Эд Ширан бросит музыку, если проиграет суд об авторских правах

В 2016 году Эда Ширана заподозрили в плагиате. 7 лет юридических разбирательств настолько вымотали артиста, что в отчаянии он заговорил о завершении карьеры. Певец будто поставил ультиматум всем — себе, судьям, обществу и даже музыке.

Исполнитель намерен бросить сцену, если его признают виновным в деле о незаконном заимствовании отрывков из хита Марвина Гэя Let’s Get It On. В нарушении авторских прав Ширана обвинили представители одного из создателей трека — Эда Таунсенда. Они утверждают, что молодой композитор вместе с соавтором — Эми Уэдж — «украл» последовательность из четырёх аккордов и скопировал ритм песни, чтобы написать Thinking Out Loud.

«Для меня это очень оскорбительно, посвящать всю свою жизнь тому, что в конце концов подвергается сомнению»,

— заявил звёздный ответчик.

Когда пройдёт финальное судебное заседание — неизвестно. Но общественное мнение явно на стороне британского артиста: в сети сравнивают два трека и не находят никакого подозрительного сходства:

«Бред. Ноты не бесконечные, таким макаром можно найти миллион плагиатов»,

«Вообще разные композиции, в чем плагиат — непонятно»,

«Я, конечно, плагиата не уловил. Его нет совершенно. Но, видимо, кто-то завидует молодой звезде и хотят его отменить просто так»,

«Пусть лучше ещё попоёт. Лучший голос Англии!»

Ранее, чтобы доказать невиновность, Ширан спел Thinking Out Loud и Let’s Get It On прямо в суде. А потом добавил, что большинство песен сделано «из одних и тех же строительных блоков», которые сотни лет находятся в свободном доступе:

«Если бы я совершил то, в чем вы меня обвиняете, я был бы идиотом. Если бы стоял на сцене перед 20 000 человек и делал это».

Фото: соцсети, Mark Surridge, Zakary Walters

Загружается ...