10 лучших игр в истории, по мнению ведущих разработчиков

Журнал GQ составил список из сотни лучших игр мира. Издание провело опрос среди величайших людей индустрии. В нём приняли участие сотрудники таких компаний, как NaughtyDog, CD Project, Blizzard и других. Весь рейтинг мы здесь уместить не сможем, но о первой десятке расскажем.

Half-Life 2

Легендарная история молчуна Гордона Фримена. После выхода первой части, продолжения ждали миллионы геймеров. А кто-то и сейчас, спустя много лет, возвращается к нему. Что сказать — классика.

Dark Souls

Пожалуй, самая известная игра в жанре soulslike. Она, как и положено, отличается мрачной атмосферой и высоким уровнем сложности. Страшно даже представить, сколько клавиатур сломали геймеры, вновь и вновь пытаясь победить очередного босса.

Portal 2

Тот случай, когда «новее» — не значит «хуже». Игроки-консерваторы, конечно, с этим не согласятся, но вторая часть этой пространственной головоломки получилась такой же интересной, как и первая. В неё ещё и с другом можно было поиграть. А вдвоём — всегда веселее.

Metal Gear Solid

Сам Гений Кодзима приложил руку к проекту, с которого началась история Metal Gear. Впоследствии именно эта серия перевернула подход к разработке. Кинематографичность, которой хвалятся современные игры, зародилась отчасти именно здесь.

Mass Effect 2

Однажды разработчики из BioWare решили создать независимую вселенную, которая включала бы межгалактические перелёты, перестрелки и общение с инопланетянами, а ещё — классный сюжет. После успеха первой части сразу взялись за разработку сиквела, который стал ещё лучше.

The Witcher 3: Wild Hunt

Классическая RPG в славянском сеттинге. Реализованные в «Ведьмаке» активности, своеобразный юмор, уникальные монстры и оружие принесли невероятный успех. Без симпатичных героинь тоже не обошлось. Но не только же из-за них игра 2015 года до сих пор пользуется популярностью?

Bloodborne

Проект от создателя серии Dark Souls. Зовут его Хидэтака Миядзаки. А человек с такой фамилией не может делать что-то плохо. Особенно игру, которая стала эксклюзивом для Playstation 4. Тем более, что у разработчика за спиной целая soulslike-серия, считающаяся легендой.

Tetris

Тут можно и без комментариев. Думаем, эту игру в своё время прошли все известные разработчики, успешные киберспортсмены, да и рядовые геймеры. А кто научил тебя укладывать вещи в чемодан? Конечно же, Тетрис.

The Last of Us

Первое признание игра нашла ещё в далёком 2013 году — сразу после выхода. А спустя 10 лет её накрыла вторая волна популярности: новая часть, свой сериал и место в Зале славы видеоигр. Кто-то сможет сказать, что это всё незаслуженно? Вряд ли. Значит, здесь ей самое место.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

А вот и наш безоговорочный чемпион. Причём это подтверждают даже баллы на агрегаторах. Сказочный мир очень понравился и рядовым геймерам, и критикам. Атмосфера и обилие игровых активностей не может не подкупать. И первое место достаётся проекту Nintendo по праву.

Фото: кадры из игр

Загружается ...