Нейросеть научилась читать мысли

Признайся, тоже когда-то хотел узнать, о чём думают другие люди? И если раньше такая способность была за пределами человеческих возможностей, то сейчас её реализация — лишь вопрос времени. И это на днях подтвердили учёные Техасского университета.

При помощи аппарата МРТ и первой модели ChatGPT была создана система, которая смогла воспроизвести мысли испытуемых. Кстати, впервые без хирургического вмешательства. В эксперименте приняли участие 3 человека. Они провели 16 часов за прослушиванием различных историй. А подключённое устройство считывало активность их мозга.

Впоследствии всё, о чём думали подопытные, было представлено в текстовом виде. Формулировки девайс выдавал не совсем точные, но суть определял верно. Этого, в целом, учёные и добивались на первом этапе эксперимента.

Исследователи понимают, что их изобретение впоследствии может быть использовано в корыстных целях, однако их главная задача — помощь людям. По мнению разработчиков, устройство должно помочь тем, кто лишён возможности говорить — они смогут общаться со своими близкими.

Фото: Pexels

Загружается ...