Любимчик Тарантино: 5 мощных ролей Кристофа Вальца

Самый очаровательный мерзавец в кино. Так называют двукратного обладателя «Оскара» и «Золотого глобуса» Кристофа Вальца. Он мастерски исполняет роли негодяев, сочетая в них одновременно злое и доброе начало. В общем, настоящий профессионал своего дела. Сегодня вспоминаем самые яркие картины с участием австрийской звезды.

«Бюро магических услуг»

Совсем скоро состоится премьера киносказки «Бюро магических услуг» при поддержке Европы Плюс. Фильм расскажет о фирме «Дж. В. Уэллс и К°», управляющей судьбами людей. Вальцу так понравился сценарий фильма, что он потребовал дать ему сразу две роли. Он сыграл директора компании Хамри Уэллса и его отца, Дж. В. Уэллса-старшего. Шоураннеров проекта и Кристофа свела судьба, не иначе!

«Его подготовка была превосходной! Он усердно работал над ролью и проявил себя не только как отличный актёр, но и даже соавтор. Он профессионал и приятный человек, с которым легко работать каждый день. Без его энтузиазма и его страсти фильм не был бы снят»,

— отзывался об актёре режиссёр Джеффри Уокер.

«Бесславные ублюдки»

Фильм, в котором харизма Вальца раскрылась на все сто. Лента посвящена временам Второй мировой войны. Она-то и принесла Кристофу бешеную популярность и заветные статуэтки «Оскара» и «Золотого глобуса». Заслуженно! Вальц предстал в образе негодяя Ганса Ланды с дьявольски-леденящим обаянием. Другие актёры сомневалась в потенциале неизвестного актёра, в отличие от режиссёра Квентина Тарантино. Он даже просил Кристофа не выкладываться на полную во время репетиций, чтобы шокировать всех на съёмках.

«Я встретился с Кристофом до репетиции и сказал ему: “Я не хочу, чтобы ты был плох, но хочу, чтобы ты сдерживался. Они не должны понять, каким ты будешь на самом деле. По шкале от 1 до 10 прочитай сценарий на шестёрку. Будь достаточно хорош, не более. Я не хочу, чтобы ты с кем-то соревновался, а если ты уже с кем-то состязаешься, то проиграй. Я не хочу, чтобы они имели представление о настоящем Ланде”».

А позже Тарантино и вовсе запретил отрабатывать сцены с коллегами. Всё это для того, чтобы добиться эффекта «вау» при просмотре. Как мы видим, лайфхак шоураннера сработал!

«Джанго освобождённый»

Картина сочетает в себе всё: экшен, драму, комедию. Она рассказывает о погоне наёмника и бывшего раба за бандитской группировкой. Тарантино так понравилось работать с Вальцом, что он написал роль в вестерне специально под актёра. Кристоф предстал в образе брутального охотника за головами. А затем получил благодаря фильму новенький «Оскар» и «Золотой глобус».

«Мой герой — охотник за головами. 150 лет назад такой человек считался бы отъявленным негодяем. Да, мой герой не похож на персонажей Клинта Иствуда — он даже в драку ни с кем не вступает — уничтожает цель с расстояния в две сотни ярдов... Но у меня есть несносная привычка избегать описания своих персонажей. Я играю этих людей и хочу, чтобы у вас сложилось собственное о них мнение»,

— рассказывал Вальц.

«Большие глаза»

Тим Бёртон тоже оценил талант актёра и позвал его в свою биографическую мелодраму «Большие глаза». Кинолента посвящена коварному художнику 50-х Уолтеру Кину, которого обвиняли в мошенничестве. Настоящим автором его нашумевших поп-артов была супруга Маргарет. Сложно представить тандем идеальнее, чем исполнителей главных ролей Вальца и Эми Адамс. Кристоф даже получил номинацию на «Золотом глобусе», но так не смог одержать победу. Однако это не делает его работу в проекте менее значимой! Австрийский актёр говорил, что история супругов откликается в душе каждого. Наверное, поэтому он так правдоподобно показал злодея-художника.

«Она [Маргарет] вкладывает всю душу в свои необычные картины, где изображены люди с большими глазами. <...> А её муж Уолтер — талантливый бизнесмен, мечтавший всю жизнь быть художником. Он выдаёт работы жены за свои и становится знаменитым на весь мир. Мне кажется, дико интересно наблюдать, как два человека оказываются полностью зависимыми друг от друга. А начиналось всё хорошо, с чувствами и лучшими намерениями»,

— делился Вальц.

«007: СПЕКТР» и «Не время умирать»

Блофельда, врага Джеймса Бонда, играли многие легендарные актёры. Например, Макс фон Сюдов в далёком 1983-м. Но Вальц затмил всех! Для тех, кто мало знаком с бондианой, расскажем об Эрнсте Ставро Блофельде. Он глава террористической организации СПЕКТР и противник спецслужбы «Ми-6», где и работает Джеймс. Кстати, Вальц до последнего скрывал, что появится в криминальной вселенной:

«Обожаю играть злодеев. Знаете, когда меня спрашивают о том, неужели я и в самом деле буду играть эту культовую роль, я всегда отвечаю: “Я вам сейчас всё могу рассказать, не вопрос. Но нужно ли это?” Я буду играть роль, которую мне предложили. А станет ли она культовой, будет видно».

Предположения актёра подтвердились. Благодаря ему Блофельд стал одним из запоминающихся героев.

А что насчёт легендарных ролей других актёров? Смотри на нашем сайте:

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...