Одноразовая посуда и очередь в столовую: София Позднякова об Олимпиаде в Токио

В гостях Week & Star побывала двукратная чемпионка Олимпийский игр, чемпионата мира и Европы и заслуженный мастер спорта София Позднякова. В свежем интервью фехтовальщица на саблях рассказала, какими ей запомнились Олимпийские игры 2020 в Токио.

Своё первое олимпийское золото София Позднякова завоевала полтора года назад в Токио. Вспоминает эти времена российская фехтовальщица с особенной нежностью и теплотой. Правда, отмечает и некоторые нюансы. Олимпиада проходила в период пандемии, поэтому спортсменам приходилось следовать чётким правилам. А учитывая, что соревнования принимали дисциплинированные японцы, «соскочить» с них не удавалось никому.

«Мы старались спокойнее воспринимать все условия, в которых мы были вынуждены сосуществовать. Всё проходило в закрытом формате, маски, и даже посуда одноразовая. А в столовой в очереди было всё чётко регламентировано. Были моменты, когда кто-то что-то нарушал, но сразу делали замечание: «Нет-нет, вернитесь, пожалуйста, и встаньте в эту линию» и так далее. Японцы другие, естественно. Но в целом какой-то там аллергии это не вызывало», — поделилась воспоминаниями София.

Вспомнила Позднякова и о финальной схватке с коллегой по команде Софьей Великой. Тогда они разделили командное «золото», а второе — Позднякова выиграла в личном первенстве. Никакой (даже самой крошечной) досады спортсменка не испытала, что объяснила лаконичным «мы спортсменки».

«С Софьей мы встретились уже в финале. То есть, тут мы встретились с ней не в первом бою и не во втором – поэтому, могло быть и хуже. Могли бы встретиться раньше, и кто-то бы остался без медали. А по поводу неловкости в целом — на дорожке мы спортсменки, оппоненты. У нас единоборства, и каждый сражается за медаль. Если начнешь жалеть соперницу: «Ой, это моя подружка, как же она там проиграет, и, наверное, расстроится!», то далеко на этом не уйдёшь», — объяснила фехтовальщица.

Загружается ...