«Одни из нас» и другие проекты поставлены на стоп из-за забастовки сценаристов

2 мая началась забастовка голливудских сценаристов. Почти все производственные процессы на «Фабрике грёз» остановились. Работа продолжается только над полнометражными фильмами, съёмки которых подбираются к финальной стадии, и над проектами, где сценарии прошли все редактуры и уже утверждены. Но таковых немного.

Гильдия сценаристов США (WGA) надеется на улучшение условий труда и рассчитывает, что Альянс кино- и телепродюсеров (AMPTP) услышит их требования. Демонстранты требуют повысить минимальные гонорары и оплачивать участие в стриминговых и кинотеатральных релизах по одному тарифу. Также сценаристы желают, чтобы в креативную группу входило 7-8 человек (для сериалов — 7-12), а не 2-3. Отдельно авторы хотят уточнить роль ИИ в рабочем процессе.

«Мы ненавидим бастовать, но, если это необходимо, то мы будем биться изо всех сил. Это грустно, но, к сожалению, необходимо. Как только будет заключена честная сделка, мы вернёмся к работе»,

— сказал сценарист Джон Харвитц.

WGA намерена стоять на своём до победного, поэтому ввела обязательные правила забастовки для всех сценаристов, даже тех, кто не состоит в Гильдии. Во-первых, каждый должен участвовать в пикетах и демонстрациях. Во-вторых, никто не имеет права работать над проектами ни под каким предлогом. В-третьих, о случаях нарушений вышеуказанных пунктов необходимо сообщать в профсоюз. За несоблюдение правил предусмотрены серьёзные наказания — штрафы, исключение из Гильдии, либо запрет на вступление (если сценарист не состоял в WGA ранее).

Тони Гилрой — автор сериала «Андор» — чуть не попал на серьёзное денежное взыскание. Его обвиняли в нарушении правил забастовки: некоторые коллеги подозревали, что Гилрой продолжает писать второй сезон проекта. Тони ответил, что утром 2 мая прекратил работу и является частью протестующего сообщества.

Поддержать сценаристов на улицы Лос-Анджелеса вышли Оливия Уайлд, Элизабет Олсен, Аманда Сейфрид, Джон Легуизамо, Брайан Тайри Генри и другие актёры. Братья Ноланы также выразили свою позицию — Джонатан и Кристофер сфотографировались с красноречивыми плакатами на фоне входа в студию Paramount Pictures.

Ведущие ежедневных вечерних шоу собрались в свою протестную «гильдию». Джимми Фэллон, Стивен Колберт, Джимми Киммел, Сет Майерс и Джон Оливер передали гастрономический «привет» всем участникам митингов, организовав фургон с бесплатным фастфудом. А комик Пит Дэвидсон раздавал людям коробки с пиццей лично.

На сторону сценаристов встал даже Джо Байден. На спецпоказе сериала «Американец китайского происхождения», который проходил в Белом доме, президент США заявил:

«Я искренне надеюсь, что забастовка сценаристов в Голливуде закончится, и сценаристам предложат честную сделку, которой они заслуживают, как можно быстрее».

Простой кинопроизводства может обернуться серьёзными финансовыми потерями. Предыдущая забастовка, которая проходила 15 лет назад и длилась 100 дней, «сожрала» 2 миллиарда долларов. Учитывая, как развита сегодня стриминговая культура — ежегодно запускается около 500 сериалов, финансовые потери вырастут в разы.

Под угрозой релиз ряда громких проектов. Например, рискует не выйти продолжение суперпопулярного сериала «Одни из нас». Основной автор шоу и режиссёр — Крейг Мэйзин — придерживается правил забастовки, поэтому работу над сценарием он отложил в сторону. Кастинг тоже не проводится. По плану съёмки должны были начаться в январе-феврале 2024 года в Канаде, но теперь производственный график наверняка придётся менять. Каждый день «бунта» не только тормозит творческий процесс, но и может отбросить его назад.

Также поставлены на стоп «Дэдпул 3», «Капитан Америка», новый «Блэйд» от Marvel, второй сезон «Локи», пятый сезонй «Очень странных дел», приквел «Игры Престолов» и много что ещё.

Кстати, Джордж Р.Р. Мартин выразил коллегам-сценаристам полную поддержку:

«Я не в Лос-Анджелесе, поэтому не могу прийти на пикет, как в 1988 году, но я хочу официально заявить о своей полной и безоговорочной поддержке моей гильдии».



Сценаристы надеются как можно быстрее достучаться до продюсеров, которые должны понимать масштабы потенциальной финансовой катастрофы. Кинематограф ещё не выздоровел до конца после пандемии, и новыми потрясениями его лучше не огорчать.

Фото: соцсети, кадры из фильмов

Загружается ...