10 фильмов и сериалов, где цвет имеет значение

Сегодня в нашей подборке сериалы и кино, где цвет — важный элемент сюжета.

«Эйфория»

Второй сезон «Эйфории» получился более мрачным, чем первый. Яркие краски и наэлектризованный неон сменились удушающей жёлтой сепией. Новая палитра была выбрана не просто так. Она символизирует внутреннюю деградацию героев. Первый сезон был всплеском всех гормонов персонажей. Во втором показаны последствия их решений. У героев появилось больше проблем, а атмосфера накалилась.

«Лига справедливости Зака Снайдера»

В альтернативной версии «Лиги справедливости» Супермен надел чёрный костюм. По мнению режиссёра Зака Снайдера, тёмный символизировал перерождение героя. Традиционный красно-синий наряд Кларка Кента был уничтожен в судный день. Новая жизнь — новый костюм.

«Зловещий» образ супергероя пришёл из комиксов. В них чёрный костюм назывался «восстановительным» и воскрешал персонажа.

«Оранжевый хит сезона»

Не нужно быть гением, чтобы догадаться, на что отсылает название сериала. Героини сериала были заключёнными и носили оранжевую форму. Кстати, они всё-таки породили тренд. Оранжевый действительно стал хитом летнего сезона-2022.

«Рассказ служанки»

Сериал смотрится на одном дыхании не только благодаря сюжету, но и колористике. Особое внимание в нём уделялось костюмам.

Красный носили служанки, в том числе и главная героиня. Интересно, что здесь есть параллель с Марией Магдалиной, которая на многих картинах была одета в алый.

Синие вещи в сериале надевали чиновники и политики. Это цвет чистоты и влиятельности.

Одежда тёток была зелёных и коричневых оттенков, как у военных. Тётки в сериале усмиряли служанок.

Светло-зелёный носила прислуга. Блеклый цвет ассоциируется с пылью или пустотой. Поэтому он предназначался для низших сословий.

«Дюна»

Как можно метафорично описать фильм? «Дюна» — это противостояние песка и металла. Пустынный Арракис и коренные жители — и его гости в «доспехах» и на космических кораблях. Будто противостояние «чёрного» и «белого», жёсткого и мягкого, природы и технологий. Не зря фильм получил «Оскар» за визуальные эффекты.

«Круэлла»

У Круэллы, как и у Супермена, цветом перерождения стал чёрный. Только к нему добавился белый. Когда героиня изменила своё мнение о Баронессе, она радикально сменила имидж. Круэлла перекрасилась в чёрно-белый и начала носить эпатажные платья — на контрасте с покорной Эстеллой, которой она когда-то была. В самые острые моменты сюжета она примеряла кроваво-красные образы. Кстати, фильм взял статуэтку «Оскара» в номинации «Лучший дизайн костюмов». Обогнал даже «Дюну»!

«Зелёная книга»

Название фильма родилось неспроста. «Зелёная книга» — это путеводитель для темнокожих водителей по разрешённым для их посещения местам. Справочник издавался в США в 30-х годах прошлого века. Сюжет картины рассказывает историю музыканта, который столкнулся с расовыми предрассудками.

«Фантастические твари» (франшиза)

Если хочешь проникнуться атмосферой нуара, организуй просмотр этого фильм на вечер. Ведущие цвета в «Фантастических тварях» — коричневый, серый и всполохи белого. Мрачный стиль киноленты точно не сравнится с волшебной атмосферой своего предшественника. Этакий «Гарри Поттер» для взрослых.

«Кошачьи миры Луиса Уэйна»

Художник Луис Уэйн обожал рисовать милых разноцветных котов. Но его жизнь была не такой беспечной, как его картины. Он страдал от психического расстройства. Цвета в фильме «Кошачьи миры Луиса Уэйна» становятся всё ярче с прогрессированием болезни героя. Постепенно фильм превращается в кислотный трип под мяукающий саундтрек.

«Бегущий по лезвию 2049»

Фильм поделен на две половины — голубую и оранжевую. В первой живут люди, во второй обитают репликанты. Самое эффектное противостояние двух сил случилось в предпоследней сцене. В ней представители разных «миров», Лав и Кей, сражались в свете двух машин с оранжевыми и голубыми фарами. Третий цвет киноленты — белый. Он использовался в «нейтральных» сценах, как в самом начале.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...