8 экранизаций, снятых по книгам-бестселлерам

Книга — лучший сценарий для фильма. Предлагаем посмотреть эти экранизации и найти различия в сюжете. Не забудь написать, что понравилось больше — фильм/сериал или книга?

А ещё слушай сегодня Антона Комолова и Лену Абитаеву в прямом эфире Европы Плюс. Они обсудят тему: «Чтение книг – бесполезная трата времени!».

Не пропусти шоу РАШ с 20:00 до 22:00.

«Тень и кость»

В прошлом году Netflix выпустил сериал «Тень и кость» по фентези-серии книг «Гришаверс» Ли Бардуго. Страна Равка была разделена на две части тёмными силами. В одной живут обычные люди, а в другой обитают злые монстры. Сериал отправит тебя во вселенную гришей — магов, которым по силам бороться с тьмой. Особой храбростью отличится девушка-картограф Алина. Получится ли у неё защитить близких? Кстати, «Тень и кость» попал в нашу подборку кино, где герои владеют магией. Так что приготовься окунуться в волшебство.

«Ход королевы»

Ещё один шедевр от Netflix — экранизация романа Уолтера Тевиса «Ход королевы». В главной роли — утончённая Аня Тейлор-Джой. Она играет Бет Хармон, которая с детства стремится стать великой шахматисткой. Взрослея, героиня борется с психологическими проблемами, комплексами, вредными привычками и жестоким миром. Кстати, выход сериала не обошёлся без скандала. В основе произведения лежит реальная история жизни грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили. Она нашла несоответствия в сюжете и даже подала в суд на Netflix.

«Бриджертоны»

По циклу из восьми исторических романов «Бриджертоны» Джулии Куинн сняли сериал с таким же названием. Действия разворачиваются в Англии в эпоху Регентства — примерно с 1813 по 1827 год. По сюжету четыре брата и четыре сестры из рода Бриджертонов познают взрослую жизнь — находят любовь, новых друзей и даже врагов. Фанаты серии книг нашли в сериале много несоответствий исторической эпохе. Продюсер Крис Ван Дьюсен показал альтернативный Лондон и сделал акцент на возможных африканских корнях королевы Шарлотты. А ты за достоверность или спокойно относишься к такой творческой интерпретации?

«Дюна»

Любишь научно-фантастические романы? «Дюну» Фрэнка Герберта можно не только читать, но и смотреть. В 2021 году по книге вышел фильм с таким же названием. Сюжет отправит тебя в далёкое будущее, где Пол со своей семьёй окажется на Арракисе — одной из самых опасных планет. Справится ли герой со всеми испытаниями? Пока вышла только первая часть, вторая запланирована на ноябрь 2023-го. Кстати, в главных ролях снялись Зендея и Тимоти Шаламе. Ещё один повод посмотреть «Дюну»!

«Смерть на Ниле»

Любители детективов, берите на заметку. Один из самых известных романов Агаты Кристи «Смерть на Ниле» тоже был экранизирован. В этом году вышел одноимённый фильм. Эркюлю Пуаро даже на отдыхе приходится расследовать загадочное убийство. Шикарный круизный пароход, красивые пейзажи и много интриг — всё как мы любим. Кстати, там успел сняться «отменённый» Арми Хаммер.

«Скажите, любили ли вы так сильно, ревновали ли так отчаянно, что могли бы убить?»

— интригующе звучит в трейлере.

«Властелин колец: Кольца власти»

Кто не знает легендарный роман Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» и одноимённые фильмы. Сюжет разворачивается за тысячу лет до уже известных событий и основан на истории Средиземья. В сериале показали основные этапы Второй эпохи: создание Колец власти, восхождение тёмного властелина Саурона, падение островного королевства Нуменор и Последний союз эльфов и людей. Вселенная Толкиена стала ещё масштабнее и ярче.

«Три тысячи лет желаний»

Одна из самых ярких экранизаций этого года — фильм «Три тысячи лет желаний» с Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон в главных ролях. Оригинальное произведение Антонии Байетт называется «Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз"». Британская исследовательница фольклора Алетея прилетает в Стамбул по работе. Её жизнь меняется после покупки стеклянной бутылки в сувенирной лавке. Ведь она нашла Джинна! Впереди героиню ждёт много историй и невероятных приключений. Но мы уверены, Алетея не пожалела о своём выборе.

«Серый человек»

В этом году Netflix выпустил экранизацию дебютного романа Марка Грини «Серый человек». В главных ролях снялись Райан Гослинг, Ана де Армас и Крис Эванс. Как тебе каст шпионского триллера? Тем самым серым человеком становится секретный агент ЦРУ Кортланд Джентри. Он решает скрыться, когда в его руки случайно попадает компромат на начальство. Бывшего коллегу Ллойда Хансена нанимают, чтобы тот отыскал его любой ценой.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...