Топ-10 фильмов с крутыми спецэффектами

Реалистичные взрывы, захватывающие погони, зрелищные сражения и многие другие сцены в кино созданы с помощью компьютерных технологий. Смотри, в каких фильмах использовались самые крутые спецэффекты.

«Аватар: Путь воды» (2022)

В декабре 2022-го синий цвет был главным трендом. А всё из-за Джеймса Кэмерона — режиссёра «Аватара: Путь воды», который вложил внушительные средства в производство этого фильма. Огромную часть бюджета он потратил на графику. И не прогадал! Благодаря режиссёру в мировом кинематографе произошла глобальная революция в применении спецэффектов.

Над графикой фильма работала компания WETA Digital. Она создала несколько инновационных визуальных эффектов для второй части «Аватара». Например, в сценах с водой использовалась плёнка, принимающая форму объектов, на которые её кладут. Таким образом, «мокрые» кадры становились более реалистичными. До внедрения этой технологии приходилось снимать настоящие эпизоды с жидкостью.

Кстати, сам Кэмерон уверен, что «Аватар: Путь воды» намного превышает фильмы Marvel по уровню спецэффектов:

«WETA Digital — лучшая в своем деле. Industrial Light & Magic отлично справляется с поставленными задачами, но когда дело доходит до создания эмоций на лицах персонажей... Например, Танос в этом плане меня разочаровал. Если вы уже видели “Аватар: Путь воды”, то знаете, что там эта работа проделана на порядок лучше».

А как тебе спецэффекты второй части «Аватара»?

«Дюна» (2021)

Съёмки сиквела уже идут полным ходом, а фанаты до сих пор не могут отойти от первого фильма. Помимо крутого актёрского состава, продуманного сюжета и хорошего сценария многие высоко оценили и спецэффекты «Дюны». В 2022 году кинофраншиза даже получила премию «Оскар» за лучшую компьютерную графику.

Режиссёр Дэни Вильнёв решил сделать ставку на визуальные эффекты. У него получилось собрать специалистов, которые учли все требования шоураннеров. Воссоздание бушующих песчаных иорданских бурь, пар для бани барона Харконнена, имитация взрывов и пожаров, — кажется, этой съёмочной команде подвластно всё.

«Довод» (2020)

Зачем тратить огромные деньги на спецэффекты, если намного дешевле будет взорвать настоящий самолёт? Да, Кристофер Нолан не жалеет бюджета на компьютерную графику. Но в этот раз решил всё-таки сэкономить. По подсчетам специалистов, в «Доводе» использовалось около 300 VFX-сцен. Для сравнения — в последних «Мстителях» их более двух тысяч! Но важно не количество, а качество. И вот тут уровень спецэффектов в фильме совсем не уступает киностудии Marvel.

Пули, которые мгновенно возвращаются обратно в дуло пистолета, попавшая в аварию машина, быстро обретающая своё исходное состояние и многие другие визуальные эффекты заслуживают большого внимания. Поэтому «Довод» заслуженно стал лучшим фильмом по использованию графики в 2020-м. Нолан в очередной раз удивил зрителей.

«Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (2019)

Эта эпичная сага точно зайдёт любителям компьютерной графики. Здесь её очень много — на протяжении всего фильма можно увидеть качественные спецэффекты. Зрелищные космические бои, фантастические корабли, внешний вид межгалактических жителей, — даже кинокритики не нашли к чему придраться. Что уж говорить о фанатах «Звёздных войн»!

Особенное внимание шоураннеры решили уделить финальному сражению, которое происходило в воздушном пространстве на планете Экзегол. Специалисты по визуальным эффектам хорошо постарались, чтобы удивить зрителей. На эту сцену было потрачено около 8 миллионов часов процессорного времени техники.

«Мстители: Финал» (2019)

Главная премьера 2019 года по-настоящему порадовала фанатов. «Мстители: Финал» заняли второе место по кассовым сборам в истории кино, уступив лишь первой части «Аватара». Захватывающий сюжет, продуманный сценарий, да ещё и крутые визуальные эффекты — лента вышла действительно очень качественной. Кстати, для создания крутой графики в фильме были задействованы 14 студий!

Около 90% всех сцен было создано именно с помощью спецэффектов: «омоложение» и «состаривание» героев, анимация Халка и многое другое. Кстати, шоураннеры отмечают, что работа над Таносом была особенно сложной. Образ титана визуализировали одновременно несколько студий.

«Человек-паук: Нет пути домой» (2021)

Как и в финале «Мстителей», большая часть сцен этого фильма была снята с использованием спецэффектов. Некоторые кадры для «Человека-паука: Нет пути домой» специалисты по графике создали буквально с нуля. А если ты думаешь, что все опасные трюки в фильме Том Холландвыполнил сам, то придётся тебя разочаровать. С помощью компьютерных технологий у красавчика-актёра появился цифровой двойник. Хотя, нужно отдать должное и Тому — некоторые трюки он всё же решился сделать сам.

Шоураннерам скрывать нечего! Недавно создатели фильма выпустили видео, в котором раскрыли все подробности создания спецэффектов этой ленты.

«Бэтмен» (2022)

«Я — возмездие»! Нуарный детектив с Робертом Паттинсоном зашёл даже кинокритикам. В отличие от прошлых частей «Бэтмена», в этом фильме было использовано минимум графики. Но она получилась впечатляющей.

Наводнение Готэма, реалистичные трюки, выстрелы и эффектные погони — шоураннеры постарались на славу, чтобы удивить зрителей.

А тебе понравилась графика нового «Бэтмена»?

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (2022)

Всё должно быть в меру. Со спецэффектами тоже надо быть аккуратнее. Вот создатели «Фантастических тварей: Тайны Дамблдора» и решили минимизировать использование компьютерных технологий. Судя по отзывам зрителей, шоураннерам получилось создать идеальный фильм.

Нельзя не обратить внимание на качество графики этого фильма. Существа всех форм и размеров, которых в «Фантастических тварях» очень много, сделаны на высоком уровне. Режиссёру Дэвиду Йейтсу удалось собрать команду специалистов, сделавших невероятное. Но, помимо крутых персонажей, стоит отметить ещё и сцену битвы Дамблдора и Криденса. Она выглядит просто шикарно!

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022)

Эпические сражения, яркие спецэффекты и захватывающий сюжет — визитная карточка этого фильма. Как и во многих супергеройских лентах, ставка в «Докторе Стрэндже: В мультивселенной безумия» сделана именно на графику. И создатели в очередной раз не разочаровали фанатов. Интересно, что помимо традиционных компьютерных технологий, использовались также дипфейки. С помощью них была смоделирована Капитан Картер.

Кинокритики также высоко оценили качество визуальных эффектов в сражениях. Из всего многообразия особенно выделяют сцену битвы Иллюминатов с Вандой.

«Не время умирать» (2020)

Этот фильм — самый дорогой в истории бондианы. Шоураннеры действительно не стали экономить на спецэффектах. Автомобильные погони, мощные взрывы, выстрелы из пистолетов и многое другое было создано крутыми специалистами по графике. VFX-дизайнеры уверены — у них получились очень качественные кадры:

«Спецэффекты в “Не время умирать” совсем не бросаются в глаза и выглядят реалистично».

Кстати, многие кинокритики сходятся во мнении, что этот фильм — лучший в истории бондианы.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...