долларов. Загадочник наводит суету в Готэме. Он называет себя вторым Тёмным рыцарем и убивает высокопоставленных лиц. Прежде чем добраться до преступника, Бэтмену придётся встретиться с другими головорезами.

«Кот в сапогах 2: Последнее желание»

За милые глазки кота из «Шрека» поклонники со всего мира отдали 122,2 млн долларов. И оно того стоило! Кот в сапогах потратил восемь жизней из девяти. Он впадает в панику и решает оставить приключения. Но планы меняются, когда герой узнаёт о звезде желаний. Теперь у пушистика есть надежда на спасение.

«Тор: Любовь и гром»

2022-й официально признаём годом Marvel. Это их третий фильм, побивший рекорды по сборам. Доходы составили 103 млн долларов. Во вселенной начинаются массовые убийства богов. Тор может стать следующей жертвой. Как хорошо, что на помощь к нему всегда придёт бывшая Джейн Фостер.

«Улыбка»

Фильм, щекотящий нервы, собрал 101 млн долларов. На глазах Роуз Коттер, работницы скорой психиатрической помощи, умирает пациентка. После этого дух жутко улыбающейся студентки преследует доктора. Зрелище не для слабонервных.

Фото: кадры из фильмов, постеры к фильмам

Загружается ...