Треки из ночных кошмаров и вдохновение на батуте: как топовые музыканты пишут свои хиты

Ты уже читал историю, как Megan Thee Stallion записывает песни прямо в душе. А как работают над музыкой другие исполнители?

Билли Айлиш

Пока другие пугаются от ночных кошмаров, певица ими вдохновляется. Так появился клип Bury A Friend, в котором Билли Айлиш в буквальном смысле хоронит друга.

«Когда мне снится сумасшедший сон или мне просто приходит в голову мысль посреди ночи, я сажусь, горит ли свет или нет, я сажусь и просто пишу что угодно»,

— рассказывает звезда.

Сиа

Певица успевает писать треки не только для себя, но и для коллег — Кэти Перри, Рианны, Бейонсе. Настоящая работяга! Зачастую тексты Сиа основаны на реальных событиях. У неё найдётся трек под любое настроение: от обнадеживающей The Greatest о стрельбе в ночном клубе Орландо в 2016-м до Chandelier о борьбе звезды с алкоголизмом.

Однако Сиа любит не все свои треки:

«Мне нравится, как быстро мы можем сделать песню. Но я не думаю, что я супер-талантливый автор. Думаю, я просто очень продуктивна. Одна из десяти песен — хит».

Эд Ширан

Запись пластинок не просто приносит кайф музыканту, а по-настоящему исцеляет его. Эд Ширан любит растянуть это удовольствие:

«Написание песен — это действительно странная вещь. Потому что я думаю, что это работает как терапия для меня. Я понимаю, что перестаю сходить с ума, когда пишу песни».

Также Ширан всегда придерживается одного правила. Если пришла идея, нужно её срочно зафиксировать. Певец никогда не откладывает работу и порой винит себя, если сидит без дела.

Тэйлор Свифт

Вдохновение может прийти к певице в самых разных местах: на батуте, в закусочной, в машине. Чаще всего это происходит после серьёзных ссор с близкими. Например, свой первый хит Love Story она писала, когда разозлилась на родителей. Когда Тэйлор Свифт было 17, папа и мама запретили ей встречаться с одним парнем.

«Я закрылась в своей спальне и написала песню под названием Love Story на полу. Я даже не ожидала, что этот трек будет слушать весь мир».

Jay-Z

Рэпер любит спонтанность и часто работает над материалом второпях. По словам Jay-Z, его лучшие треки были написаны за 15 минут.

«Если я буду работать над ними больше, скажем, 20 минут, они, наверное, не будут такими успешными»,

— говорит муж Бейонсе.

Кто-то называет это безумием, а кто-то — даром. Jay-Z заявляет, что свой навык он тренировал годами. Музыкант практиковался каждый день и развивал творческие способности на скорость.

Lorde

Затеряться в толпе, почувствовать себя монахом и написать новый хит… Да, именно так работает Lorde. Например, для записи лонгплея Melodrama певица переехала в Нью-Йорк. Там она чувствовала себя анонимом в незнакомом городе.

Lorde обожает метро. Ей приятно быть невидимкой среди толпы.

«Я бы ездила по Бруклинскому мосту каждый день или сидела в метро в пригороде в жару, а затем возвращалась домой в Новую Зеландию зимой на неделю, чтобы повеселиться с друзьями»,

— мечтает певица.

Хочешь знать больше интересного о мире музыки? Пора переходить с попсы на хип-хоп и вдохновляться нашей подборкой рэп-див.

Фото: соцсети, кадры из клипов

Загружается ...