Топ-10 крутых байопиков о великих людях

В музыке, кино, искусстве и даже спорте всегда есть личности, которые вносят огромный вклад в культуру. Мы составили подборку интересных фильмов-биографий о великих людях, которые завоевали любовь миллионов фанатов.

Back to Black

Эми Уайнхаус рано ушла из жизни, но её творчество оставило важный след в истории шоу-бизнеса. На днях стартовали съёмки байопика Back to Black о её сложном пути к успеху. Фильм обещает быть захватывающим. Правда, он уже замешан в скандале. Фанаты считают, что актриса Мариса Абела, утверждённая на главную роль, совсем не похожа на Эми. Надеемся, после премьеры фильм не захейтят только из-за этого. А пока Марису называют «Эми с “Алика”» и придираются к её образу.

«Элвис»

В прошлом году вышел фильм о жизни и творческом пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Байопик рассказывает, как на юношу повлияла встреча с полковником Томом Паркером, впоследствии ставшим его промоутером. Они работали вместе более 20 лет, от первого выхода на сцену до небывалой славы Элвиса. Спойлер: их сотрудничество с менеджером было не таким уж и простым.

Кстати, один из саундтреков к байопику записала Doja Cat. В своём треке Vegas она использовала фрагменты из песен Пресли, которые дополнила трэп-битом и своим фирменным звучанием. Как тебе?

«Рокетмен»

Истинные фанаты Элтона Джона знают, что его настоящее имя при рождении было Реджинальд Кеннет Дуайт. И родился он в маленьком городке, где карьерными перспективами и не пахло. Байопик «Рокетмен» рассказывает, как застенчивый парень превратился в культовую фигуру мировой поп-музыки. Кстати, съёмки фильма проходили при активном участии самого Элтона. Музыкант хотел добиться предельной достоверности и просил сценаристов ничего не приукрашивать.

«Он должен быть настолько честным, насколько это возможно. Падения были очень низкими, а взлёты были очень высокими. И я хотел, чтобы именно это и показал фильм»,

— говорит Элтон Джон.

«Блондинка»

Байопик, посвящённый Мэрилин Монро, вызвал у публики неоднозначную реакцию. Он рассказывает о взрослении Нормы Джин, которая впоследствии стала мировой звездой. Взрослая Мэрилин — икона Голливуда и секс-символ 1950-х. Но наслаждается ли она этой популярностью? Кажется, под маской звезды дива совсем потеряла себя.

Критики отметили, что байопик находится на грани пошлости, потому что показывает не личность Монро, а лишь её страдания. Зато фанаты Аны де Армас, исполнившей главную роль, в восторге.

«Большие глаза»

Этот фильм перенесёт нас во времена зарождения поп-арта и рассказывает о творческом пути американской художницы Маргарет Кин. Она прославилась своими картинами, на которых изображала людей с огромными глазами. Только вот её муж Уолтер долгие годы выдавал эти полотна за свои и купался в лучах славы вместо неё. Терпение Маргарет лопнуло, и она рассказала правду всему миру.

«Богемская рапсодия»

Бесконечная любовь фанатов к Фредди Меркьюри сделала его культовой звездой. Байопик «Богемская рапсодия» расскажет о пути музыканта и группы Queen к головокружительному успеху. Как создавалась их революционная музыка? Как они бросили вызов стереотипам? Отдельная сюжетная линия — причина распада коллектива. Тебя ждут захватывающие истории и потрясающая музыка на протяжении всего фильма.

«Король Ричард»

Что мы всё о музыкантах? В спорте тоже есть талантливые люди, чьи истории заслуживают отдельного байопика. Фильм «Король Ричард» посвящён отцу пяти дочерей Ричарду Уильямсу. Нет, он не был спортсменом. Зато сделал так много для того, чтобы его девочки — Винус и Серена — стали теннисистками. В этом ему помог всемирно известный тренер Пол Коэн. В успех детей никто не верил, но Ричард добился, чтобы их удар теннисной ракеткой увидела вся страна.

«Спенсер»

Жизнь принцессы Дианы всегда была интересна многим. Байопик «Спенсер» приоткроет завесу тайны её брака с принцем Чарльзом. К сожалению, его нельзя было назвать примерным и любящим супругом. Чарльз неоднократно изменял Диане, а злые языки то и дело сплетничали об этом. Королевской семье приходится изображать идиллию во время праздников с родственниками. Надолго ли хватило терпения принцессы?

«Кошачьи миры Луиса Уэйна»

Антропоморфные коты — вот страсть художника Луиса Уэйна. Он посвящает им все свои картины и в какой-то момент доходит до помешательства. Теперь изображаемые Луисом причудливые миры заменяют ему реальность. Сёстры обеспокоены его психическим здоровьем, но лишь в любви к жене Эмили он находит утешение. Байопик «Кошачьи миры Луиса Уэйна» расскажет, как художник навсегда изменил взгляд людей на жизнь и… на кошек.

«Джордж Майкл»

Ты тоже обожаешь песню Last Christmas? Скоро стартуют съёмки байопика об одном из участников группы Wham! — Джордже Майкле. Семья артиста дала разрешение на освещение деталей его жизни. Фильм подробно расскажет творческую биографию Майкла — с основания группы Wham! до последних лет работы. По слухам, музыканта сыграет Тео Джеймс.

«О да, я бы с удовольствием. Он икона. Он немного грек, как и я сам»,

— выразил актёр готовность к съёмкам.

Никаких постеров, кадров из фильма и даже предполагаемой даты премьеры ещё нет. Так что пока насладимся клипом на легендарную песню Last Christmas.

Также смотри другие наши подборки кино:

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...