Много кунг-фу и спин-офф с Аной де Армас: интересное о «Джоне Уике 4»

23 марта в российских кинотеатрах стартовала премьера «Джон Уик 4» при поддержке Европы Плюс. Мы знаем, как сильно этого ждали поклонники Киану Ривза. Поэтому решили собрать подборку фактов, которые стоит знать перед просмотром криминального триллера.

Сокращение хронометража

Шоураннеры настолько увлеклись работой над новой частью, что не заметили, как сделали фильм на 3 часа 45 минут. Попробуй просидеть так долго в кинотеатре… Режиссёр Чад Стахелски и монтажёр Нат Орлофф уделили слишком много времени второстепенными героями. Осознав, что отсняли почти 4-х часовой фильм, они принялись вырезать лишние сцены. Команде приходилось пересматривать боевик каждый раз, когда в него вносились изменения.

«Наверное, мои монтажёры ненавидят меня. Я заставлял пересматривать фильм, даже если они удаляли из него всего 30 секунд. Это был единственный способ узнать, что мы сохранили необходимый темп»,

— рассказал Стахелски.

Пожалуй, теперь монтажёры знают сценарий лучше, чем сам Ривз.

Самый длинный фильм

Даже с учётом вырезанного материала 4-я часть вселенной всё равно остаётся самой долгой за всю её историю. Команда сократила киноленту до 2 часов 49 минут с титрами. Напомним, что «Джон Уик» шёл 1 час 41 минуту, «Джон Уик 2» — 2 часа и 2 минуты, «Джон Уик 3» — 2 часа 11 минут. Ставки повышались с каждым новым фильмом.

Перенос съёмок

Пандемия «поставила на паузу» всю киноиндустрию. «Джон Уик 4» должен был выйти одновременно с «Матрицей: Воскрешение» ещё в 2021-м. Да, фанатов Ривза было бы не вытащить из кинотеатров. Но производство первого боевика затянулись из-за COVID-19. Теперь мы его дождались!

Тренировки Киану Ривза

К съёмкам продолжения «Джона Уика» актёр подготовился на все 100. Киану освоил бой на нунчаках и мечах. Также научился гонять на тачках получше Вина Дизеля. И никакой каскадёр не нужен!

«Помимо этого, я вышел на новый уровень в дзюдо и джиу-джитсу. Так что у нас будет много авто-фу, огнестрел-фу, меч-фу и прочих видов “фу”»,

— делился Ривз

Смена сценариста

За сценарий криминальной франшизы отвечал бессменный Дерек Колстад. С двумя первыми картинами он справлялся в одиночку. Но студии Lionsgate, работающей над «Джоном Уиком», не нравились результаты Дерека. Начиная с третьей киноленты, ему давали помощников. Колстад понял, что так его хотят «слить», и сам объявил о своём уходе.

«Я не участвую в создании четвёртой и пятой частей. В определённый момент студия говорит тебе, что твоё детище уже закончено, и ты желаешь ему всего самого лучшего. Я всё ещё близок с Чадом Стахелски [режиссёром] и Дэвидом Литчем [продюсером], не знаю, что будет в дальнейшем. Но мне не терпится увидеть новые фильмы»,

— говорил Дерек в 2021-м.

И тем не менее Колстада вписали в группу сценаристов 4-го фильма. Интересно, знает ли он об этом?

Спин-офф «Джона Уика»

Вселенная «Джона Уика» растёт. Съёмки спин-оффа начались ещё в прошлом году. Он будет посвящён балетной школе, фигурировавшей в 3-й картине. Проект расскажет историю девушки-киллера, которая мстит за убийство своей семьи. Главную роль исполнит Ана де Армас. В готовящийся фильм заглянут уже известные актёры вселенной. Например, Иэн Макшейн, Анжелика Хьюстон и даже сам Ривз. Вот что рассказал о спин-оффе сценарист Шэй Хаттен:

«Я думаю, что в “Балерине” вы увидите некоторые намёки на то, что Джон испытал во время своего происхождения в этом месте, но глазами другого персонажа. Он по-прежнему решает некоторые ответы Уика, только глазами нового персонажа».

Лидер предпродаж в России

Больше всего Джона Уика любят в России. Ещё до премьеры экшен-проект собрал рекордные 20,1 млн рублей. Нет сомнений, что во время проката «Джон Уик» полностью окупит свой бюджет.

Больше новостей из мира кино на нашем сайте:

Фото: кадры из фильмов, постер к фильму, соцсети

Загружается ...