«Оскар-2023»: 10 фильмов, претендующих на звание лучшего

Ежегодно на премии «Оскар» объявляют лучший фильм. Достойных претендентов много, а награда всего одна. Каждый проект по-своему интересен и достоин внимания. Расскажем о фильмах, которые претендуют на звание лучшего в 2023-м.

«Аватар: Путь воды»

Лучший фильм — самый хайповый фильм? В декабре прошлого года вышел «Аватар: Путь воды», и ажиотаж вокруг проекта не утихает до сих пор. Но он полностью оправдан, ведь это легендарный фантастический боевик последних десятилетий.

Фильм продолжает рассказывать о судьбе народа на’ви. После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится его предводителем, чтобы защитить от корыстных землян. Герой всегда готов дать им отпор, ведь рядом с ним его возлюбленная Нейтири, за которую нужно бороться.

«Тар»

Уверены, что фандом Кейт Бланшетт уже посмотрел фильм «Тар». Актриса исполняет в нём главную роль и занимает почти всё экранное время. Проект рассказывает о всемирно известном композиторе Лидии Тар, которая также стала первой в истории женщиной-дирижёром Берлинского филармонического оркестра. Интервью, репетиции, преподавание, выпуск книги, забота о любимом человеке и маленькой дочери — казалось бы, так выглядит жизнь состоявшейся успешной женщины. Но Лидию выбивает из колеи смерть одной из бывших подопечных. Что случилось на самом деле, и как это отразится на её репутации?


«Топ Ган: Мэверик»

Супергерои бывают не только в фантастическом обличии на просторах вымышленных вселенных, но и среди обычных людей. Таким перед нами предстаёт пилот в фильме «Топ Ган: Мэверик». Главный герой — бесстрашный лётчик-испытатель, который вдохновляет своей храбростью. Мэверик отказывается от повышения, не уходит на покой, и даже смерть обходит его стороной. Другие говорят, что его конец неизбежен, однако лётчик продолжает противостоять своим глубинным страхам. Впереди у него важная миссия.

Интересный факт: Том Круз, исполнивший главную роль, сам выполнял трюки. Впрочем, как всегда. У актёра есть лицензия на управление воздушным транспортом. На съёмках он действительно летал на истребителе, и весь экшен в кадре — далеко не спецэффекты. Только за такую «честную игру» фильм уже заслуживает «Оскар»!

«Фабельманы»

А кем ты мечтал стать в детстве? Вот герой «Фабельманов», например, сразу понял, что хочет снимать фильмы. И сделал всё возможное, чтобы в дальнейшем стать режиссёром. Трогательная драма рассказывает историю маленького Сэмми, который впервые оказался в кинотеатре и увидел крушение поезда на экране. Мальчик повторил то же самое с игрушечной железной дорогой дома, и с тех пор в его голове рождались самые невероятные идеи и желание запечатлевать каждый момент.

Кстати, таким образом режиссёр Стивен Спилберг хотел рассказать свою историю знакомства с кинопроизводством в послевоенной Америке. Как думаешь, это сильный претендент на «Оскар»?


«Элвис»

А этот фильм уже попадал в наш топ-10 крутых байопиков о великих людях. Хочешь узнать о жизни и творческом пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли? Тогда тебе точно придётся по душе проект «Элвис». Фильм начинает повествование с юношеских лет главного героя. Его жизнь полностью изменилась после встречи с полковником Томом Паркером, впоследствии ставшим его промоутером. Их сотрудничество было не таким уж и безоблачным, однако они проработали вместе от дебютного выхода на сцену до небывалой славы Пресли.

Один из саундтреков к фильму записала Doja Cat. В исполнении Vegas она использует фрагменты из песен Элвиса, дополняя их своим фирменным звучанием.

«На Западном фронте без перемен»

Эта картина уже получила свою славу на BAFTA-2023. Проект «На Западном фронте без перемен», снятый по мотивам одноимённого культового романа Ремарка, выиграл в главной номинации «Лучший фильм». И всего забрал 7 наград из 14-и, на которые мог претендовать. Сильно! Может, и с «Оскаром» повезёт так же?

Сюжет отправляет нас в 1917 год. А чтобы зрителям ещё больше хотелось избежать такого в реальности, режиссёр показывает все ужасы Первой мировой войны. 19-летний патриот Пауль Боймер и его одноклассники отправляются добровольцами на фронт. Но вернутся ли они назад?

«Всё везде и сразу»

Наконец-то мы добрались до комедий. Только после краткого описания сюжета можно понять название «Всё везде и сразу». Такую многозадачность ощущает на себе главная героиня Эвелин. На неё свалилось всё в один момент — налоговый отчёт, пожилой отец, требующий внимания, проблемный муж и выходки дочери. К своему удивлению, Эвелин обнаруживает, что может перемещаться по параллельным вселенным. В них сценарии её жизни складываются по-разному. Но в каждой из них героиня очень нужна — в общем, задач ей привалило ещё больше. Главное — ничего не перепутать.

«Банши Инишерина»

Сюжет «Банши Инишерина» рассказывает о ссоре двух лучших друзей. Колм перестаёт общаться с Патриком просто потому, что тот ему больше не нравится. Зануда Патрик долго пытается выяснить, в чём дело, и сильно тоскует из-за этого. Правда, недоразумение бывших друзей выходит из-под контроля, и обиженный Патрик чуть не лишает Колма жизни, поджигая его дом. Как тебе трагикомедия с чёрным юмором на фоне живописных пейзажей?

«Говорят женщины»

Поговорим о правах женщин? Эта проблема поднимается в драме, которая вряд ли оставит тебя равнодушным. «Говорят женщины» поднимает проблему насилия. Девушки подвергаются этому, пока спят. А когда просыпаются, то не имеют никаких объективных доказательств, чтобы об этом заявить. Над ними лишь посмеиваются, а такие инциденты списывают на нападения демонов или разыгравшуюся фантазию девушек. Наконец героини решают объединиться. Как думаешь, серьёзная социальная проблема привлечёт к себе должное внимание на «Оскаре»?

«Треугольник печали»

А завершает список претендентов на лучший фильм комедия «Треугольник печали». Герои отправляются в круиз на яхте и устраивают там настоящий переполох. Все пассажиры — богачи, среди которых есть и русские бизнесмены, продающие навоз. Они обедают в дорогом ресторане и меряются каратами на драгоценностях. Но чем они окажутся полезны, когда яхта начнёт тонуть? Герои оказываются на необитаемом острове. Теперь их командой рулит женщина из «класса бедных» — уборщица, которая одна из всех умеет ловить рыбу и разжигать костёр.

Также смотри другие наши подборки кино:

10 фильмов-мюзиклов

6 самых ожидаемых сериалов марта

7 худших фильмов киновселенной Marvel

Фото: кадры из фильмов, постер к фильму

Загружается ...