Доктор Осьминог: в Японии создали рюкзак с руками

Помнишь Доктора Осьминога из «Человека-паука» и его щупальца? Представь, насколько проще стала бы жизнь, если бы у каждого было по несколько дополнительных робоконечностей. А если мы скажем, что такой апгрейд уже существует?

Инженеры из Страны восходящего солнца недавно показали интересное изобретение JIZAI ARMS. Оно представляет собой пластину весом 4 килограмма, которая, как рюкзак, крепится на спине пользователя. К ней можно присоединить до шести дополнительных рук с разными насадками — это увеличит вес конструкции до 14 килограммов. Считай, что несёшь на себе трёхлетнего ребёнка. Пока что устройство работает только от провода, но в дальнейшем, думаем, его можно будет брать с собой куда угодно.

Управление тоже оставляет желать лучшего. По заявлениям разработчиков, удобнее будет, если кто-то сторонний возьмёт на себя контроль над устройством. Сделать это можно при помощи приложения или контроллера в виде миниатюрной модели девайса: руки будут повторять указанные движения.

Пока что ничего полезного при помощи JIZAI ARMS делать нельзя. На данный момент это всего лишь прототип того, к чему люди могут прийти в будущем. Что ж, будем ждать и надеяться, что в старости сможем копать грядки при помощи таких вот роборук.

Фото: скриншоты видео

Загружается ...