Строгий дресс-код и комик-ведущий: подробности «Оскара-2023»

Мода циклична — и вот ещё одно тому доказательство. До следующей церемонии вручения «Оскара» чуть меньше полугода, но организаторы решили заранее обучить гостей правилам её посещения. Теперь на культовую премию нужно приходить только в экологичных нарядах. Что это значит?

До конца этого месяца Американская киноакадемия выпустит руководство по стилю с рекомендациями, что лучше надеть. В приоритете — наряды из переработанных тканей, винтажные или перешитые платья и даже одежда из старых коллекций, которую уже носили. Такую мысль подала партнёрская организация Red Carpet Green Dress (RCGD Global). Она продвигает идею экологичного использования ресурсов в мире дизайна и развлечений.

Организаторы уточняют, что это правило не будет обязательным, но всё же надеются, что большинство звёзд его поддержат. К тому же среди откликнувшихся амбассадоров уже есть Софи Тёрнер и Билли Айлиш.


Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл

Не сомневаемся, что селебрити могут позволить себе дорогие наряды хоть каждую неделю. Но теперь можно не тратиться на новое платье. RCGD Global вспомнили образы звёзд с прошлых церемоний, которые отвечают новым правилам. Вот с кого нужно брать пример.


Кирстен Данст в архивном платье Christian Lacroix

К примеру, Эмма Уотсон блистала на церемонии Earthshot Prize 2021 в топе, сшитом из десяти винтажных свадебных платьев. Необычную вещь создал дизайнер Харрис Рид. Вместе с Эммой они решили привлечь внимание к этичному потреблению.


Эмма Уотсон в том самом топе

А Кира Найтли пошла дальше. Британская актриса дважды выходила в свет в своём свадебном платье от Chanel. И правда, зачем такой красоте пылиться в шкафу?


Кира Найтли с мужем Джеймсом Райтоном

Мода на винтаж возвращается. Так что нет ничего стыдного в том, чтобы надеть одно платье несколько раз. Эту тенденцию поддерживают и многие бренды одежды, которые используют эко-кожу, искусственный мех и натуральные ткани. А ты в числе экологичных модников?

Вот что ещё известно о церемонии вручении «Оскара-2023»:

▪ 95-я церемония вручения кинопремии запланирована на 12 марта 2023 года

▪ Мероприятие пройдёт в кинозале Dolby в Лос-Анджелесе и будет транслироваться более чем в 200 странах мира

▪ Ведущим в третий раз станет американский комик и телеведущий Джимми Киммел

▪ Номинантов на «Оскар-2023» объявят в конце января 2023-го

Надеемся, в 2023-м обойдётся без драк.

Фото: Getty Images

Загружается ...