Актёры, которые отказались от культовых ролей

В Голливуде некоторым актёрам приходится бороться за культовые роли, ходить на бесконечные кастинги, чтобы их заметили. Но знаменитостям в нашей подборке поступает так много предложений, что они могут ответить отказом. Смотри, кто из звёзд отказался от знаменитых ролей.

Мэтт Дэймон

Однажды на Каннском фестивале Мэтт Дэймон рассказал, что Джеймс Кэмерон предлагал ему сняться в «Аватаре». По словам актёра, режиссёр хотел видеть его во главе «небольшого» блокбастера, но получил отказ.

Тогда Дэймон снимался во франшизе о Джейсоне Борне и не хотел переключаться на другие проекты. Выяснилось, что актёр мог получить 10% от суммы кассовых сборов, а это составило бы 250 миллионов долларов.

«Я войду в историю. Вы никогда не встретите актёра, который отказался бы от большего количества денег»,

— пошутил Дэймон.

Кто же знал, что «небольшой» блокбастер разрастётся до мировых масштабов?

По той же причине Мэтт Дэймон отказался от роли Харви Дента в «Тёмном рыцаре». Уж очень он не любит сниматься в двух проектах одновременно.

Уилл Смит

В 1998 году режиссёры «Матрицы» предложили роль Нео Уиллу Смиту. Тогда Вачовски были новичками в индустрии, но уже сделали большую заявку на будущий проект.

Однако перспектива съёмок в «одном из главных фантастических фильмов в истории» актёра не заинтересовала. Поэтому он выбрал «Дикий, дикий запад». Правда, потом пожалел о своём решении.

Смит отметил, что, если бы его взяли на роль Нео, Морфеуса мог бы сыграть Вэл Килмер.

«Я бы испоганил всю “Матрицу”. Так что я вам ещё одолжение сделал»,

— заключил актёр.

Также Уилл Смит мог сыграть Джанго освобождённого, даже сюжет ему показался интересным. Но в итоге он отказался от этой идеи, назвав фильм Квентина Тарантино «историей мести».

«Я всегда избегал фильмов о рабстве. В начале моей карьеры мне не хотелось показывать темнокожих в таком свете. Я хотел быть супергероем. Поэтому я хотел изобразить превосходство темнокожих рядом с моими белыми коллегами. Мне хотелось играть роли, которые достаются Тому Крузу. И впервые я подумал изменить это в “Джанго”, но я не хотел сниматься в фильме о рабстве на тему мести»,

— сказал Смит.

Хью Джекман

В 2006 году Хью Джекману предложили роль Джеймса Бонда в фильме «Казино “Рояль”». Но режиссёры получили отказ из-за того, что актёру нужно было сниматься в «Людях Икс». Кроме того, Джекман отметил, что не хотел играть «роль героя боевика».

«Я подумал: “Если я буду сниматься в этом фильме и в "Росомахе", то у меня не останется времени ни на что другое”. Я нахожу более интересным играть людей, которые выходят за рамки»,

— сказал актёр.

Эмили Блант

Студия Marvel видела в роли Чёрной вдовы Эмили Блант. Однако актрисе пришлось ответить отказом по двум причинам. Во-первых, в то время она снималась в другом проекте:

«Нет, нет. На самом деле я хочу прояснить историю с этой картиной. У меня были контрактные обязательства сняться в “Путешествиях Гулливера”, но я не хотела там сниматься».

Также Блант рассказала, что чувствовала после того, как отвергла предложение.

«Дело не в том, что супергероиня ниже меня. Мне нравится “Железный человек”, и когда мне предложили сыграть Чёрную вдову, я была одержима Железным человеком. Я хотела поработать с Робертом Дауни-младшим — это было бы потрясающе, но я не знаю, подходят ли мне фильмы о супергероях. Нам с ними не по пути»,

— объяснила Эмили.

Иэн МакКеллен

А вот у сэра Иэна МакКеллена были другие причины, по которым он отказался от роли Дамблдора в серии фильмов про Гарри Поттера. Актёр рассказал, что всё дело в личной неприязни к Ричарду Харрису, за замену которому и искали актёра:

«Когда меня вызвали и сказали, что заинтересованы мной в фильмах о Гарри Поттере, они не сказали, о какой роли идёт речь, но я понял, о чём они думали. Я не мог взяться за роль актёра, который, как я знаю, не одобрял меня».

Рассел Кроу

Студия 20th Fox Century всерьёз рассматривала Рассела Кроу на роль Росомахи. В то время только закончились съёмки «Гладиатора», и именно из-за фильма Ридли Скотта Рассел ответил отказом своему другу, режиссёру Брайну Сингеру.

«Если вы помните, в центре кирасы Максимуса был изображен волк, а также у героя был волк-компаньон. Тогда мне казалось, что животное сыграет большую роль в сюжете. Поэтому я сказал “нет” Сингеру, так как не хотел, чтобы меня ассоциировали с волками, как будто я какой-то “мистер Волк”»,

— объяснил Кроу.

Но актёр не сильно расстроился, ведь именно он посоветовал на роль Росомахи Хью Джекмана.

Эмили Браунинг

Автор саги про вампиров Стефани Майер видела в роли Беллы Свон исключительно Эмили Браунинг. Правда, актриса отказалась от участия в «Сумерках» и даже не пожалела о своём решении.

Она признавалась, что не хотела тогда большой популярности и планировала завершать актёрскую карьеру. Да и в роли подружки вампира себя не видела.

Как думаешь, смотрелись бы эти актёры в роли персонажей, от которых отказались?

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...