«Скала» и другие спортсмены, сыгравшие в кино

Эти ребята с пробивным характером сумели проявить себя в совершенно разных, на первый взгляд, сферах деятельности. Сегодня вспоминаем самые известные трансферы из спорта в кино.

Дуэйн Джонсон

Природа одарила его шикарными данными и «велела» идти в спорт. Сначала он занимался американским футболом. На профессиональном уровне успел провести всего один сезон и завершил карьеру из-за травмы. Впрочем, она не помешала Дуэйну отправиться в рестлинг. Видимо, зов предков (отец и дед Джонсона были успешными бойцами) оказался сильнее болей в спине. На ринге он стал суперзвездой, завоевав несколько чемпионских титулов в различных категориях и отстоял право называться «Скалой». Этот парень мог бы накостылять любому. Но не в кино.

Там находились ребята покруче. Всё началось с того, что свежий оскароносец Брендан Фрейзер в «Мумии» отправил героя Джонсона в небытие. Зато в «Царе скорпионов» – спин-оффе «Мумии» Скала превратился в положительного персонажа и с тех пор откровенных негодяев почти не играл. Вспоминается разве что комедия «Напряги извилины», а в остальных проектах героизм и брутальность: «Широко шагая», «Форсажи», «Быстрее пули», «Полтора шпиона» и так далее. Роли спортсменов актёра тоже не миновали. Были, например, «План на игру» про избалованного футболиста и «Зубная фея» про хоккеиста-костолома, «забывшего», как попадать по шайбе.

Конор Макгрегор

Он и в октагоне вёл себя очень артистично, поэтому приглашение в кино не выглядит удивительным. Дебют Макгрегора состоится в фильме «Дом у дороги» — ремейке номинированной на «Золотую малину» ленты 1989 года с Патриком Суэйзи. Главную роль доверили не бойцу, а Джейку Джилленхолу. А Конор сыграет… Может, вышибалу придорожной забегаловки? В качестве «учебного» персонажа вполне годится. Тем более, деловой походкой чемпион уже владеет, дело за малым.

Ходят слухи, что «Дом у дороги» станет разгоном для Макгрегора, ведь он собирается с головой окунуться в кинематограф. Что ж, удачи на новом поприще. Премьеру фильма стоит ожидать в первой половине 2024 года.

Дейв Батиста

В 13 он угнал свой первый автомобиль, а в 17 уже работал вышибалой в клубе — физически подросток развивался не по годам. Через какое-то время парень набрал серьёзную мышечную массу и решил поработать рестлером. Промоутеры долго его игнорировали, но однажды рискнули и дали шанс. После ряда побед Батиста получил прозвище Левиафан, под которым выступал недолго — родная фамилия была милее. С боями Дейв завязал в 2012-м.

Многократный чемпион мира дебютировал в кино ещё в 2006-м, играя неуклюжих туповатых воинов. Например, в «Царе скорпионов 3: Книга мёртвых». По-настоящему о Батисте-актёре мир узнал после выхода «Стражей Галактики». Двухметровый громила идеально вписался в разношёрстную команду супергероев, исполнив роль Дракса Разрушителя.

С каждым годом карьера Дейва идёт в гору. В его фильмографии значатся «007: Спектр», «Бегущий по лезвию 2049», «Дюна», «Риддик», «Достать ножи 2: Стеклянная луковица» и другие громкие картины.

Джейсон Стэйтем

Известен как «автор популярных интернет-афоризмов» и бывший член сборной Великобритании по прыжкам в воду. Звёзд с неба не хватал: высшее достижение 8 место на метровом трамплине на Играх Содружества в Новой Зеландии (1990).

Стэйтем рос в 40-тысячном Грей Ярмуте, жизнь там концентрировалась вокруг пабов. В тех районах крутился и Джейсон, где копил опыт общения со шпаной. Он-то и помог бывшему спортсмену начать карьеру в кино: хулиган в дебютнике Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» получился у актёра обаятельным. Дальше был «Большой куш», а после — Голливуд. Вслед за успехом первого «Перевозчика» Стэйтем получал роль за ролью и везде был неудержим: что в «Адреналине», что в «Механике», что в тех же «Форсажах».

Майкл Джордан

С середины 2010-х мы знаем двух Джорданов. Один киношный боксёр Крид, второй реальный «король баскетбола» и человек-бренд. Но актёрами можно назвать обоих, получается.

Популярность многократного чемпиона НБА в какой-то момент зашкаливала настолько, что даже Майкл Джексон позавидовал бы (может, он и завидовал, кто знает). Подружиться с «Его Воздушеством» хотели все, в том числе и режиссёры, потому что наличие Джордана в фильме заставило бы народ бежать к экранам.

Но спортсмен упорно отказывался от кинопредложений. Первого темнокожего Джеймса Бонда он бы сыграл, а остальное неинтересно. В 1996-м баскетболист согласился появиться в «Космическом джеме» в роли самого себя. Фильм нельзя назвать выдающимся, но имя Джордана на афише сделало неплохую кассу.

Главным кинопроектом в жизни Майкла стал «Последний танец». Документальная лента о том, как существовала команда «Чикаго Буллз» в сезоне 1997/1998 и как себя вёл её царь и бог Джордан. В 2020-м картина била все рекорды по просмотрам.

Зинедин Зидан

В карьере футбольного гения есть целый ряд фильмов, но только два из них — художественные. В 2005-м он промелькнул в роли самого себя в ленте под названием «Гол». В 2006-м после драматичного финала Чемпионата мира с тем самым ударом головой по сопернику народ Франции скандировал: «Зидана в президенты!» В 2007-м уже завершивший карьеру капитан сборной решил, что в политике обойдутся без него, и снялся в фильме «Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх». На сей раз это было не камео, но в ловко обращающемся с мячом египтянине Зинедисе легко угадывался маэстро Зидан.

Актёром он не стал, но превратился в крутого тренера. Во главе мадридского «Реала» он выиграл три подряд Лиги Чемпионов, что возносит его куда-то к облакам.

Фото: соцсети, кадры из фильмов

Загружается ...