Лучшие игры про киборгов, роботов и искусственный интеллект

Недавно Илон Маск заявил, что испытания нейрочипов на людях не за горами. Если всё действительно сложится так, как утверждает миллиардер, и именно в указанные сроки, то мы совсем скоро станем не просто зрителями фильмов и игровых проектов в жанре киберпанк, а непосредственными его участниками. Что это, если не повод вспомнить игры, про роботов, киборгов и искусственный интеллект?

Дилогия Half-Life

Нестареющая классика, которая задала планку играм в жанре киберпанк. В том числе и воплощением полуроботизированного живого оружия. Киборгов тут зовут синтетами. Они представляют собой преимущественно животных, модифицированных при помощи компьютерных технологий. Синтеты являются сильными врагами, поскольку их броню может пробить только взрывчатое оружие.

Серия Deus Ex

Здесь сам главный герой в определённый момент становится киборгом. При нападении на лабораторию, в которой он работает начальником безопасности, Адам Дженсен получает серьёзные ранения. Спасти его выходит только модифицировав его тело. После этого Дженсен отправляется на расследование нападения, используя уже новые возможности.

Remember Me

В недалёком будущем правительство Нео-Парижа освоило технику похищения воспоминаний и с помощью этого начало контролировать население. Главная героиня – несколько модифицированная охотница за воспоминаниями, которая умеет их ещё и менять. Но однажды её ловят и лишают воспоминаний. Цель – играя за протагонистку, вернуть её воспоминания.

Metal Gear Rising: Revengeance

Довольно необычная игра для серии. Главный герой – киборг, сражающийся с террористами при помощи меча. Это одна из особенностей, которая отличает игру: во всех битвах мы вступаем в ближний бой.

Серия System Shock

Здесь киборги – члены экипажа, которых захватил, подчинил себе и модифицировал местный искусственный интеллект – Шодан. С ним и его приспешниками нам предстоит сражаться. Персонаж, за которого нужно играть, до сих пор человек, но сможет ли он впоследствии таковым остаться – вопрос, который предстоит решить. Кстати, в марте 2023 года должна выйти 3-я часть серии.

Detroit: Become Human

В футуристическом будущем начинается массовое производство андроидов, которые должны беспрекословно служить людям и исполнять любой их приказ. Однако некоторые из них в процессе сбоя обретают собственную волю и начинают бороться против людей. Здесь мы играем за трёх андроидов, сталкиваемся с дискриминацией и угнетением, понимая, что андроиды могут быть человечнее некоторых людей. Ну, и кто здесь киборг?

The Talos Principle

Головоломка от лица робота, к которому снисходит создатель его мира и наставляет на дальнейший путь. Мы от лица главного героя вступаем на этот путь и движемся к пониманию смысла существования, решая головоломки и накапливая человеческий опыт. По пути граница между человеческим миром и миром роботов становится настолько тонкой, что уже и не понимаешь, кто есть кто.

Дилогия Portal

Кто не знает Portal? В первой части мы играем за подопытную девушку, а во второй – за двух разумных роботов. Все наши действия направлены на то, чтобы перехитрить искусственный интеллект ГЛэДОС, который, судя по всему, является следствием слияния сознания его создателей.

А ты как думаешь, сколько нам осталось до жизни в киберпанке?

Загружается ...