Слёзы Роналду, мемы и яркие моменты Чемпионата мира по футболу в Катаре

Главное спортивное событие года подходит к концу. Остаётся пара дней до финала Чемпионата мира по футболу в Катаре. В последней игре сразятся сборные Аргентины и Франции. Делаем ставки на победу и вспоминаем самые яркие моменты мундиаля.

Слёзы Криштиану Роналду

После вылета Португалии из чемпионата у Криштиану Роналду случилась истерика. Его команда проиграла Марокко, не пройдя в четвертьфинал. А дальше — отчаяние, боль и слёзы. Не представляем весь спектр чувств форварда.

Лионель Месси и увольнение судьи

Игра между Аргентиной и Нидерландами была самой скандальной. Арбитр Антонио Матеу Лаоса показал аж 15 жёлтых карточек — рекорд в истории чемпионата. Чем и взбесил Лионеля Месси:

«Нам было страшно во время игры, потому что мы знали, кто это такой. FIFA должна пересмотреть ситуацию. Нельзя ставить судью, который не соответствует уровню [соревнования]».

Ответка от Антонио прилетела сразу:

«Критика Месси? Меня очень огорчают его слова… Но мы продолжим работать».

Прогнозы не оправдались. После скандала Лаоса отстранили от работы. Вот так Месси повлиял на карьеру судьи!

Завершение карьеры Лионеля Месси

Страшный сон, который стал реальностью. Капитан сборной Аргентины завяжет со спортом после ЧМ.

«Я очень счастлив, что смог добиться этого. Я завершу свои выступления на чемпионатах мира, сыграв свой последний матч в финале»,

— заявил Месси.

Семикратный обладатель «Золотого мяча» говорил о завершении карьеры ещё в ноябре:

«Я всю жизнь играл в футбол. Уверен, что моё занятие в будущем будет связано с ним, хотя я пока и не знаю, что это будет».

Так что после финала Аргентины и Франции будем прощаться с Лео со слезами на глазах.

5 голов Киллиана Мбаппе

В последней игре у Месси будет сильный соперник. Киллиан Мбаппе поставил рекорд на чемпионате, забив 5 мячей! 23-летний француз стал самым молодым футболистом, достигшим таких результатов. Он обошёл Жюста Фонтена, который в 24 года забил 5 голов в 1958-м.

Запрет на алкоголь

Чуть раньше, чем с Роналду, зрителям ЧМ пришлось попрощаться с алкоголем. Власти Катара не разрешили продавать напитки для взрослых на стадионах. Фанаты придумывали разные хитрости. Одни орали кричалки «Хотим пиво!», другие маскировали запрещёнку под лимонад.


Хот-дог и пинта пива на Чемпионате мира

Матч, побивший все рекорды и антирекорды

Победа Испании над Коста-Рикой в первом туре групповых соревнований была одной из самых зрелищных! Игра закончилась со счётом 7:0. Коста-Рика в буквальном смысле опозорилась. С 1966 года было всего 2 матча, в которых одна сборная обходила соперника всухую. А что касается Испании, то для них это самая крупная победа за всю историю чемпионатов.

Мемы про полуфинал

Коллекция шуток про чемпионат пополнялась с первых дней соревнований. В день открытия мероприятия Louis Vuitton поделился совместным фото двух «врагов» — Месси и Роналду. Футболисты сыграли в шахматы на брендированном чемодане. Что только мемоделы не придумали с этим снимком… К полуфиналу между Аргентиной и Хорватией, они «посадили» рядом с Лионелем капитана сборной противника Луку Модрича.

Самая обсуждаемая болельщица

Хорватия, очевидно, стала главным фаворитом катарцев. Они не могли оторвать взгляд от болельщицы красно-белых Иваны Кнолль. Хотя до этого модель пытались «отменить» за слишком откровенные наряды.

«Арестуйте это мерзкое существо и посадите за решётку до конца её дней»,

— возмущался один из фанатов.

Ивана появлялась на стадионе не только для поддержки спортсменов. Она пиарила свой бренд нижнего белья Knölldoll.

Проигрыш Англии

Болельщики пророчили печальную судьбу сборной Англии ещё до начала чемпионата. Они уже забыли, когда в последний раз команда побеждала на играх. В итоге всё прошло так, как предсказывали фанаты. Англия не попала в полуфинал, проиграв Франции со счётом 2:1.

«Дружище, не глуши двигатели. Мы тут ненадолго»

Эмблема ЧМ

Талисманом соревнований стал... ковёр-самолёт Лаиб. Маскот очень напоминает призрака. Каспер, ты ли это?

«Лаиб призывает всех поверить в себя, он принесёт радость футбола всем»,

— говорилось на официальном сайте ФИФА.

О каких ещё событиях 2022-го и 2023-го говорят все? Ищи на нашем сайте:

Фото: соцсети

Загружается ...