6 игр, где искусственный интеллект враждует с человеком

Ещё 5 лет назад никто и подумать не мог, что нейросети станут так популярны. А теперь они умеют почти всё: писать, рисовать, программировать. Этот список можно продолжить, но Илон Маск против. Миллиардер считает, что быстрые темпы развития искусственного интеллекта опасны. А мы нашли подтверждения этому в игровой культуре.

Cерия System Shock

Суперкомпьютер SHODAN, задача которого — управлять космической станицей «Цитадель». Изначально, этот ИИ не был опасен, даже наоборот. Он следил за тем, чтобы все системы были исправны. Но люди посчитали его этические настройки лишними и выключили их. В течение полугода всё население корабля было уничтожено. А SHODAN замахнулся на истребление планеты.

Серия Portal

Думаем, все, кто играл в эту головоломку, никогда не забудут GLaDOS — пожалуй, самую обаятельную злодейку сегодняшнего рейтинга. Даже несмотря на то, что от неё пострадало очень много людей. Это ведь ради науки! На протяжении всего прохождения она издевается над протагонисткой, отпуская колкости в её адрес и подкидывая опасные задачки.

Halo 5: Guardians

История Кортаны начинается с сопровождения главного героя в оригинальной трилогии. Да, было время, когда она помогала геймерам. Но в 5-й части всё пошло не по плану. После воскрешения бывшая союзница стала куда амбициознее. Теперь главная задача ИИ — уничтожение органических форм жизни и создание мира по своему образу и подобию.

SCP: Containment Breach

SCP — это организация, которая следит за аномальными явлениями в нашем мире. У неё на содержании находится более 4500 объектов. Многие очень опасны. Нескольких из них суперкомпьютер SCP-079 выпускает из камер в начале игры. А протагонисту, который пытается всё исправить, он всячески мешает, подвергая его постоянной опасности.

SOMA

Со здешним искусственным интеллектом ситуация спорная. По сути, WAU считается основным антагонистом. Но, на самом деле, это всего лишь программа, которая выполняет поставленные задачи. Пытаясь спасти людей, она подвергает их ещё большей опасности из-за преданности своим создателям.

Fahrenheit: Indigo Prophecy

Мир на грани вымирания. Спасти его может только секрет Ребёнка Индиго, за которым все охотятся. В том числе и AI — искусственный интеллект Пурпурного клана. Он пытается принести выживание своим людям и сделать их доминирующей расой. Кстати, при его навыках победа была возможна и, в одной из концовок, очень даже близка.

Фото: Steam, кадры из игр, соцсети

Загружается ...