Как Райан Рейнольдс купил футбольный клуб «Рексэм» и прославил его

В последние годы североамериканцы настолько прониклись диковинным когда-то соккером (так они называют классический европейский футбол), что в 2026-м планируют принимать чемпионат мира. Пока в США, Канаде и Мексике готовят грандиозные арены для проведения мундиаля, один знаменитый человек в поисках впечатлений «лазает» по захолустным стадионам Великобритании. Речь про молодого футбольного деятеля Райана Рейнольдса, который жить больше не может без своего «Рексэма».

Актёра в спортивный бизнес втянул коллега Роб Макэлхенни. Звезда сериала «В Филадельфии всегда солнечно» заинтересовался игрой после того, как по рекомендации английского комика Хамфри Керу посмотрел документальные фильмы о клубах «Тоттенхэм», «Сандерлэнд» и «Манчестер Сити». Макэлхенни загорелся идеей снять своё кино про маленькую провинциальную команду, владельцем которой он является. Чтобы претворить задуманное в жизнь, у Роба не хватало денег. Он обратился к Рейнольдсу, и тот «вписался» в дело на удивление быстро, ведь с Макэлхенни Райан даже не был знаком лично до того разговора.

В феврале 2021-го партнёры купили 100% акций «тонувшего» после пандемии валлийского клуба «Рексэм» за 2,35 миллиона долларов. Болельщики восприняли новость с оптимизмом, а вот жена Рейнольдса — Блейк Лайвли — была совсем не в восторге из-за трат мужа. Но потом смирилась с дорогим увлечением супруга и стала получать наслаждение, наблюдая за его реакциями на результаты игр:

«Сегодня я купила подписку ESPN+, просто чтобы наблюдать за переживаниями мужа. Это того стоило».

«Рексэм» лишился профессионального статуса в 2008 году и 15 сезонов «барахтался» в пятом (предпрофессиональном) дивизионе. Новые владельцы заявили, что клуб заработает повышение в классе и вернётся в элиту. Рейнольдс и Макэлхенни вкладывали много личных денег и старались привлечь спонсоров: записывали весёлые ролики на стадионе, делились мыслями о команде в блогах и, конечно, запустили производство документального сериала «Добро пожаловать в Рексэм». Первый сезон шоу посмотрело огромное количество людей, что принесло хорошую прибыль — 4,8 миллиона долларов. Взлетели продажи клубной атрибутики — за два сезона продано почти 30 тысяч футболок, а количество подписчиков во всех соцсетях перевалило за миллион.

За более чем скромный «Рексэм» с приходом голливудских звёзд стали играть именитые футболисты. Выступавший исключительно за профессиональные команды центральный защитник Бен Тозер спустился на уровень ниже, чтобы стать капитаном валлийцев. После того, как в talkSPORT сообщили, что с Беном флиртовала мама Рейнольдса, Райан написал в соцсетях:

«Добейся повышения, выиграй этот кубок, и я сделаю тебя своим новым отчимом, Тозер!»

Также ради «Рексема» возобновил карьеру бывший вратарь сборной Англии Бен Фостер. Он пришёл в клуб, когда команда лишилась двух основных голкиперов из-за травм и дисквалификаций. Фостер был очень хорош: в одном из матчей отбил пенальти на 97 минуте, после чего актёр «снял» с вратаря «счастливую» футболку прямо на пресс-конференции.

Рейнольдс невероятно проникся новым делом. Он общается с фанатами, жертвует деньги на благотворительность и заходит в рексэмские бары.

«На днях я встретил болельщика, прах дедушки которого был развеян над стадионом. Теперь я смотрю на это место, как на храм <…> Думаю, я наконец начал понимать, насколько важен футбол для местных людей. И я счастлив быть частью этого», — заявил актёр.

Три недели назад Daily Mail со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Рейнольдс купил дом в местечке Марфорд (Северный Уэльс), откуда рукой подать до Рексэма. По данным издания, артист всерьёз намеревается перебраться вместе с семьёй в Европу:

«Райан переезжает в Марфорд, и это всё, о чем могут говорить местные жители. Его дом находится на самой шикарной дороге. У нас, конечно, не Голливуд и не Нью-Йорк, но красная дорожка будет расстелена, когда Райан приедет в город. До сих пор самым известным человеком из Марфорда был Тим Винсент (популярный телеведущий 1990-х), так что голливудская звезда — это определенно шаг вперед!».

22 апреля 2023 года, проведя 45 матчей регулярного сезона, «Рексэм» стал чемпионом Национальной лиги (пятого дивизиона) — заработал повышение в классе и вернул себе профессиональный статус. Так что во втором сезоне «Добро пожаловать в Рексэм» точно будет хэппи-энд.

Фото: соцсети, кадры из интервью, Getty Images

Загружается ...