«Братья Супер Марио в кино» — самый кассовый фильм по видеоиграм

5 апреля случилось судьбоносное событие — в прокат вышел мультфильм «Братья Супер Марио». За полторы недели на экранах он покорил сердца зрителей всех возрастов. А вместе с этим заработал более 600 миллионов долларов. Почти 400 из них — в первые 5 дней.

На самом деле, это не удивительно. Культовые персонажи, музыка Кодзи Кондо и пейзажи Грибного Королевства привлекли внимание взрослых фанатов игр. А детская аудитория была в восторге от мультяшной составляющей. Кстати, на Rotten Tomatoes зрители дали мультфильму 93 «процента свежести». Критикам понравилось меньше . Их оценка — 58 процентов.

Тем не менее, братья-водопроводчики продолжают бить рекорды. Они показали лучший «финансовый» старт среди мультфильмов за всю историю — 377 миллионов долларов. И, по промежуточным данным, стали самым кассовым кинопроектом 2023 года. «Человек-Муравей и Оса» спустились на вторую строчку.

Но главное их достижение в другом. «Братья Супер Марио» стали самой коммерчески успешной киноадаптацией игры. Раньше первое место рейтинга занимал фильм «Варкрафт» со своими почти 450 миллионами долларов. Для достижения этой отметки мультфильму понадобилось чуть больше недели. То ли ещё будет!

Фото: кадры из мультфильма

Загружается ...