6 оскароносных диснеевских мультфильмов к 100-летию Disney

Ты знаешь, что общего между премией «Оскар» и Диснеем? Ладно-ладно, сами скажем – 21 оскароносный мультфильм из 24. Представляешь, всего три раза компания упустила статуэтку? Очень даже неплохой результат. Но если посмотреть на историю компании Дисней, можно увидеть, что среди этих наград было несколько особенно значимых. Именно о них мы тебе сейчас и расскажем.

«Белоснежка и Семь Гномов»

В 1937 году (да-да, Дисней тогда уже существовал) трудами самого Уолта Диснея была выпущена экранизация одноимённой сказки. Автору пришлось не только защищать состоятельность своей идеи, но и искать средства на дорогостоящие съёмки первого в мире цветного мультфильма со звуком. Он даже дом для этого заложил, но потом всё сполна окупил. А в качестве «бонуса» Уолту Диснею вручили аж 8 статуэток Оскар: одну большую и 7 маленьких.

«Русалочка»

Через некоторое время после смерти Диснея у компании началась чёрная полоса: мультфильмы выходили, но не окупались, опытные аниматоры уходили на пенсию или в другие студии. В 80-х годах мультипликационную студию почти закрыли, взяв вектор на кино. Однако благодаря «Русалочке», вышедшей в 1989 году, компания удержалась на плаву и дала толчок последующему развитию мультипликации. Именно благодаря этому мультфильму Дисней до сих пор радует нас семейными мультфильмами.

«Красавица и Чудовище»

После музыкальной «Русалочки» Дисней начал отличаться музыкальностью. И следующий мультфильм про пятую принцессу Дисней получил статуэтки «Оскар» за музыку к мультфильму и оригинальную песню. Также его впервые в истории мультипликации номинировали на «Лучший фильм» (проиграл «Молчанию Ягнят»). Дальше такую номинацию смог повторить только «Вверх».

«Алладин»

Алладин в плане статуэток не отличился – также забрал две награды: за лучший саундтрек, как бы мы сказали сейчас, и за лучшую песню. Он подтвердил то, что перед ним объявили Ариэль и Белль: «У мультфильмов Дисней есть будущее!» Но подтвердил не голословно, а долларом, став самым кассовым фильмом за 1992 год в США.

«Король Лев»

Снова 2 Оскара за музыку, но тут дело даже не в них. Тут дело в самом мультфильме, ради которого «съёмочная» группа ездила в Африку наблюдать за поведением животных (для того, чтобы более реалистично прорисовать их движения) и общалась с местными жителями, от которых услышала ставшую впоследствии знаменитой фразу «Акуна Матата». Не даром «Король Лев» действительно стал чуть ли не королём среди всех мультфильмов Дисней.

«История Игрушек»

Твоему вниманию ещё один прорывной мультипликационный проект. Во-первых, он стал первым в своём роде полнометражным мультфильмом, сделанном полностью при помощи компьютерных технологий. Во-вторых, его первым из мультфильмов номинировали на «Лучший сценарий». Однако этой награды он не получил, но получил, пожалуй, что-то более ценное. Нет, речь не про признание, а про другую номинацию – «За особые заслуги», которую дают, если не находят нужную номинацию из существующих.

«Унесённые призраками»

Во-первых, это самый кассовый фильм Японии, но об этом ты, наверное, и сам знаешь. А вот тебе что-то новенькое: «Унесённые призраками» – это единственное аниме, которое удостоилось «Оскара», и первое, которое на него номинировалось. Всего аниме-номинантов за всё время было 7, но пробиться смог только один – самый достойный.

Загружается ...