10 фильмов и сериалов о сильных духом женщинах

8 Марта — повод не только подарить девушке букет тюльпанов и хорошее настроение, но и вспомнить историю этого праздника. Что было бы с миром, если бы в нём не было сильных духом женщин, борющихся за свои права?

«Джой»

Современная девушка мечтает быть успешной, строить карьеру и много зарабатывать. Главная героиня фильма «Джой» — та, с которой хочется брать пример. Она становится основательницей бизнес-династии. Правда, на пути к успеху ей приходится пережить измену и другие трудности в личной жизни. Но именно они помогают ей стать сильнее духом. Теперь Джой проходит через все препятствия с высоко поднятой головой и становится лидером семьи. Кстати, главную роль исполняет Дженнифер Лоуренс.


«Уборщица. История матери-одиночки»

Уже по одному названию сериала понятно, что речь пойдёт о тяжелых испытаниях, которые выпали на женскую долю. Девушка, вынужденная спасаться от абьюзивных отношений, остаётся одна с маленьким ребёнком. Чтобы свести концы с концами и дать дочери всё самое лучшее, она устраивается работать уборщицей. Но помнит ли она о своём собственном благополучии? Наконец рядом оказываются люди, которые вселяют ей уверенность в себе. Теперь героиня не прощает окружающим плохого отношения и налаживает свою жизнь.

«Маленькие женщины»

Роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» экранизировали уже не раз. Одной из лучших адаптаций стал одноимённый фильм 2019 года. Он рассказывает истории взросления четырёх непохожих друг на друга сестёр. Их жизнь выпадает на период Гражданской войны, но ещё больше трудностей они испытывают, переживая личные проблемы. Первая любовь, разочарование в людях, расставание и разлука, поиски своего предназначения в жизни. Всё это режиссёр показывает в духе XIX века, добавляя щепотку современных реалий.

«Энн»

А этот сериал расскажет о тринадцатилетней сироте Энн. Трудное детство — это когда обстоятельства вынуждают тебя стать сильной духом уже в этом возрасте. Девочка рано лишается родителей и попадает в приют. На её взросление оказывает влияние множество негативных факторов — издевательства сверстников, классовая дискриминация, изоляция от общества и целый букет психологических травм. Кстати, сериал «Энн» снят по мотивам романа Люси Мод Монтгомери «Энн из Зелёных Мезонинов». Режиссёр представляет девочку антигероем, добавляя в адаптацию новые предыстории.

«Чудо-женщина 1984»

А как насчёт фэнтезийных боевиков? Кажется, смелая женщина-супергероиня — уже по умолчанию сильна духом. Такой персонаж есть в фильме «Чудо-женщина 1984». Там Диана вновь спасает человечество. Вместе с этим ею движет тоска по погибшему возлюбленному Стиву. Волшебный кристалл исполняет её желание и возвращает бойфренда. Но зло по-прежнему не дремлет, и Диане нужно как следует постараться, чтобы навести порядок.

«Ход королевы»

Быть вундеркиндом, но чуть не загубить свой талант — такое могло случиться с главной героиней сериала «Ход королевы». Сирота Бет Хармон живёт в приюте, а потом попадает в новую семью. Но со своими личными проблемами она всегда справляется один на один. Повзрослев, девушка, что называется, «попробовала в этой жизни всё» — но, набравшись силы воли, смогла устоять перед соблазном вредных привычек. Теперь она самая талантливая и непобедимая шахматистка, отстаивающая права женщин в этой игре.

«Жанна»

Этот фильм точно придётся по душе всем, кто любит исторические сюжеты. Есть ли те, кто ещё не слышал о героине Жанне д'Арк, жившей в начале XV века? О её непростой судьбе до сих пор снимают кино. Юная и сильная духом Жанна командовала французским войском в разгар Столетней войны. Она верила в своё божественное предназначение. Ради спасения других она жертвует собой.

«Блондинка»

Мэрилин Монро известна многим как секс-символ Голливуда 1950-х. Но мало кто знает, какие трудности её жизни оставалась за кадром — и даже популярность была ей не в радость. Не зря Монро называют великой женщиной. Подробнее об этом расскажет байопик «Блондинка». Фильм начинает повествование с самого детства главной героини. Когда-то маленькая Норма Джин даже не подозревала, что в будущем столкнётся с большими испытаниями и совсем потеряет себя под маской звезды.

«Спенсер»

О трагической судьбе принцессы Дианы известно каждому. Но каково ей было при жизни? Спойлер: тоже несладко. Фильм «Спенсер» приоткрывает завесу тайны её брака с принцем Чарльзом. Того нельзя было назвать примерным и любящим супругом. Насколько сильной духом должна быть женщина, чтобы жить, зная об изменах мужа и слушая бесконечные сплетни о самой себе? Королевской семье приходится изображать идиллию во время праздников с родственниками — тогда терпение Дианы держится на волоске.

«Рассказ служанки»

Сериал «Рассказ служанки» снят на основе одноимённого антиутопического романа Маргарет Этвуд. Действия разворачиваются в будущей Америке, где женщины якобы так и не добились равноправия. В стране жестоких порядков уважением пользуются только офицеры, а вся власть принадлежит военным. К женщинам — исключительно потребительское отношение. Так, героиню нанимают в офицерскую семью в качестве служанки и суррогатной матери. Выполнив свою «работу», она должна отправиться служить другим. Хватит ли женщинам силы духа, чтобы изменить такие устои общества?

Также смотри другие наши подборки кино:

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...