Дуа Липа и другие музыканты, которых обвинили в плагиате

Можно ли создать уникальный трек при таком количестве уже существующих песен? Узнаем у мировых звёзд.

Джастин Бибер

Каково было удивление фанатов, когда они узнали, что хит Джастина Бибера Sorry оказался плагиатом. Так заявила американская певица Кейси Дайнел. Она уверяет, что Бибер украл музыкальный отрывок её собственного сочинения из песни Ring The Bell. Девушка обратилась в суд и потребовала от звезды компенсацию.

«Я предложила команде Бибера уладить этот конфликт без привлечения прессы, но они отказались даже выслушать меня. <…> Джастин Бибер — известный на весь мир артист, и я уверена, что он и его команда пустят в ход все средства, чтобы опровергнуть мои слова»,

— написала Кейси в соцсетях.

Фанаты считают, что певица просто решила пропиариться за счёт мировой звезды. Предлагаем послушать их песни и оценить непредвзято. С самого начала они действительно звучат похоже.

Эд Ширан

Помнишь трек Эда Ширана Shape of You? К этой песне тоже есть вопросы — у музыкантов Сэми Свитча и Росса О’Донахью. Они обвинили певца в плагиате их трека Oh Why. Но на слух это сходство уловить практически невозможно. Да и есть ли оно вообще? Сэми Свитч и Росс О’Донахью говорят, что Ширан позаимствовал у них отдельные строки и фразы. Но Эд смог доказать в суде, что не нарушал авторского права. Ни он, ни его представители ранее даже не слышали песню Oh Why.

«Хотя и присутствует сходство между фразами <...>, есть и существенные различия»,

— подытожил судья.

Дуа Липа

Группе из Флориды Artikal Sound System стало обидно, когда трек Дуа Липы Levitating был на вершине всех чартов. Ведь, по их мнению, он скопирован с их песни Live Your Life. Суды и требование к Дуа отдать коллективу часть прибыли — классика жанра. Певица должна ответить на обвинения до 12 ноября. Кстати, это не первый судебный иск из-за Levitating. Ранее группа Cory Daye заявила, что этот трек позаимствовал элементы композиции и мелодию у их песни Wiggle & A Giggle All Night. К счастью, адвокат смог защитить Липу в суде:

«Предполагаемое сходство — нисходящая гамма, в которой каждая высота звука повторяется, и общий ритм — не защищены авторским правом и являются результатом случайного использования».

Трэвис Скотт

Ещё один мегапопулярный трек замешан в плагиате. Highest In The Room — один из главных хитов Трэвиса Скотта. Датский певец и продюсер Бенджамин Ласньер расслышал в нём гитарную партию, которую сочинил сам и запостил ещё в 2019 году. По словам Ласньера, он также отправил фрагмент одному из продюсеров Скотта. А теперь этот отрывок около 24 раз повторяется в треке Трэвиса и буквально является его основой. Не похоже на совпадение. Ласньер потребовал часть авторских отчислений с продажи песни.

«Наши клиенты — очень успешные создатели песен и продюсеры, которые обычно переписываются с авторами, чтобы залицензировать их работу в рамках сотрудничества»,

— оправдал Трэвиса адвокат.

Ники Минаж

Малоизвестный музыкант Клайв Танака обвинил Ники Минаж в плагиате мелодии из его песни Neu Chicago. По его мнению, похожая музыка есть в треке рэперши Starships. Удивительно, что никто в Сети даже не знает, как выглядит Клайв, а на его YouTube-канале всего два музыкальных видео. Без лица автора, разумеется. Конечно, сама Ники даже не знала о нём и тем более не слышала его творчества.

«Он затворник, и его интересует только создание музыки. Вот из-за чего всё это»,

— говорит адвокат Клайва и сам теряется в догадках.

А ты слышишь сходство в их треках?

Кстати, недавно Минаж была замешана в ещё одном нарушении авторских прав. Компания Mattel Inc подала в суд на чипсы Rap Snacks, лицом которых является Ники. Образ куклы был использован незаконно, и, более того, бренд Barbie вообще не имеет отношения к этим чипсам. К счастью, самой Минаж это дело не коснулось, и за авторское право отвечал производитель снэков.

The Weeknd

У дуэта Epikker даже нет в общем доступе трека Vibeking. Но Сунил Фокс и Генри Стрэндж подали в суд на The Weeknd из-за плагиата в его песне Call Out My Name. Как же он смог «украсть» их мотив, если трек дуэта не вышел в свет? По словам Фокса и Стрэнджа, они отправили свою работу звукорежиссеру The Weeknd-а, чтобы тот её оценил. Певец послушал песню и назвал её «огненной». Совпадение или нет? Epikker потребовали от музыканта компенсацию в размере $1,06 млн. Раз уж работа оказалась совместной, то нужно делиться. Жаль, нам не с чем сравнить композицию The Weeknd-а.

Майли Сайрус

Оказывается, и Майли Сайрус обвиняли в плагиате. Помнишь её мегапопулярный хит We Can't Stop? Ямайский музыкант Flourgon заявил, что в этом треке Майли незаконно использовала одну строчку и музыкальную структуру из его песни We Run Things. Она была записана аж в 1988 году. Да уж, тогда ещё сама Сайрус не родилась, и вряд ли ей было до плагиата трека. Flourgon был так возмущён, что запросил в качестве компенсации $300 млн. Стороны пришли к соглашению, и Flourgon получил некую сумму. А самым внимательным предлагаем найти сходство в песнях артистов.

Тейлор Свифт

В строчках песни Тейлор Свифт Shake It Off нашли сходство со словами песни Playas Gon’ Play группы 3LW. Эта гёрлз-бэнд распалась ещё в 2008 году. Тейлор, как и мы, даже не знала о таких исполнителях и никогда не слышала их песен. Ей пришлось изучить их творчество, когда неожиданно прилетел судебный иск. В песне Свифт были претензии к фразе «Игроки продолжат играть, а хейтеры — ненавидеть». Но это и без того популярное у американцев выражение.

«Текст Shake It Off был полностью написан мной»,

— уверенно заявила Тейлор.

В суде певица объяснила, что на момент популярности 3LW ей было всего 12 лет. Их творчество не было ей знакомо, так как в этом возрасте родители запрещали ей смотреть телевизор.

Фото: соцсети

Загружается ...