Репетиции по Zoom и 30 лет работы: 10 фактов о фильме «Три тысячи лет желаний»

Готов к премьере главного волшебного фильма осени? «Три тысячи лет желаний» покажут в кинотеатрах с 8 сентября. Фантастическая лента выходит в России при поддержке Европы Плюс. Хочешь первым увидеть зрелищный фильм и загадать заветные желания? Участвуй в розыгрыше билетов в КиноКайфе и попади на специальный показ!

А пока рассказываем о самом ожидаемом блокбастере сентября. В фильме Джинна сыграл красавчик Идрис Эльба, а его подругу Алетейю — женщина-хамелеон Тильда Суинтон. А как проходили съёмки киноленты?

Режиссёр Джордж Миллер — обладатель «Оскара»

Кто самый бодрый режиссёр в Голливуде? Конечно, Джордж Миллер! Именно он подарит зрителям киноисторию о дружбе джинна и литературного гения. В профессионализме Миллера можно не сомневаться. Он уже получил «Оскар» за мультфильм «Делай ноги» и порадовал нас франшизой «Безумный Макс».

Фильм основан на повести Антонии Сьюзен Байетт

Наверное, ты мало слышал об этой писательнице, поэтому расскажем о ней подробнее. Антония Сьюзен Байетт — английская писательница и обладательница Букеровской премии. Самую престижную литературную награду она получила за роман «Обладать». А её произведение «Детская книга» попало в шорт-лист той же «Букеровской премии». В основу фильма «Три тысячи лет желаний» легла её повесть «Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз"».

Работа над фильмом началась в 1990-х

Подготовка к съёмкам «Три тысячи лет желаний» заняла больше времени, чем главное детище Миллера — «Безумного Макса». Идея нового проекта появилась ещё в конце 1990-х. Тогда Джордж купил права на экранизацию повести Антонии Байетт:

«Сюжет показался мне достаточно универсальным, его можно было бы адаптировать к любому жанру. Кроме того, в истории была одна важная особенность — очень глубокий, многогранный подтекст».

У Суинтон и Эльбы не было конкурентов

Режиссёр сразу знал, кого возьмёт на главные роли. Он познакомился с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой задолго до съёмок «Трёх тысяч лет желаний».

«С Идрисом я встретился на церемонии вручения одной из кинопремий. <…> Во время личной беседы он открылся мне с совершенно неожиданной стороны. <…> С одной стороны, Идрис очень прост, он может быть вашим лучшим другом. С другой, в нём есть какая-то необъяснимая загадка».

Аналогичная история произошла и с Суинтон.

«Разумеется, я видел Тильду в различных фильмах, но познакомился с ней лишь во время фуршета на каком-то из фестивалей. Я понял, что она будет идеально смотреться в роли Алетейи. Тильда умеет перевоплощаться до неузнаваемости, и когда я встретился с ней лично, не мог не отметить это качество».

Актёры проводили репетиции по Zoom

Пандемия «поставила на паузу» весь мир, в том числе и киноиндустрию. Но для съёмочной группы «Трёх тысяч лет желаний» нет безвыходных ситуаций. Актёры проводили репетиции по видеосвязи.

Исполнителям главных ролей было легче всего. Тильда и Идрис жили по соседству, поэтому читали сценарии друг другу, стоя на своих балконах.

Над фильмом работали 350 человек

Представляешь Zoom-конференцию на 350 человек? Да, именно столько людей работало над новым фильмом. Миллеру не привыкать: режиссёр смог «выдохнуть» после съёмок «Безумного Макса: Дорога ярости» с командой в тысячу человек.

Идрис и Тильда были «вторым режиссёром»

Миллер постоянно прислушивался к исполнителям главных ролей. И этот факт вновь подтверждает профессионализм режиссёра.

«Поразительно, сколь много привнесли Тильда и Идрис в характеры своих героев. С одной стороны, нас эти перемены даже пугали, поскольку мы были уверены, что тщательнейшим образом всё продумали. Но во время репетиций с актёрами сценарий заиграл для нас новыми красками»,

— рассказывает сценарист фильма Аугуста Гор.

Эльба предложил свой порядок съёмки сцен. Фильм должны были начать снимать с первой встречи главных героев. Но Идрис хотел прожить историю Джинна до того, как «он вылезет из бутылки». Пришлось поменять весь график работы.

Съёмки в отеле — самые трудные

«Три тысячи лет желаний» начинается со сцен в отеле Стамбула. Но в гостиничном номере не разгуляешься. Снимать в нём было хоть и легко, но очень «тесно».

Эльба — гениальный рассказчик

В номинации «рассказчик года» побеждает Идрис Эльба. Да, у его Джинна найдутся истории на все случаи жизни. Но интересные воспоминания и подавать нужно занимательно. Эльба долго изучал механики повествования. Пришлось вспоминать то, чему его учил отец.

«Многие великие сказители следовали канонам по наитию, а другие манипулировали восприятием слушателей. Впоследствии я использовал все полученные знания на съёмочной площадке»,

— поделился актёр.

Царь Соломон наигрывал музыку царице Сабе на дудуке

Тебе только предстоит познакомиться с этими героями, но ты уже будешь знать интересный факт о них. Дудук — это древний язычковый инструмент. Он звучит очень мягко и мелодично, например, вот так:

А насладиться волшебной историей в духе Востока ты сможешь уже 8 сентября на премьере фильма «Три тысячи лет желаний» при поддержке Европы Плюс.

Фото: кадры из видео, кадры из фильмов, соцсети

Загружается ...