Саундтреки в кино и сериалах от Дуа Липы и других музыкантов

Без музыки кино не бывает. Хорошая песня создаёт нужную атмосферу, усиливает эмоции персонажей, а порой заставляет пересмотреть фильм целиком. Чтобы создать успешную картину, продюсеры привлекают к работе лучших современных исполнителей. Собрали нескольких музыкантов, охотно участвующих в кино.

Эд Ширан A Beautiful Game | «Тед Лассо»

Как истинный британец, Эд Ширан болеет футболом. Музыкант часто выступает в джерси разных клубов и сборных, а родному «Ипсвичу» помогает морально, финансово и репутационно.

Мимо сериала о необычном футбольном тренере он разумеется пройти никак не мог. Ширан фанатеет от «Теда Лассо» и всегда рекомендует друзьям посмотреть хотя бы пару эпизодов. В 2021-м в эфире шоу Джонатана Росса Эд заявил:

«Я совершенно одержим этим сериалом. Меня попросили написать песню для следующего сезона. Теперь придётся это сделать. Хотя меня и уговаривать не надо!»

Rомпозитор обещание выполнил: трек A Beautiful Game вышел 31 мая — в один день с последней серией третьего сезона.

Дуа Липа Dance the Night | «Барби»

Чтобы создать «дофаминовый хит», создатели «Барби» собрали не только мощный актёрский каст, но и шикарный состав музыкальных оформителей. В саундтрек вложились Ники Минаж, Эйва Макс, Lizzo, Charli XCX, Ice Spice, Tame Impala, The Kid Laroi, Fifty Fifty, даже Райан Гослинг, поговаривают, запел. Всю звуковую палитру можно будет оценить в июле, когда фильм выйдет на экраны.

Зато песню Дуа Липы Dance the Night, сквозь которую эхом из прошлого прорывается классика Barbie Girl от группы Aqua, можно услышать уже сейчас, посмотрев трейлер и клип. В создании ролика поучаствовали Марго Робби, исполнительница роли Барби, и Грета Гервиг, режиссёр картины.

Рианна Lift Me Up | «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда»

Где-то в Барбадосе, Рейкьявике и Сызрани — по всему миру — отчаянные фанаты Рианны устали ждать новый её альбом. «Исчезнувшая» после рождения сына певица дала поклонникам надежду на полноценный творческий камбэк во время февральского Супербоула. Но, выйдя на стадион, Ри спела несколько песен, объявила, что снова беременна, и опять пропала в мамских делах:

«Всё просто. Никакой тяжести, постоянной тошноты, всё по-другому. Я чувствую себя хорошо, и очень даже энергична».

Последние пару лет исполнительнице не до музыки. Однако в 2022-м она всё-таки дошла до студии, чтобы записать Lift Me Up для фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда» и тем самым почтить память короля Т’Чаллы — Чедвика Боузмана.

Соавторами трека выступили Рианна, композитор Людвиг Горанссон и певица Tems.

Билли Айлиш No Time to Die | «Не время умирать»

Кинонаграды традиционно обходят фильмы об агенте 007 стороной. На «Оскары» за лучший саундтрек и за лучшую песню бондиана претендует регулярно, но ни Адель, ни Тина Тёрнер, ни кто-либо другой причастный заветной статуэтки не получали. Но пришла она!

Девушка-феномен, не поражающая слух вокальной эквилибристикой, но способная достучаться до сердец негромким полуречитативом. Голливудскими во всех смыслах успехами Билли отчасти обязана брату Финнеасу, сочинившему львиную долю её хитов. Вместе они впервые пришли на «Грэмми» в 2020-м, откуда унесли сразу 5 наград. И вместе с первой попытки получили «Оскар» в 2022-м за песню No Time to Die к одноимённой картине.

Бейонсе Be Alive | «Король Ричард»

Вместе с Билли Айлиш впервые на «Оскар» претендовала и Бейонсе. Что удивительно, ведь она провела в большом шоу-бизнесе лет на 20 больше, чем юная коллега. Статуэтку, как уже стало понятно, Queen B не получила, но была довольна, что её наконец-то включили в номинацию. Пробивной, спортивный характер Ноулз не даст ей расслабиться — она точно будет снова штурмовать главную кинонаграду.

Попасть в зал театра «Долби» Бейонсе позволил духоподъёмный трек из фильма «Король Ричард», в котором она поёт:

«Так хорошо быть живой, когда все мои сестры рядом со мной».

Картина рассказывает о непростом пути знаменитых сестёр Уильямс — лучших теннисисток 2000-х — и их первом тренере — папе Ричарде.

Элтон Джон и Тэрон Эджертон (I’m Gonna) Love Again | «Рокетмен»

Получить байопик при жизни — это очень круто. Но, чтобы было ещё круче, Элтон Джон при поддержке своего верного соавтора Берни Топина украсил фильм композицией собственного сочинения.

Требуя максимального погружения в образ, реальный сэр Элтон заставил киношного сэра Элтона — Тэрона Эджертона — петь своим голосом:

«Было очень важно, чтобы написанную мною музыку исполнял Тэрон. Я хотел получить интерпретацию меня через слова Берни и мою музыку, а не просто актерскую игру. Я отдал Тэрона в руки Джайлса Мартина [продюсер и композитор], так как я безоговорочно ему доверяю, он великолепен».

Результат можно послушать.

Леди Гага и Брэдли Купер Shallow | «Звезда родилась»

В первоначальной версии фильма Джексон Мейн в исполнении Брэдли Купера должен был утонуть, так и не отвязавшись от тяжёлых пороков и страстей, тянущих его ко дну. Shallow (что в переводе означает «мелководье») неплохо рифмовалась с такой финалом, поэтому песней хотели озвучить титры. Но картину построили чуть иначе.

Трек превратился в доверительный диалог мужчины и женщины. В создании композиции, кроме Леди Гаги и Брэдли Купера, участвовали Марк Ронсон, Энтони Россомандо и Эндрю Уайатт.

Джастин Тимберлейк Can’t Stop the Feeling! | «Тролли»

Зажигалочка от Джастина Тимберлейка тоже претендовала на «Оскар» в 2017-м. И вообще-то имела неплохие шансы на победу, учитывая, как в последнее время киноакадемики любят отмечать песни к мультфильмам. Кстати, в тот же год в шорт-лист номинантов попал и трек из «Моаны», но мультфильм тогда остался без наград. Слишком уж сильный был конкурент — City of Stars из «Ла-Ла Лэнда».

Фото: соцсети, Getty Images, кадры из фильмов

Загружается ...