На страже морей: роботы-медузы для сбора мусора

В последнее время экологическая ситуация стабильно ухудшается. Но человечество всё-таки берётся за ум. Пример тому — учёные из института Макса Планка. Они придумали, как с помощью медуз прибраться в Мировом океане. Но пока что проводят испытания в более мелких водоёмах.

Сразу успокоим зоозащитников — идея заключается совсем не в использовании животных. Исследователи просто изучили их образ жизни и собрали похожее устройство, назвав его Jellyfish-Bot. В его основе — несколько гидравлических приводов. Они работают на электричестве, которое поступает по проводам. В будущем планируется сделать девайс более автономным.

Назвать робомедузу крупной при всём желании не получится. Она может уместиться у тебя в ладони. Само собой, и мощности такой малютке нужно немного — всего лишь 100 милливатт. Это значит, что при случайной разгерметизации корпуса ни человек, ни жители водоёма не пострадают. Её скорости тоже бояться никому не стоит, ведь максимум, до которого устройство может разогнаться — 6 сантиметров в секунду.

При помощи движений щупалец Jellyfish-Bot сможет собирать частицы мусора и поднимать их на поверхность. Дальше им займутся люди. Сам девайс является полностью экологичным и почти не издаёт шума при работе. Так что морские обитатели смогут спать спокойно, пока робомедузы прибираются у них дома.

Фото: скриншоты видео

Загружается ...