Учёные из Швейцарии и Японии разрабатывают полусъедобный беспилотник

Учёный из Японии Джун Шинтаке, а также его японские и швейцарские коллеги работают над созданием полусъедобного беспилотника с целью обеспечения спасательных операций. И это, кстати, уже не первая их разработка в мире съедобной робототехники.

Несколько лет назад, когда Шинтаке был ещё магистрантом, учёные представили съедобный манипулятор, сделанный из желатина. Этим изобретением они хотели уменьшить риск человека съесть, например, какую-нибудь деталь, случайно попавшую в продукт питания.

Но на магистратуре всё не закончилось, и Джун с коллегами пошли дальше. Сейчас они занимаются разработкой небольшого беспилотника, крылья которого сделаны из крекеров и желатина. Пищевая ценность съедобных материалов оценивается в 300 калорий. А если человек, до которого доберётся беспилотник, захочет всё это дело запить, то на этот случай летательный аппарат может поднять ещё и 80 грамм воды (немногим больше, чем 5 столовых ложек). Скорость разработки – 10 м/с. Это чуть больше, чем средняя скорость для бегущего человека.

В целом, стремление похвальное, но такими темпами скоро дома начнут строить из пряников и съесть можно будет всё, что увидишь. В общем, господа учёные, пожалуйста, будьте аккуратнее даже с такими позитивными разработками.

Загружается ...