Самые опасные злодеи Marvel

Вселенная Marvel регулярно пополняется новыми персонажами. Среди них — не только добряки-супергерои, которые каждый день спасают мир, но и те, с кем им приходится сражаться. О главных злодеях мира комиксов сегодня и поговорим.

Мистерио

Мастера иллюзий не всегда воспринимают всерьёз. Во вселенной Marvel этот персонаж появился в 1964 году и часто выступал в роли подручного других, авторитетных злодеев. Но Мистерио достоин большего уважения, ведь стал первым серьёзным врагом Человека-паука.

Под этим загадочным именем скрывалось несколько личностей. Наибольшую известность обрёл Квентин Бек — ловкач, который старался избегать «кулачного» столкновения с Питером Паркером. Потому что был силён не как боец ближнего боя, а как придумщик и каскадёр, умеющий запутать неприятеля спецэффектами и даже вызывать галлюцинации.

Кинодебют Мистерио состоялся в фильме «Человек-паук: Вдали от дома», где он стараниями Джейка Джилленхола долго притворялся союзником главного героя.

Эго

Звезда, которая превратилась в более могущественное небесное тело, появилась на страницах комиксов в 1974 году. Эго обладало разумом, перемещалось по космосу и поглощало другие миры.

Его человеческое воплощение в кино сыграл Курт Рассел. В «Стражах Галактики 2» не сразу понятно, что этот мощный дядька — целая планета, и что на его «теле» происходит практически всё действие фильма. И, конечно, поначалу невозможно распознать в этом обаятельном персонаже антигероя. Но выясняется, что он абсолютно безжалостен к другим мирам в стремлении превратить вселенную в одну сплошную Землю. А ещё Эго – отец Звёздного лорда — сознательно заразил его маму смертельно опасной болезнью. Драматичной развязки было не избежать.

Агнес

Человек, у которого есть чёрный кот, способный обращаться большой страшной пантерой, явно не так прост. Агата Харкнесс — ведьма, которая в сериале «Ванда/Вижн» прикидывалась обычной соседкой другой ведьмы — Ванды. В какой-то момент Агата раскрывает свою истинную сущность — Агнес, похищает детей главной героини, чтобы забрать её силу себе.

Кажется, что для крутой злодейки такие дела мелковаты: её «коллеги» готовы разносить планеты в клочья, а это — «обычная» завистливая колдунья. Но не тут-то было. Ради своих целей она готова даже убивать.

Образ Агнес на экране воплотила Кэтрин Хан.

Сюй Вэньву

Безутешный вдовец, который сошёл от горя с ума и превратился в безжалостного тирана. Когда-то он смог отказаться от идеи поработить мир, но, потеряв любовь всей жизни, снова слетел с катушек.

Он был лидером тайного ордена «Десять колец», а потом стал отцом Шан-чи и Сюй Сялин. В конце фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» Вэньву, естественно, был уничтожен собственным сыном, но отпускать этого персонажа авторы Marvel просто так не хотели. И создателям фильма, и критикам, и зрителям очень понравилась игра Тони Люна, поэтому его героя думают внедрить в другие проекты.

Многие фанаты признали Вэньву самым сильным и харизматичным злодеем киновселенной.

Локи

Может ли бог лжи и обмана быть положительным персонажем? Как ни странно, у некоторых поклонников Marvel нет однозначного ответа на этот вопрос.

Из-за его искусных интриг Один выгнал Тора из дома. Локи манипулирует людьми, принуждает окружающих совершать подлости и предаёт родных — всё ради развлечения. Однако Том Хиддлстон был слишком хорош на экране, чтобы зрители возненавидели его героя. Персонажу даже не дали спокойно погибнуть и «воскресили» в отдельном сериале. Кстати, в «Войне бесконечности» он умирал очень благородно, желая дать Тору возможность победить Таноса.

Бог обмана стал слишком порядочным для своей «должности», поэтому назвать его откровенным злодеем фанаты не могут. А какой был потенциал…

Танос

Это имя внушает ужас всем живым существам. Непонятно, как такому злодею противостоять, потому что его кожа способна выдержать любой удар. И вообще он бессмертный.

Танос несёт бедствия и гибель. Он отлично разбирается в технологиях, обладает гипнозом, способен создавать звуковые взрывы энергии. Но такой продвинутый парень абсолютно первобытен в своих желаниях подраться. У него одно на уме — разрушать.

Неудивительно, что именно с этим титаном — воплощением абсолютного зла — ведут войну Мстители (как и другие супергерои) и сходятся в грандиозной битве, где на кону стоит существование Земли.

Киллмонгер

Биография Киллмонгера — классическая для антагониста в супергеройском боевике. У него убили отца и отняли знатное происхождение. Потеряв своё прошлое, он вынужден служить в американской армии наёмником. В стремлении восстановить справедливость, отомстить врагам и завладеть троном Ваканды, Киллмонгер хочет объявить о мифической стране всему миру и раздать её оружие всем нуждающимся.

То, чего он так хотел, в итоге случилось: король Т’Чалла рассказывает о Ваканде правду во всеуслышание. Значит, Киллмонгер в исполнении Майкла Б. Джордана победил?

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...