Топ-6 популярных музыкантов по версии Книги рекордов Гиннесса

Недавно The Weeknd попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым популярным артистом в мире. Поэтому мы решили вспомнить самых ярких звёзд, которые достигали невероятных рекордов. Кто же является лучшим из лучших?

The Weeknd

Не опять, а снова. The Weeknd признали самым популярным исполнителем в мире. Он единственный, кому удалось достичь 100 млн ежемесячных слушателей в Spotify. Чаще всего фанаты включали его трек Blinding Lights, выпущенный в 2020-м. Композицию послушали около 3,5 млрд человек. Это не первая победа The Weeknd. В 2016-м его пластинка Starboy стала самой раскрученной на том же музыкальном сервисе. Также певец дольше других коллег-мужчин продержался в Billboard Hot 100. Поздравляем!

«Все говорят: “Нет, в следующий раз постарайся лучше”. Я сделаю лучше, но не для тебя. Я сделаю лучше для себя»,

— так звучит девиз The Weeknd.

Эд Ширан

Самый скромный исполнитель получает самую бешеную отдачу на своих выступлениях. Его гастроли Divide tour 2018-го можно назвать легендарными. Во-первых, они принесли Эду Ширану целых 736 млн долларов сборов. Во-вторых, послушать его треки вживую в сумме пришли 9 млн человек. Два рекорда за раз! Как вам такое, Queen?

Рианна

Baby, baby. Take it, take it. Знакомые строчки? Хит Rude Boy и синглы Love The Way You Lie, What's My Name? и Only Girl помогли Рианне попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Она стала первой певицей, которая за год выпустила 4 трека, возглавивших американские чарты. Сильно! Но на этом список достижений Рири не заканчивается. Её композиция Umbrella становилась «самой продаваемой и загружаемой в Великобритании». Посмотрим, сколько рекордов побьёт новый альбом Рианны. Она обещала выпустить пластинку в этом году.

«Честно говоря, было бы смешно, если бы это было не в этом году. Но я просто хочу повеселиться. Я просто хочу делать музыку и снимать видео. И мне нужна правильная фоновая музыка с визуальными эффектами»,

— говорила она.

Тейлор Свифт

Певица тоже установила два рекорда. Первую победу ей принёс лонгплей Speak now, который был самым продаваемым в США. Тогда его купили почти 280 тыс. раз. А в 2019-м Тейлор Свифт получила ещё один похвальный титул. Она выиграла наибольшее количество наград на American Music Awards. Сейчас в её коллекции 32 статуэтки. Бейонсе, подвинься!

«За последние несколько лет я выпустила больше музыки, чем за всё предшествовавшее десятилетие. Я действительно чувствую, что это связано с тем фактом, что вы, фанаты, ясно дали понять, что хотите услышать много музыки от меня — вы подбодрили меня»,

— говорила Свифт на премии 2022-го.

Шакира

В начале года колумбийская звезда выпустила «гимн одиноких девушек». Так окрестили её композицию, записанную в рамках проекта BZRP Music Session #53. В сингле Шакира задиссила изменщика Жерара Пике. Хотя нет. Она буквально растоптала его. Трек так раскрутился, что установил сразу 14 мировых рекордов. Список получился внушительным.

1. Самый популярный латиноамериканский трек на Spotify за 24 часа: 14 393 324 прослушивания.

2. Самый просматриваемый латинский трек на YouTube за 24 часа: 63 000 000 просмотров.

3. Самый быстрый латиноамериканский трек, набравший 100 миллионов просмотров на YouTube: два дня и примерно 22 часа.

4. Самый популярный латиноамериканский трек на Spotify за неделю: 80 646 962.

5. Первая вокалистка, дебютировавшая в Top 10 Billboard Hot 100 с испаноязычным треком.

6. Наибольшее количество первых мест в чарте Billboard Latin Airplay среди артисток.

7. Первая артистка, занявшая первое место в чарте Billboard Latin Airplay.

8. Наибольшее совокупное количество недель на первом месте в чарте Billboard Hot Latin Songs среди артисток.

9. Наибольшее количество хитов в чарте Billboard Hot Latin Songs, попавших в топ-10 исполнителей женского пола.

10. Наибольшее количество хитов в чарте Billboard Latin Airplay среди женщин-исполнителей.

11. Наибольшее количество первых мест в чарте Billboard Latin Pop Airplay среди артисток.

12. Наибольшее количество хитов в чарте Billboard Latin Pop Airplay среди женщин-исполнителей.

13. Наибольшее количество первых мест в чарте продаж латинских цифровых песен Billboard.

14. Большинство чартов Billboard возглавляет трек на испанском языке, написанный артисткой.

«Я никогда не думала, что то, что было для меня катарсическим и освобождающим, сразу станет номером один в мире. <…> Женщины, которые защищают то, что они чувствуют и думают, и поднимают руку, когда они не согласны. Они моё вдохновение»,

— делилась своими эмоциями Шакира после релиза.

Майли Сайрус

Все мы знаем, как рано на Майли Сайрус обрушалась волна популярности. И в 2011-м она стала самой прослушиваемой певицей-подростком. Тогда звезда попала в Billboard Hot-100 29 раз. А ещё Сайрус стала самой «разыскиваемой» персоной в поисковиках фанатов. Сложно сосчитать, сколько раз пользователи гуглили её имя.

«Мой папа говорит, что сложные времена — ещё не повод опускать руки, поэтому нужно продолжать попытки добиться своего. И я так и живу!»

— делилась своим секретом успеха знаменитость.

Фото: соцсети, кадр из сериала, кадры из видео, кампейн SAVAGE X FENTY (Рианна), patpedraja (Майли Сайрус), фотосессия для Billboard Music Awards (The Weeknd), Getty Images

Загружается ...