Netflix урегулировал скандал вокруг сериала «Ход королевы»

Сериал «Ход королевы» от Netflix наделал много шума. Кроме того, что проект полюбился зрителям, он дошёл и до судебных разборок. К счастью, Netflix уже урегулировал ситуацию.

Сериал снят по одноимённому роману Уолтера Тевиса. А тот, в свою очередь, взял за основу сюжета историю Ноны Гаприндашвили — грузинской шахматистки. Её образ воплотился в американке Бет Хармон, которую сыграла Аня Тейлор-Джой. Только вот Ноне сериал совсем не понравился. Она уверяет, что сюжет построен на ложных сведениях о её жизни.

Гаприндашвили назвала клеветой тот факт, что её героиня «никогда не сталкивалась с мужчинами за шахматной доской». На самом деле в своей карьере она часто играла с мужчинами, в том числе и с тремя чемпионами. В сентябре прошлого года Нона подала судебный иск на Netflix и запросила $5 млн компенсации.

«Netflix нагло и намеренно солгал о достижениях Гаприндашвили с дешёвой и циничной целью «усилить драму», создав впечатление, будто вымышленная героиня сумела сделать то, что не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили»,

— объясняют адвокаты шахматистки.

Нона Гаприндашвили

За год в ходе суда Netflix пытался отклонить иск, ссылаясь на то, что в сериале речь идёт о вымышленном персонаже. Суд это не принял, ведь Нона ещё как реальна.

Теперь зарубежные СМИ сообщают, что конфликт улажен. Подробности сделки не разглашаются. Зрители предполагают, что Netflix всё-таки выплатил компенсацию Гаприндашвили.

Фото: кадры из фильма, кадры из интервью

Загружается ...