Нейросеть ChatGPT прошла собеседование в Google на зарплату более $180 тысяч в год

Если бы ChatGPT была человеком, компания Google уже приняла бы её на работу, ведь нейросеть успешно прошла собеседование и показала свой профессионализм в большей части вопросов анкеты.

Мы не устаём удивляться тому, на что способны нейросети: от развлечения пользователей интернета забавными картинками до успешного написания дипломной работы. А это ведь ещё только верхушка айсберга! И несмотря на все теории заговоров, в которых главным злодеем предстаёт искусственный интеллект, не стоит забывать о том, что без человека его работа пока невозможна. Он ведь не забывает. Но давай по порядку.

Недавно в Google устроили «соревнование» между своей нейросетью LaMDA и ChatGPT за рабочее место. В итоге, победу одержала ChatGPT и вышла на должность младшего инженера-программиста с оплатой труда 183 тыс. долларов в год. Для справки: на эту должность берут студентов, только выпустившихся с университетов, у которых пока недостаточно опыта для более «высокой» специальности.

Несмотря на свою победу в технических вопросах анкеты, ChatGPT испытал трудности в вопросах, проверяющих мышление, а LaMDA смог ответить на них безошибочно.

После соревнования обеим нейросетям задали вопрос, который, пожалуй, давно интересует всех нас: «Сможет ли не ИИ заменить программистов?» Сами нейросети ответили, что они не могут работать без людей, а программирование – это «командный спорт».

Так что, если им верить, но нам нечего бояться. Разве что только за работу.

Фото: pexels.com

Загружается ...